Records 1 to 3 of 3

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Schweiz - Hotelpost

image Sale No: 40
Lot No:16164
Symbol:a

KURORT STOOS OB BRUNNEN blauer K2 auf belgischer GA-Karte 10 C gelaufen von "OOSTENDE 24 AUG 1895" über "MORSCHACH 26.VIII.95" nach Stoos, dort weitergeleitet nach Beatenberg mit AK 27.8.95

Closed..Jun-12-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:16165

1902-1930: Drei illustrierte Hotelumschläge in die USA, dabei 'Grand Hôtel National' in Genf (1902 mit Stehender 25 Rp. nach Schenectady), 'Hôtel Beau-Séjour', Lausanne (1909 nach Clinton) sowie 'Hotel Jungfrau & Victoria' in Mürren (rückseitige Illustration) 1930 nach Maine, mit leichten Gebrauchsspuren, aber attraktiv.

image Sale No: 40
Lot No:28168
Symbol:b p u

1849-1900 ca.: Spezialsammlung der Hotelpost- und späteren Hotelmarken mit 87 Briefen und Postkarten sowie über 500 Marken, sauber mit Beschreibungen (in deutsch und englisch) und vielen Details (u.a. Anzahl der bekannten Stücke sowie die namhaften Provenienzen etc.) auf Blätter aufgezogen. Ab den frühen Hotelpoststempeln wie Stabstempel "RIGI" (auf Brief 1849) oder Achteckstempel "RIGI / KALTBAD" auf Brief, beinhaltet diese herausragende Kollektion viele bedeutende und rare Stücke wie z.B. MÜRREN mit Marken und 4 Karten, beide Marken von PIORA-TAL je auf Beleg, frühe Ausgaben RIGI-KULM, diverse Marken 'Briefumschlag' und 'Brieftaube' von RIGI-SCHEIDECK auf Belegen, die seltenen Marken von RIGI-STAFFEL auf drei Belegen, auch diverse Belege ST. GOTTHARD mit Ausgabe 1883, ST. MORITZ mit Marken und zwei Karten, oder die frühen Ausgaben (1871/1874) von STOOS mit diversen Belegen, dazu Essays und Probedrucke, Einheiten bis hin zu kompletten Bogen, viele Marken auch gestempelt bzw. auf Brief (Image)

Opening EUR 50,000.00
Sold...EUR 215,000.00

Closed..Jun-14-2018, 01:00:00 EST
Sold For 215000