Records 1 to 3 of 3

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 34NY

Schweiz - Basel

image Sale No: 34NY
Lot No:597
Cat No:1a

1845: Basler Taube 2½ Rp. schwarz/blau/karmin, entwertet mit rotem Doppelkreisstempel "BASEL 5 SEPT. 1850 NACHMITTAG". Eine farbfrische Marke der 2. Auflage mit gutem Relief, ringsum weißen Rändern, sauberer Entwertung und in guter Erhaltung. EIN BESONDERS ATTRAKTIVES UND WEISSRANDIGES BASLER TÜBLI. Sign. Reuterskjöld und Bloch, Atteste Renggli und Bach & Eichele (2002) // Dove of Basel 2½r. black/blue/carmine, used and cancelled by fine strike of red Basel double-ring d/s, with fresh and intense colours, good relief, WHITE MARGINS AROUND, and very fine. AN ATTRACTIVE EXAMPLE OF THE DOVE OF BASEL. Signed Reuterskjöld and Bloch, 2002 certificates by Renggli and Bach & Eichele. (Image)

Opening EUR 4,800.00
Sold...EUR 4,800.00

Closed..May-30-2016, 14:10:45 EST
Sold For 4800

image Sale No: 34NY
Lot No:598
Cat No:1

1845 "Basler Taube" 2½ Rp. rot, blau und schwarz der zweiten Auflage, sauber mit rotem "LBpH" im Kästchen, übergehend auf kleines Briefstück sowie mit Tintenstrich entwertet, mit sehr schön ausgeprägtem Relief, normal bis breit gerandet (links min. tangiert) und in guter Erhaltung. Ein schönes Exemplar der Basler Taube mit seltenem Kastenstempel «LBpH» (Lettre Baloise par Huningue) entwertet. Dies ist das ohne Zweifel schönste bekannte Belegstück einer "Basler Taube" mit dieser Entwertung, in der Literatur abgebildet in "Basler Taube" von Bach/Winterstein. Signiert 'de Reuterskjöld', neuestes Fotoattest von Jean-Claude Marchand sowie Attest von Andre Nussbaum-Bieser. Provenienz Bally-Sammlung. // "Dove of Basel" 2½r., 2nd printing, tied by red rect. framed "LBpH" (Lettre Baloise par Huningue) handstamp to piece, also cancelled by red pen-stroke. This most attractive example of this classic stamp with good margins (slightly touched frame (Image)

Opening EUR 16,500.00
Sold...EUR 16,500.00

Closed..May-30-2016, 14:12:27 EST
Sold For 16500
image Sale No: 34NY
Lot No:599
Cat No:1b

1845 Basler Taube 2½ Rp. schwarz/lebhaftblau/karmin der 1. Auflage, sauber entwertet mit großem rotem Rundstempel von Basel. Die saubere Marke mit kontrastreichen Farben und gutem Relief, allseits gleichmäßiger Schnitt, nur unten rechts an die Randlinie geschnitten, mit einer unbedeutenden, minim falzhellen Stelle links oben, sonst in guter Erhaltung. EINE SEHR ATTRAKTIVE BASLER TAUBE. Mehrfach signiert und Attest Renggli (1994) // Dove of Basel 2½r. black/bright blue/carmine, 1st printing, used and cancelled with large red Basel c.d.s. A clean stamp with contrasty colours and a good relief, good margins around, an unimportant, slightly thinned corner at top left, otherwise a fine stamp. AN ATTRACTIVE EXAMPLE OF THE DOVE OF BASEL. Mult. signed, Renggli 1994 certificate. (Image)

Opening EUR 5,000.00

Closed..Jun-29-2016, 14:13:00 EST