Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Schweiz - Zürich

Sale No: 31
Lot No:9521
Cat No:1I (Zu. 1S)

1843, 4 Rp. tiefschwarz mit senkrechten, roten Unterdrucklinien, Type I, als Einzelfrankatur auf Lokalbriefhülle 1846 von Zürich an den Lithograph Schweizer im Rennweg, entwertet mit roter Züricher-Rosette, daneben roter Zweikreisstempel "ZÜRICH 9/5 1846 V/M" (komplette Jahreszahl). Ein sehr sauberes, farbfrisches Exemplar dieser seltenen Marke mit ringsum breiten Ränder, deutlichen Unterdrucklinien und in guter Erhaltung, sauber gestempelt auf attraktivem, etwas gereinigtem, kleinem Brief. Attest A.v.d. Weid (1996) (SBK 53.000,- Fr.) (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,500.00

Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST
Sold For 12500

Sale No: 31
Lot No:9522
Cat No:1II (Zu. 1W)

1846, 4 Rp. schwarz mit waagerechten, roten Unterdrucklinien, Type I, als Einzelfrankatur auf Ortsbriefhülle Zürich 1848 verwendet, leicht, sauber und übergehend entwertet mit roter Züricher Rosette, daneben roter Aufgabe-Doppelkreisstempel "ZÜRICH 17 AVRIL 1848 NACHMITTAG". Die seltene Marke zeigt sich sauber und farbfrisch, ringsum sehr breit gerandet mit fast kompletten Schnittlinien, gut sichtbaren Unterdrucklinien und in sehr guter Erhaltung. Die Briefhülle mit geglätteten Faltspuren, soweit aber gut erhalten und sauber. EIN AUSNAHMESTÜCK DIESER MARKE - ZUMAL AUF BRIEF. Mehrfach signiert (A. de Reuterskiöld, G. Fulpius, Emil Wettler Zürich) sowie Attest Rellstab aus 1994. (SBK 70.000,- Fr.) (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000

Sale No: 31
Lot No:9523
Cat No:2I

1843, 6 Rp schwarz/dkl'bräunlichrot Liniendruck senkrecht entwertet mit roter Züricher Rosette, oben u. unten kl. Stockflecke, rechts angeschnitten, rücks. Papierreste, Fotobefund Marchand, Mi 1.600.- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:9524
Cat No:2I (Zu. 2S)

1843, 6 Rp. schwarz mit senkrechtem, rotem Linienunterdruck, Type III, 88. Marke des Bogens, als Einzelfrankatur auf Faltbrief 1844 von Winterthur nach Neftenbach, sehr klar, sauber und übergehend mit schwarzer Züricher Rosette entwertet, daneben schwarzer Doppelkreis-Aufgabestempel "WINTERTHUR 5/9 44". Die Marke ist farbfrisch, ringsum gleichmäßig breitrandig, mit gut sichtbaren Unterdrucklinien und in sehr guter Erhaltung. Der Faltbrief (leicht gereinigt) rückseitig mit Fehlstellen durch das Öffnen, sonst aber in guter Erhaltung. Attest Rellstab (1989). (SBK 6.000,- Fr.) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 31
Lot No:9525
Cat No:2II (Zu. 2W)

1846, 6 Rp. schwarz mit waagerechten, roten Unterdrucklinien, Type II, 62. Marke des Bogens, als Einzelfrankatur auf Briefkuvert 1847 von Zürich nach Weisslingen, übergehend entwertet mit roter Rosette, daneben Aufgabestempel "ZÜRICH 7 NOV. 1847 NACHMITTAG", und rückseitig mit Ankunftsstempel "WEISSLINGEN 8/11 *". Die frische, saubere Marke mit gut sichtbaren Unterdrucklinien ist ringsum breitrandig geschnitten und befindet sich in guter, fehlerfreier Erhaltung. Das Briefkuvert mit leicht gebräunten Ecken links sowie Falze und Haftstellen (auch von einem Siegel) rückseitig. Mehrfach signiert sowie Attest Hunziger (1972). (SBK 5.400,- Fr.) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400
Sale No: 31
Lot No:9526
Cat No:2 II

1843, 6 Rp. schwarz, mit sichtbaren, senkrechten Unterdrucklinien Type II, farbfrisch u. sehr gut/breit gerandet, übergehend entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette und beisitzendem K2 "Unterstrass 7 April 1843" auf vollständigem Faltbrief an das Pfarramt in Töss. Ein attraktiver und seltener LIEBHABER-BRIEF in sehr guter Erhaltung! Fotoatest von der Weid. (Zumstein 2S) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 5,700.00

Sold For 5700