PIROT: 1871 (ca.), cover to Sarajevo franked with 1pi and 2pi postage due of 1869/71 Dulos stamps tied by SEHIRKOY (A&P type 1, RRR) handstamps. Illustrated in A&P. Certificate TFF (Image)
Closed..Sep-23-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:2399
Cat No:2,5
1941, 0,50 Din. im Paar und 2 Din. im waagerechtem Dreierstreifen mit Stempel "UB 6.VI.41", sowie 0,50 Din. im Paar und Einzelmarke mit 2 Din. im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "CUPRIJA 2 VI 41", je auf Postreklamations-Formular mehrfach gefaltet, sonst gute Erhaltung (Image)
Closed..Sep-26-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:2401
Cat No:Bl.1-2 FDC
1941, Semendria-Blockpaar, jeweils auf FDC mit schwarzem Sonderstempel, etwas unfrisch und der geschnittene Block kleiner Eckbug, Fotoattest Brunel (2019) (Image)
Sale No: 371
Lot No:2403
Cat No:54-57AIII+AIV
1941, Hilfe für serbische Kriegsgefangenen 0,50-4 Din. mit Netzüberdruck "Spitzen nach unten", zwei kpl. Sätze mit Buchstabe "E" nach links bzw. rechts, postfrisch, tadellos (Mi. 700,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:2404
Cat No:70,67
1942, Flugpost 20 auf 30 Din. und 4 auf 4 Din. mit Stempel "BEOGRAD 16.X.42" auf R-Luftpostbrief mit OKW-Zensur nach Wien mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungs- und Randspuren, Marken mit leichten Knitterspuren, nicht häufiger Firmenbedarfsbrief (Image)
Sale No: 371
Lot No:2405
Cat No:Bl.3II
1943, Kriegsinvaliden Block mit Plattenfehler "Punkt am linken Rand bei Mi.-Nr. 91" sowie rechts mit weiterer Zähnung, postfrisch mit üblichem Gummi, unten kleines, wohl herstellungsbedingtes Aufnadellungsloch, tadellos (Image)
Sale No: 371
Lot No:2406
PANCEVO-PROVISORIUM: 1941, Tuberkulose 0,5-2Din. mit zusätzlichem Handstempelaufdruck "Post Pantschowa" mit bilingualem Stempel "PANCEVO 1.V.41." auf adressiertem Umschlag, tadellos, sign. Bar und Verner mit Attest (Image)
Sale No: 371
Lot No:3922
1941/43, in den Hauptnummern augenscheinlich postfrisch komplette Sammlung mit einigen Besonderheiten, gute Erhaltung (Image)
Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:3923
1941/43, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, Blocks stockig (Image)
Sale No: 371
Lot No:3923A
1941/43, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 371
Lot No:3923B
Opening EUR 550.00
Sale No: 371
Lot No:3924
1941, Ausgabe "Hilfe für serbische Kriegsgefangenen", kpl. postfrischer Schalterbogensatz mit je 25 Marken, 4+12 Din. mit Netzüberdruck "Spitzen nach unten", alle anderen Werte mit "Spitzen nach oben" (Image)
Sold...EUR 136.00
Sold For 136
Sale No: 371
Lot No:3925
1941/43, interessante Partie mit 14 Briefen und Karten, dabei Ganzsachen, R-Briefe, Express und Zensuren, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image)