Records 1 to 25 of 39

Schlegel Auctions Sale: 24

Soviet Union

image Sale No: 24
Lot No:32
Cat No:390/391C(4)

1930, 40 and 80 K. Zeppelin IMPERFORATED blocks of four, MINT NEVER HINGED, flawless, gum of 40 K. showing small spots without gum from manufacturing, the upper left stamp showing tiny black dots at backside of upper margin, block of 80 K. consists posistions 18, 19, 23 and 24 and carries PLATE FLAW "damaged frame below" at upper left stamp as well as "retouched 8" at lower right stamp, all stamps with sign of guarantee by soviet stamp trade. Extraordinary blocks of four for an outstanding collection! each block with certificate Dr. Leupold 02/2019 (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sold For 12000

image Sale No: 24
Lot No:4613
Cat No:212b,213ax,y,214

1923, "1. Mai", angegebene vier Aufdruckmarken mit Originalgummi und Falzrest (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 24
Lot No:4614
Cat No:214aI

1923, Aufdruck "1. Mai / 4 R + 4 R" kupfern mit Plattenfehler "1 923" statt "1923" aus Feld 6, Originalgummi mit Falzrest (Image)

Opening EUR 95.00

image Sale No: 24
Lot No:4615
Cat No:214c

1923, silberner Aufdruck "1. Mai / 4 R + 4 R" postfrisch, Fototattest SCHELLER 05/2016 in einwandfreier Qualität (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 24
Lot No:4616
Cat No:219B

1923, 20 Kop. Rotarmist braunlila ungezähnt breitrandig, kleine Falzhaftstelle, Fotoattest P. SCHELLER 10/2016 (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4618
Symbol:*, us
Cat No:238-41A/B,238I

1924, Lenin Trauermarken, schönes Konvolut mit Marken aller Typen, dabei die seltene 3 R.-Marke mit schmalem Rand in einwandfreier Qualität mit Fotoattest Dr. LEUPOLD VÖB 03/2019 (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4619
Symbol:**, *
Cat No:242-61B,D,F

1924, Freimarkenserie auf Faserpapier 242/58 B, gez. 12 ungebraucht. 249 u. 258 verfälscht. 3 R.-Marke gestempelt in drei Zähnungen L10, L13½ u. Mischzähnung L13½:10, 5 R.-Marke 261 D ungebr. u. gest., Konvolut mit hohem Katalogwert (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4620
Symbol:*, us
Cat No:248-61E

1926, Freimarkenserie komplett ungezähnt Bdr. auf weißem Papier o. Wz in sehr schönen ungebrauchten Eckrandstücken (Falzrest im Oberand) u. komplette gestempelte Serie (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4621
Cat No:265y

1924, 14+30 K. Hilfe für die Hochwassergeschädigten Leningrads, dünnes Papier, ungebraucht, wie üblich etwas bügig, sehr gute Qualität, Fotoattest Dr. Leupold 03/2019 (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4622
Symbol:**, *
Cat No:265-77Au.B,378

1929, Freimarkenserie 1 K. - 80 K. mit Wz. gezähnt u. in attraktiven ungezähnten Paaren, alle ungebraucht, dazu 1 Satz ungez. gestempelt u. 40 K. Lenin u. a. mit schönem Abklatsch. (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4623
Cat No:269K

1924, 15 Kop. Flugpost braun, kopfstehender Aufdruck, ungebraucht, breitrandig, wie üblich etwas bügig, u.a. signiert Dr. P. Jem, Fotoattest Dr. Leupold 03/2019 (ME ca. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4624
Symbol:**, *
Cat No:271-89A,290-91E

1925, Freimarkenserie 1 K. - 2 R. mit Wz. Bdr. komplett meist ungebraucht m. Falz gez. 12, 3 R. u. 5 R. gez. 13½ ungebraucht u. gest. (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4625
Symbol:**, *
Cat No:271-91B

