Records 1 to 2 of 2

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Schweiz - Portomarken

image Sale No: 40
Lot No:28143
Symbol:g u p

1868-1940 ca.: Sammlungs- und Doublettenpartie der Porto-, Portofreiheits-, Telegraphen-, Eisenbahn- und Fiskalmarken sowie einiger Vignetten und entsprechender Briefe (meist Nachporto- bzw. Portofreiheitsbelege), sauber untergebracht in 5 Alben bzw. Steckbüchern, dabei auch bessere blaue und blaugrüne Portomarken, Portofreiheitsmarken ohne Nummer, frühe Telegraphenmarken etc. (Image)

Sold...EUR 670.00

Closed..Jun-14-2018, 01:00:00 EST
Sold For 670
Sale No: 40
Lot No:28144
Symbol:g p u

1871/1943: Sammlung Porto- und Portofreiheitsmarken auf Steckkarten, dabei Portomarken ab den ersten Ausgaben, auch auf Faserpapier (u.a. 50 Rp., 100 Rp. und 2mal 500 Rp.), die 'Blaugrünen' und folgende Auflagen, viele davon geprüft und bestimmt von H.W. Bossert, weitere Ausgaben gestempelt und postfrisch (wenige ungebraucht), sowie eine Kollektion der Portofreiheitsmarken mit 3 ungebrauchten Exemplaren der Gratis-Vignette von 1871, den Ausgaben ab 1911 mit und ohne Kontrollnummer, gestempelt und/oder postfrisch etc., und dazu noch ein reichhaltiger Dublettenbestand.