Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 34NY
Worldwide Stamps and Covers Schweiz - Portofreiheitsmarken
Sale No: 34NY
Lot No:617
Cat No:12Iz LUGANO
1934, 10 Rp. Green / vermilion, corrugated chalk paper, with control number "1168" (Orfanotrofio femminile Vanoni, Lugano), mint never hinged. A semi-modern Switzerland-rarity. According to Swiss Stamp catalog SBK, this is the only known Exemplar. Provinienz: Collection Benedik. Certificates Max Hertsch / SPBV, Renggli. Zst. 12AIz.1934, Gemein. Anstalten, 10 Rp. grün/zinnoberrot, geriffeltes Kreidepapier, mit Kontrollnummer "1168" (Orfanotrofio femminile Vanoni, Lugano), postfrisches Luxusstück. Eine Semi-moderne Schweiz-Rarität ersten Ranges. Gemäß Schweizer Briefmarkenkatalog SBK, handelt es sich um das einzig bekannte Exemplar.Provinienz: Unikat aus der bekannten Sammlung Benedik. Fotoatteste Max Hertsch/SPBV, Renggli. Zst. 12AIz. (Image)