Worldwide Stamps and Covers Schweiz -> Schweizerische Bundespost (Sammlungen u
Sale No: 377
Lot No:1118
Cat No:13II
5 Rp. mattgraubraun auf Seidenpapier, gut gerandet, meist weißrandig, links mit Teil der Nachbarmarke und oben mit schmalem Bogenrand, mit auf dieser Ausgabe seltenem kleinen EKr. "LENSBURG 21 JUNI 57" auf kpl. Faltbrief nach Hendschikon, Pracht, Fotoattest von der Weid (1983) (Zumstein 22F) (Image)
Closed..Sep-19-2021, 03:00:00 EST
Sale No: 377
Lot No:1119
Cat No:16IIBym+23
20 Rp. gelborange, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 10 C. blau, gut gezähnt, mit auf- und nebengesetztem DKr. "CHATEL ST. DENIS 16 DEC 62" auf kpl. Faltbrief nach Turin; eine schöne Kombination in guter Erhaltung, Fotoattest Rellstab (1982) (Image)
Sale No: 377
Lot No:1120
Cat No:17IIBym+ 24
40 Rp. grün, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 20 C. gelborange, diese links verkürztes Zähnchen, sonst gut gezähnt und wie die Strubel-Marke farbfrisch mit EKr. "ZÜRICH VORMITTAG 1 JUNI 63" auf Briefhülle nach Bad Homburg v.d.H. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur (Image)
Sale No: 377
Lot No:1121
Cat No:35, 30
50 C. lila und 10 C. rot auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) von "ZÜRICH 28.XII.68" über Frankreich nach Alexandria, Ägypten mit diversen Traniststempeln sowie Ankunftsstempeln des französischen Postamtes; die Frankatur durch Randklebung gering bestoßen, sonst gute Erhaltung; eine seltene Destination (Image)
Sale No: 377
Lot No:3225
1850/1969, gestempelte Sammlung inkl. etwas Porto- und Dienstmarken mit einigen besseren Ausgaben, dabei Farben, Zähnungen, Blockausgaben ab Bl. 1 zum Teil mehrfach bzw. auf FDC, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber in zwei Vordruckalben
Sold...EUR 2,700.00
Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 2700
Sale No: 377
Lot No:3226
1850/1940 (ca.), meist gestempelter Sammlungsbestand mit Drucken, Typen, Zähnungen, etc. dabei diverse bessere Werte, u.a. Block 1 und 293a (Attest Renggli)
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 377
Lot No:3227
1850/2000, überwiegend gestempelte Sammlung, dabei Strubel mit einigen Werten u.a. Mi.-Nr. 19, des Weiteren Mi.-Nr. 398V, 447-59, Bl.1 auf R-Brief (Fotoattest Marchand) , Block 5, 7, 11, 14 gestempelt, sowie Block 14(2) postfrisch, vieles mehrfach gesammelt, dazu Briefe und Karten inkl. gutem Teil Flugpost mit Sonderflügen, Flugabbruch usw., außerdem Zusammendrucke, Kleinbogen, Markenheftchen, meist gute Erhaltung
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 377
Lot No:3228
1850/2014, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben, ab 1954 postfrisch kpl., dazu Markenheftchen und Doubletten, viel postfrische Nominale; in 2 großen Kartons
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 377
Lot No:3229
1850/1980 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in Steckbüchern, dabei einige frühe Werte mit Befunden, Block 1, etc.
