Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Thomas Schantl Sale: 2

Schweiz Übergangszeit, Waadt, Neuenburg, Winterthu

image Sale No: 2
Lot No:412
Cat No:1

1849, 4 Centimes rot und schwarz, sogenannte Waadt 4", ist farbfrisch, leicht und sehr sauber entwertet mit roter Genfer Rosette. Vierseitig gut bis breit gerandet und in fehlerfreier Erhaltung. Eine perfekte Marke für die Ausstellungssammlung. Neuestes Fotoattest Jean-Claude Marchand. (SBK 9)" (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Closed..Oct-25-2019, 09:00:00 EST
Sold For 12000

image Sale No: 2
Lot No:413
Cat No:1

1849, 4 Centimes rot und schwarz, sogenannte Waadt 4", ist farbfrisch, klar und zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette. Rückseitig dünne Stellen und rechts unten leichte Papierverletzung. Sonst gut gerandet und in guter Erhaltung. Schön präsentierend. Neuestes Fotoattest Jean-Claude Marchand. (SBK 9)" (Image)

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 2
Lot No:414
Cat No:2

1850, 5 Centimes tiefschwarz/bräunlichrot, sogenannte Waadt 5", sehr guter, allseits breitrandiger Markenschnitt mit Teilen der Trennlinien auf drei Seiten. Farbenfrische Marke sauber entwertet mit Eidgenössischer Raute in schwarz, in fehlerfreier Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann (SBK 10a)." (Image)

image Sale No: 2
Lot No:415
Cat No:2

1850, 5 Centimes grauschwarz/bräunlichrot, sogenannte Waadt 5", farbenfrische Marke, sauber enwertet mit schwarzer Genfer Gitter-Raute, kunstgerecht verschönt (rechte obere Ecke ergänzt, dort Schwarz-Druck und Stempel gemalt). Neuestes Fotoattest Urs Hermann (SBK 10)." (Image)

image Sale No: 2
Lot No:416
Cat No:2a

1850, 5 Centimes grauschwarz/bräunlichrot, sogenannte Waadt 5", ist farbfrisch, sauber und höchst dekorativ entwertet mit zentrisch gesetzter roter Genfer Rosette. Ausserordentlich guter, allseits gleichmässig breitrandiger Markenschnitt mit Trennlinien auf allen vier Seiten, unbedeutende Knitterspur im unteren Rand. In sehr guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 10)" (Image)

image Sale No: 2
Lot No:417
Cat No:2b

1850, 5 Centimes tiefschwarz/bräunlichrot, sogenannte Waadt 5", ist farbfrisch, sauber und dekorativ entwertet mit zentrisch gesetzter Eidgenössischer Raute in seltenem Blau. Sehr guter, allseits gleichmässig breitrandiger Markenschnitt mit Trennlinien oben und rechts, rückseitig 2 geraute Stellen. Eine Augenweide in guter Erhaltung. Signiert Richter und neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 10a)" (Image)

image Sale No: 2
Lot No:419
Cat No:3a

1851, 5 Centimes schwarz/rot, sogenannte Neuenburg", sauber entwertet mit eidgenössischer schwarzer Raute. Sehr guter, allseits voll- bis meist weissrandiger Markenschnitt, mit vollständigen Trennlinien auf drei Seiten, schwache Gummi-Bräunungsspuren, Eckbügli im Überrand links oben. Farbenfrische "Neuenburg" in sehr guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 11) (Image)

image Sale No: 2
Lot No:421
Cat No:3b

1851, 5 Centimes, tiefschwarz/rot, sogenannte Neuenburg" auf fast komplettem Faltbrief, kleine Papierfehlstelle. Entwertet mit eidgenössischer schwarzer Raute auf den Brief übergehend und daneben schwarzer Einkreisstempel "GENEVE 1 DECE 51", vollrandig, Trennlinien auf drei Seiten ersichtlich, schwache Gummi-Bräunungsspuren. Umschlag mit Altersspuren und Registraturbügen, einer davon durch den unteren Rand der Marke. Farbenintensive "Neuenburg" in guter Erhaltung, zentrisch entwertet, auf Rechnungs-Beleg mit dekorativem Briefkopf. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 11a) (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 2
Lot No:422
Cat No:4

1850, 2 1/2 Rappen, grauschwarz/orangerot, sogenannte Winterthur", Feld 50, ist farbfrisch und sauber entwertet mit schwarzem PP. Sehr guter Markenschnitt, allseits gleichmässig breitrandig mit hälftigen Trennpfeilen auf allen vier Seiten, rückseitig leicht faserig.  Ein sehr gut präsentierendes Stück in sehr guter Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 12)" (Image)

image Sale No: 2
Lot No:423
Cat No:4

1850, 2 1/2 Rappen, grauschwarz/orangerot, sogenannte Winterthur", Feld 34, ist farbfrisch und sauber entwertet mit zentrischem schwarzem PP. Sehr guter Markenschnitt, allseits gleichmässig breitrandig mit hälftigen Trennpfeilen auf allen vier Seiten, bildseitig leicht faserig, rückseitig dünn. Gut präsentierende Marke. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 12)" (Image)