Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Thomas Schantl Sale: 2

Schweiz Kantone Zürich

image Sale No: 2
Lot No:372
Cat No:1 II

1843, 4 Rp. Zürich" schwarz, Type III mit gut sichtbaren, waagrechten Unterdrucklinien, entwertet mit schwarzer Zürcherrosette, vollrandig. Rückseitig leicht dünn und links unten vorderseitig, leicht verbesserte Papierverletzung. Signiert Köhler und Reuterskjöld. Neuestes Fotoattest Jean-Claude Marchand. (SBK 1W)" (Image)

Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 3,800.00

Closed..Oct-25-2019, 09:00:00 EST
Sold For 3800

image Sale No: 2
Lot No:373
Cat No:2 (III)

1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier OHNE rote Hintergrundlinien, Type I, Bogenfeld-Position 10. Sehr guter, allseits gleichmässig breitrandiger Markenschnitt, mit Teil-Trennlinie auf drei Seiten. Intensiver Schwarz-Druck, rückseitig falzhelle Stelle. "FARBFRISCHE ZÜRCHER KANTONAL-MARKE OHNE ROTE HINTERGRUNDLINIEN, SAUBER UND ZENTRISCH ENTWERTET MIT ROTER ZÜRCHER ROSETTE". Signatur J.SCHL (Schlesinger). HINWEIS ZU DEN FEHLENDEN ROTEN HINTERGRUNDLINIEN: Gemäss der neuesten Studie von Jean-Pierre und Colin Michael Senn (Die Zürcher Kantonalmarken, 1917 Seiten 109 ff.) darf davon ausgegangen werden, dass es auch Zürcher Kantonalmarken ohne rote Untergrundlinien gibt (sogenannte 3. Auflage), (ZUM 2F). (Image)

image Sale No: 2
Lot No:374
Cat No:2 I

1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier mit senkrechten, roten Hintergrundlinien, Type 5, Bogenfeld-Position 10. Ausserordentlich guter Markenschnitt, allseits breitrandig. Randspalt im Überrand rechts, rückseitig drei kleine aufgeraute Stellen im oberen und linken Rand. Farbfrische Zürcher Kantonal-Marke aus der rechten oberen Markenbogen-Ecke, sauber entwertet mit roter Zürcher Rosette, in guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 2S)" (Image)

image Sale No: 2
Lot No:375
Cat No:2 I

1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier mit senkrechten, roten Hintergrundlinien, Type III, Bogenfeld-Position 28. Sehr guter Markenschnitt, allseits voll- bis meist breitrandig, vollständige Trennlinien an 3 Seiten, deutliche Hintergrundlinien. Farbfrische Zürcher Kantonal-Marke, sauber entwertet mit roter Zürcher Rosette, in sehr guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 2S)" (Image)

image Sale No: 2
Lot No:376
Cat No:2 I

1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier mit senkrechten, roten Hintergrundlinien, Type III, Bogenfeld-Position 38. Sehr guter Markenschnitt, allseits breitrandig, mit Teil-Trennlinien auf drei Seiten, tiefschwarzer Druck mit deutlichen roten Hintergrundlinien. Farbintensive Zürcher Kantonal-Marke, sauber und zart entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette, in sehr guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 2S)" (Image)

image Sale No: 2
Lot No:377
Cat No:2 I

1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier mit senkrechten, roten Hintergrundlinien, Type II, Bogenfeld-Position 72. Sehr guter Markenschnitt, allseits breitrandig, mit fast vollständigen Trennlinien auf allen vier Seiten, deutliche Hintergrundlinien. Farbfrische Zürcher Kantonal-Marke, sauber entwertet mit roter Zürcher Rosette, in sehr guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 2S)" (Image)

image Sale No: 2
Lot No:378
Cat No:2 I

1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier mit senkrechten, roten Hintergrundlinien, Type IV, Bogenfeld-Position 94, auf Briefstück. Sehr guter, allseits voll- bis meist breitrandiger Markenschnitt. oben mit zwei vollständigen Trennlinien, deutliche rote Hintergrundlinien. Farbfrische Zürcher Kantonal-Marke, sauber entwertet mit roter Zürcher Rosette, auf dekorativem Brief-Ausschnitt, in sehr guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 2S)" (Image)

image Sale No: 2
Lot No:379
Cat No:2 II

1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier mit waagrechten, roten Hintergrundlinien, Type II, Bogenfeld-Position 57. Sehr guter, allseits voll- bis meist breitrandiger Markenschnitt, links oben mit Trennlinien. Farbfrische Zürcher Kantonal-Marke, sauber entwertet mit zentrisch gesetzter Zürcher Rosette in rot, in sehr guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 2W)" (Image)

image Sale No: 2
Lot No:380
Cat No:2 II

1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier mit waagrechten, roten Hintergrundlinien, Type V, Bogenfeld-Position 90. Sehr guter Markenschnitt, obere Randlinie rechts kurz berührt, sonst allseits breitrandig, mit Trennlinien links und unten sowie mit Bogenrand rechts, rückseitig minim falzhell. Farbfrische Zürcher Kantonal-Marke mit MARKANTEM PLATTENFEHLER (ZUM PF 2.06.c), sauber entwertet mit roter Zürcher Rosette, in guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 2W)" (Image)

image Sale No: 2
Lot No:381
Cat No:2 II

1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier mit waagrechten, roten Hintergrundlinien, Type I, Bogenfeld-Position 86, mit Plattenfehler (ZUM 2 W.2.01.c) und Druckabart: Doppelte rote Hintergrundlinien zusammenfliessend. Sehr guter, allseits breitrandiger Markenschnitt, mit fast vollständigen Trennlinien auf allen vier Seiten. Unterlage rückseitig aufgeschabt, die Marke nicht verletzend.

Farbfrische Zürcher Kantonal-Marke in sehr guter Erhaltung, sauber entwertet mit roter Zürcher Rosette, auf dekorativem Brief-Ausschnitt. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 2W) (Image)

image Sale No: 2
Lot No:382
Cat No:2 II

1843, 6 Rp. Zürich" schwarz, auf weissem Papier mit waagrechten, roten Hintergrundlinien, Type I, Bogenfeld-Position 11. Unregelmässiger Markenschnitt, dafür mit oberer Randlinie der unteren Nachbarmarke (Feld 21), links mit Trennlinie, Unterlage und Marke leicht bügig. Farbfrische Zürcher Kantonal-Marke, sauber entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette, auf dekorativem Brief-Ausschnitt. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 2W)" (Image)