Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Thomas Schantl Sale: 2

Schweiz Kantone Genf

image Sale No: 2
Lot No:385
Cat No:1

1843, 5 + 5 C. Doppelgenf" gelbgrün, ideal zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette. Vierseitig normal bis breit gerandet, rückseitig leicht aufgerauht, sonst in guter Erhaltung. Sehr schön präsentierend. Signiert + Attest Fritz Moser-Räz 1956, neuestes Fotoattest Jean-Claude Marchand. (SBK 3)" (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Closed..Oct-25-2019, 09:00:00 EST
Sold For 12000

image Sale No: 2
Lot No:386
Cat No:1HL

1843, 5 C. linke Markenhälfte der Doppelgenf" gelbgrün auf Briefstück, sauber entwertet mit roter Genfer Rosette. Die Marke ist farbfrisch, vierseitig sehr gut gerandet und in fehlerfreier Erhaltung. Eine sehr dekorative Marke. Neuestes Fotoattest Jean-Claude Marchand. (SBK 4L)" (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 2
Lot No:389
Cat No:3

1845, 5 C. schwarz auf hellgrün, kleines Genfer Wappen, kontrastvoll entwertet mit zentrisch gesetzter roter Genfer Rosette. Ausserordentlich guter Markenschnitt für diese Ausgabe, allseits voll- bis meist überrandig, unten mit Rand der Nachbarmarke, rückseitig leichte Falzrauungen. Farbfrischer und dekorativer Kleiner Adler" in guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 5)" (Image)

image Sale No: 2
Lot No:390
Cat No:3

1845, 5 C. schwarz auf hellgrün, kleines Genfer Wappen, sauber und kontrastvoll entwertet mit zentrisch gesetzter roter Genfer Rosette. Sehr guter Markenschnitt für diese Ausgabe, äussere Rahmenlinie unten sowie in der rechten oberen Ecke kurz berührt, sonst allseits voll- bis meist überrandig, rückseitig dünn. Farbfrischer Kleiner Adler" in guter Erhaltung. Sehr schön präsentierend. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 5)" (Image)

image Sale No: 2
Lot No:392
Cat No:3

1845, 5 C. schwarz auf hellgrün, kleines Genfer Wappen auf Briefstück, sehr guter Markenschnitt, äussere Rahmenlinie unten rechts leicht tuschiert, sonst allseits voll- bis meist überrandig. Entwertet mit roter Genfer Rosette, dekorativ. Die Marke ist von Feldposition 2 des Markenbogens, mit Plattenfehler Erstes E von TENEBRAS wie "N". Neuestes Fotoattest Urs Hermann (SBK 5)." (Image)

image Sale No: 2
Lot No:394
Cat No:4

1845, 5 C. schwarz auf hellgrünem Papier, grosses Genfer Wappen, sehr guter, allseits über- bis meist breitrandiger Markenschnitt, schwache waagrechte Bugspur oben, Eckbugspur links unten. Farbfrischer Grosser Adler", sauber und kontrastvoll entwertet mit roter Genfer Rosette, in guter Erhaltung. Signatur Reuterskjöld. neuestes Fotoattest Urs Hermann (SBK 6)." (Image)

image Sale No: 2
Lot No:395
Cat No:4

1845, 5 C. schwarz auf hellgrün, grosses Genfer Wappen, sehr guter, allseits voll- bis meist breitrandiger Markenschnitt, Feldposition 49 des Markenbogens mit Plattenfehler linke Rahmenlinien zweimal verbunden". Farbfrischer "Grosser Adler", sauber und kontrastvoll entwertet mit roter Genfer Rosette, in sehr guter Erhaltung. Signatur Köhler, neuestes Fotoattest Urs Hermann (SBK 6)." (Image)

image Sale No: 2
Lot No:396
Cat No:4

1845, 5 C. schwarz auf hellgrün, grosses Genfer Wappen, sehr guter Markenschnitt, äussere Rahmenlinie unten leicht tuschiert, sonst allseits über- bis meist breitrandig, Eckbügli im Überrand rechts unten. Marke von Feldposition 37 mit zwei kleinen Plattenfehlern. Farbfrischer Grosser Adler", sauber und kontrastvoll entwertet mit zentrisch gesetzter roter Genfer Rosette, in sehr guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann ( SBK 6)." (Image)

image Sale No: 2
Lot No:398
Cat No:4

1845, 5 C. schwarz auf hellgrün, grosses Genfer Wappen, Feldposition 77, sauber und kontrastvoll entwertet mit zentrisch roter Genfer Rosette und Zweikreis-Nebenstempel GENÈVE 9 MARS." auf dekorativem Briefstück. Sehr guter, allseits voll- bis meist breitrrandiger Markenschnitt, kurzes Trennschnittchen im Überrand unten links. Farbfrischer "Grosser Adler" in sehr guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann (SBK 6)." (Image)

image Sale No: 2
Lot No:399
Cat No:5

1848, 5 C. schwarz auf dunkelgrün, grosses Genfer Wappen, sehr guter, allseits über- bis meist breitrandiger Markenschnitt, ohne Gummi. Marke von Feldposition 74, zusätzlich mit Papierabart Holzfaser-Einschluss beim Wappenrand rechts unten". Farbfrischer "Grosser Adler" in seltenem ungebrauchtem Zustand, in sehr guter Erhaltung. Altsignatur Richter, neuestes Fotoattest Urs Hermann (SBK 7)." (Image)

image Sale No: 2
Lot No:400
Cat No:5

1848, 5 C. schwarz auf dunkelgrün, grosses Genfer Wappen, sauber und dekorativ entwertet mit zentrisch gesetzter roter Genfer Rosette. Sehr guter, allseits über- bis meist breitrrandiger Markenschnitt, kurzer Randspalt oben links, sonst fehlerfrei. Farbfrischer Grosser Adler" in sehr guter Erhaltung und sehr gut präsentierend. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 7)" (Image)

image Sale No: 2
Lot No:401
Cat No:5

1848, 5 C. schwarz auf dunkelgrün, grosses Genfer Wappen, von Bogenfeldposition 64 mit Plattenfehler schwarzer Punkt unter Ziffer 5". Farbfrischer "Grosser Adler", sauber entwertet mit zentrisch gesetzter Genfer Rosette, kunstgerecht verschönt (oberer Rand ergänzt, Randlinie nachgemalt). Altsignatur Richter, neuestes Fotoattest Urs Hermann (SBK 7)." (Image)

image Sale No: 2
Lot No:402
Cat No:5

1848, 5 C. schwarz auf dunkelgrün, grosses Genfer Wappen in gutem Markenschnitt, oben links leicht tuschiert, ansonsten über- bis meist breitrandig, Briefbogen unvollständig mit Gebrauchsspuren ausserhalb des Markenbereichs. Farbfrische Genfer Kantonal-Marke in sehr guter Erhaltung, sauber und kontrastvoll entwertet mit roter Genfer Rosette, auf dekorativem Orts-Faltbrief-Umschlag. Neuestes Fotoattest Urs Hermann (SBK 7). (Image)

image Sale No: 2
Lot No:403
Cat No:GAA 1

1849, 5 C. grün auf gelblichem Papier, grosses Genfer Wappen, sehr guter, allseits gleichmässig breitrandiger Ausschnitt, waagrechte Bugspur im oberen Rand, rückseitig dünn. Seltener Genfer Ganzsachen-Ausschnitt, sauber entwertet mit Genfer Rosette, sehr schön präsentierend. Neuestes Fotoattest Urs Hermann (SBK 07 ). (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660