1926, Freimarkenserie 1 K. - 5 R. Bdr. mit Wz. ungezähnt. Ein Satz teils postfr. oder ungebraucht und 1 Satz gestempelt, alle in einwandfreier Qualität (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4627
Symbol:*, us
Cat No:292-95Au.B,363

1925/29, Lenin-Mausoleum. 4 komplette Sätze gezähnt u. ungezähnt, ungebraucht u. gestempelt. Dazu Pioniertreffen 10 K. u. 14 K. ungebraucht mit 10 K. in seltener Mischzähnung D. (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4631
Cat No:325ZU(2)

1927, 14 Kop. Esperanto, senkrechtes Paar, ungezähnt, dickes gestrichenes Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, seltenes Paar, Eigentümerzeichen, Fotoattest Dr. Leupold 03/2019 (ME 2.800,-) (Image)

Opening EUR 560.00
Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 24
Lot No:4632
Cat No:329U var.

1927, 5 Kop. Oktoberrevolution, ungezähnt, mit senkrechter Annulierungszähnung, postfrisch, einwandfrei, Sverev 214 dI, Fotoattest Dr. Leupold 03/2019 (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4633
Cat No:330U var.

1927, 7 Kop. Oktoberrevolution, ungezähnt, mit senkrechter Annulierungszähnung, postfrisch, einwandfrei, Sverev 215 d, Fotoattest Dr. Leupold 03/2019 (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4634
Cat No:390/391C

1930, 40 und 80 K. Luftschiff LZ 127 "Graf Zeppelin", ungezähnt, ungebraucht, leicht bügig, bei der Marke zu 80 Kop. verläuft parallel zum oberen Bildrand deutlich außerhalb des Markenbildes ein Bug, die 40-Kopeken-Marke trägt das Garantiezeichen des sowjetischen Philateliehandels, beide Marken signiert Bartles sowie je Marke Fotoattest Dr. Leupold 02/2019 (ME 3.000,-) (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 24
Lot No:4636
Symbol:**, *
Cat No:390-91B

1930, 40 und 80 Kop. Besuch des Luftschiffes LZ 127 in Zähnung L 10½, 40 Kop. postfrisch in einwandfreier Oualität, 80 Kop. ungebraucht mit minimalem Falzrest u. herstellungsbedingtem rauem Gummi, beide Marken sehr gut gezähnt. (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 24
Lot No:4637
Cat No:390-91B

1930, 40 und 80 Kop. Besuch des Luftschiffes LZ 127 in Zähnung L 10½ ungebraucht, wie üblich einige stumpfe Zähne. (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 24
Lot No:4639
Cat No:411

1932, 1 R. Polarjahr grün, tadellos auf sauberem Luftpostbrief mit nebengesetztem roten Sonderstempel, Ankunftsstempel (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 24
Lot No:4640
Symbol:used
Cat No:453UMs

1933, 5 Kop. Stratosphärenflug, waagerechtes Paar, Mitte ungezähnt, Bogenabstempelung, Farbe etwas schwach, selten, Fotoattest Dr. Leupold 03/2019 (ME 1.400,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4643
Cat No:587(50),687,88

1937, 80 Kop. Polarexpedition rot im postfrischen 50er Bogen ohne Unterrand, dazu Bogenteile der 3 Rub. grün (25) und 5 Rub. braun (3) Lenin (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 24
Lot No:4644
Cat No:682(100),683 var.

1940, 50 Kop. Bäuerin braun im 100er Bogen (mehrmals gefaltet) mit seltenem Druckvermerk oben rechts "Mast. Nr. 52, Masch. Nr. 5, Fischer Nr. 3" (russ.) und Plattenfehler "gebrochener Rahmen", Feld 43, und 20er Bogenteil mit Farbabweichung, dazu 100er Bogen der 30 Kop. Flieger, ebenfalls mit Druckvermerk (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 24
Lot No:4648
Cat No:812(50),816(20)

1941, Surikow 50 K. grauschwarz 20er Bogenteil oben rechts und 1 R. Kreml 50er Bogenteil oben rechts mit Druckvermerk postfrisch (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81