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 377
Lot No:3230
1850/1978, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10, 11, 447-59, Bl. 1, 2 und 5, dazu Ämter, diese teils ungebraucht oder postfrisch in 3 Vordruckalben
Sale No: 377
Lot No:3231
1850/1945 (ca.), meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit besseren und kpl. Ausgaben sowie einigen Einheiten mit u.a. waagerechtem Paar und Viererstreifen Mi.-Nr. 9II und waagerechter Viererstreifen Mi.-Nr. 14 I vom Oberrand, dazu einige Flugpostbriefe mit u.a. Mi.-Nr. 145 (Image)
Sale No: 377
Lot No:3232
1850/1862, gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 8-19 (wenige danach) in Mengen ab 5 bis ca. 20 Exemplare
Sale No: 377
Lot No:3233
1850/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1966 postfrisch weitgehend kpl., in 3 SAFE-Alben
Sale No: 377
Lot No:3234
1850/1942, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Doubletten, Briefen und Karten im Einsteckbuch (Image)
Sale No: 377
Lot No:3235
1854/1986, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab "Strubel“-Ausgabe mit besseren und kpl. Ausgaben, Einheiten, Farben, Papiersorten, Zähnungen und Besonderheiten sowie Blockausgaben ab Nr. 1 zum Teil doppelt vorhanden und ab ca. 1970 zusätzlich gestempelt, dazu etwas Porto- und Dienstmarken und Zusammendrucke, bessere zum Teil signiert, Erhaltung am Anfang zum Teil fehlerhaft, sauber in zwei Vordruckalben
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 377
Lot No:3236
1854/1918, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei viel postfrische Nominale, in Alben im Karton
Sale No: 377
Lot No:3237
1862/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, teils mehrfach, Markenheftchen, Jahrbücher gestempelt, FDC etc., hoher Nominalwert der postfrischen Ausgaben, dazu etwas Liechtenstein
Sale No: 377
Lot No:3238
1862/1908, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 49 (Image)
Sale No: 377
Lot No:3239
1910/2010 (ca.), meist gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand mit vielen Viererblocks inkl. kpl. Serien, MH, Zusammendrucke und Mi.-Nr. 1726 im gestempelten Viererblock
Sale No: 377
Lot No:3240
1945/2020, schöne postfrische und gestempelte Sammlung ab PAX-Satz und den guten Blockausgaben in beiden Erhaltungen, später hoher Nominalanteil, gute Erhaltung
Sale No: 377
Lot No:3241
1953/2019, meist postfrischer Sammlungs-Bestand, dazu ein Album mit gestempelten Marken, zusammen in vier Steckalben
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 377
Lot No:3242
1959, Europäische Konferenz der PTT, 100 Sätze in postfrischen Bogen (Mi.-Nr. 681-82; Mi. 4.000,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:3243
1841/1990 (ca.), einige hundert Briefe, Karten, GSK und FDC mit Schwerpunkt vor 1945 mit u.a.
viel Luftpost, Privat-Ganzsachen, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Blockmarken auf Brief/FDC mit u.a. Mi.-Nr. 445, Zusammendrucke usw.
Sale No: 377
Lot No:3245
1862/1995, postfrische und ungebrauchte Sammlung, ab 1945 kpl. mit einigen Markenheftchen in 2 Vordruckalben
Sold...EUR 950.00
Sale No: 377
Lot No:8052
SWITZERLAND-GREECE, 1868, Double rate lettersheet from "SCHWANDEN CANTON GLARUS 20 NOV 68" to Syros, franked with 1862/83, white paper 30 rappen ultramarine and 2 copies 50 rappen lilac (one with few short perfs, one applied defective at right (pasted over by 30 rappen)). On front in red crayon "106" (rappen) for the foreign share; on reverse transit marks of Lindau, Wien and Triest next to arrival mark. An attractive and scarce entire. Certificate Urs Hermann (2009) (Zumstein 41, 43)
1868, Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von "SCHWANDEN CANTON GLARUS 20 NOV 68" über Triest nach Syros, frankiert mit 1862/83, weißes Papier 30 Rappen ultramarin und 2 Stück 50 Rappen lila (ein Wert oben Zahnfehler, der andere mit Fehlstelle rechts aufgeklebt, jedoch unmerklich, da durch die 30 Rappen überklebt). In Rötel vorderseitig "106" (Rappen) für das Weiterfranko; rückseitig Transitstempel von Lindau, Wien und Triest sowie Ankunftsstempel. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Fotoattest Boris Herman (2009) (Image)