Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Schweiz - Genf

Sale No: 31
Lot No:9527
Symbol:1
Cat No:1 (Zu. 3)

1843: DOPPELGENF 5+5 C. gelbgrün, ungebraucht mit Teilgummi. Farbfrische Marke, vierseitig gut bis sehr gut gerandet, links unbedeutende Papierverletzung, sonst in fehlerfreier Erhaltung. // Doppelgenf 5+5c. yellow-green, unused with part gum, with fresh colour, complete to wide margins around, insignificant paper fault at left otherwise fine.// EIN AUSNAHMEEXEMPLAR DIESER RARITÄT IN UNGEBRAUCHTER ERHALTUNG. Attest Marchand. (SBK 100.000,- Fr.) (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 23,000.00

Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST
Sold For 23000

Sale No: 31
Lot No:9528
Cat No:1 (Zu. 3)

1843, Doppelgenf 5+5 C. auf komplettem, kleinem Faltbrief 1844 von Genf nach Cologny, sauber, zentrisch und übergehend mit roter Genfer-Rosette Nr.2 entwertet, daneben Aufgabestempel "GENEVE 13 MARS 44" ebenfalls in rot. Die sehr farbfrische Marke ist ringsum voll- bis überrandig mit großem Teil der Schnittlinien, links oben (außerhalb) kurzer Vortrennschnitt, und sie befindet sich in sehr guter Erhaltung auf sauberem, attraktivem Faltbrief. Attest Rellstab (1992) EINER DER BESTEN UND ATTRAKTIVSTEN DOPPELGENFBRIEFE ÜBERHAUPT. (SBK 98.000,- Fr., Kantonalhandbuch 110.000,- Fr.) (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 25,000.00

Sold For 25000

Sale No: 31
Lot No:9529
Cat No:1 HL (Zu. 4L)

1843, 5 C. als linke Hälfte der Doppelgenf auf Faltbriefhülle 1845 im Ortsbereich Genf verwendet, sauber und leicht übergehend entwertet mit roter Genfer-Rosette Nr.2, daneben roter Aufgabestempel "GENEVE 17 DEC. 45". Die seltene Marke ist farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. Die Briefhülle wurde etwas behandelt (Faltspuren geglättet, etwas gereinigt), was aber der Attraktivität dieses seltenen Briefes durchaus dienlich war. Signiert von P. Kosack, Attest Rellstab (1992). (SBK 25.000,- Fr.) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 31
Lot No:9530
Cat No:1 HL

1843, 5 C. schwarz/gelbgrün, linke Hälfte der sogen. "Doppelgenf" rückseitig auf größerem Briefteil als Briefverschlussmarke verwendet, Marke daher beim Öffnen geteilt und wieder zusammengefügt, entwertet mit klarem, übergehenden Abschlag der Genfer Rosette Nr. 1, oberhalb der Marke mit zweitem, sehr schönen Leerabschlag und rotem DKr. "GENEVE 28.JUL.44", Briefteil mit langem verklebtem Riss und Knitterspuren, Fotoatteste Raybaudi und BSP, trotzt der Einschränkungen ein interessante Stück in ungewöhnlicher "Verwendung"! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 31
Lot No:9531
Cat No:1 HR (Zu. 4R)

1843, 5 C. als rechte Hälfte der Doppelgenf auf komplettem Faltbrief 1844 im Ortsbereich Genf verwendet, sauber und leicht übergehend entwertet mit roter Genfer-Rosette Nr.2, daneben roter Aufgabestempel "GENEVE 26 MARS 44". Die seltene Marke ist farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. Die Briefhülle wurde etwas gereinigt, somit aber ein attraktiver Brief mit seltener Marke. Innen signiert 'G. Fulpius', Attest Rellstab (1991). (SBK 25.000,- Fr.) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 31
Lot No:9532
Cat No:1 H

1843; 5 C. schwarz/grün "Port local", eine halbe "Doppelgenf" ohne obere Randleiste in farbfrischer, tadelloser Erhaltung, zentrisch mit Genfer Rosette entwertet. Zumeist wurde beim Trennen der Doppelgenf in zwei Hälften für den Lokalverkehr die obere Randleiste (in Teilen) an den Hälften belassen, sodass halbe Doppelgenf ohne Randleiste höchst selten vorkommen. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:9533
Cat No:1 HR Fälschung

1843, Doppelgenf rechte Hälfte als gestempelte GANZFÄLSCHUNG mit Prüfbefund Kimmel, nettes Vergleichsstück. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 0.00

Sale No: 31
Lot No:9534
Cat No:3 (Zu. 5)

1845, 'Kleiner Adler' 5 C. gelbgrün als Einzelfrankatur auf Ortsbrief Genf 1846 verwendet, sauber und übergehend mit roter Genfer-Rosette Nr.2 entwertet, daneben Aufgabestempel "GENEVE 30 MAI 46". Die farbfrische Marke ist allseitig VOLL- bis BREITRANDIG, sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Eine mit diesem Schnitt seltene Marke auf attraktivem, kleinen Faltbrief. Signiert 'G. Fulpius' und 'Moser', Attest Rellstab (1989). (SBK 4.800,- Fr.) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:9535
Cat No:3

1845, 5 C. Kleiner Adler schwarz auf lebhaftgelboliv, allseits breitrandig mit Bogenrandteil rechts und oben mit Teilen der Nachbarmarke (die anderen beiden Seiten kunstvoll angesetzt), farbfrisch mit Genfer Rosette in rot auf komplettem Faltbrief im Ortsverkehr aus "GENÈVE 3.JUIL.46", trotz der Einschränkungen ein optisch feiner Brief, Fotoattest BPB (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:9536
Cat No:3

1845, 5 C. kleiner Adler, farbfrisch mit übergehender roter Genfer Rosette auf großem Teil einer Briefvorderseite mit rotem Dkr. "GENEVE 16.FEBR.46", an drei Seiten wurden die Ränder kunstvoll angesetzt, sonst optisch feines Stück, Fotoattest BPB (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:9538
Cat No:4

5 C. "Großes Genfer Wappen" schwarz/grün mit Genfer Raute sauber entwertet; die farbfrische Marke ist allseitig voll- bis breit gerandet und einwandfrei erhalten. Diverse Signaturen. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:9542
Cat No:5 (Zu. 7)

1848, 'Großer Adler' 5 C. schwarz auf dunkelgrün als Einzelfrankatur auf kleiner Ortsbriefhülle 1849, sauber und leicht übergehend mit roter Genfer-Rosette Nr.4 entwertet, rechts mit Aufgabestempel "GENEVE 10 JUIL 49 8½M.". Die farbfrische Marke ist ringsum voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. Das Briefkuvert mit leichten Randflecken, sonst gut. Signiert Alcuri, Attest Rellstab (1984). (SBK 8.000,- Fr.) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:9543
Symbol:a
Cat No:U 1A (Zu. 07I)

1846, Ganzsachenumschlag 5 C. grün, Format 140 x 55 mm, verwendet 1851 von Genf nach Onex, gestempelt mit schwarzer Genfer-Gitterraute, nebenstehend schwarzer Aufgabestempel "GENEVE 10 JUIL 51 10½M."EIN SEHR SELTENER GANZSACHENUMSCHLAG IN GUTER ERHALTUNG. Signiert Miro und Moser, Attest Georg Bühler (1980). (SBK 65.000,- Fr.) (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,400.00

Sold For 10400