Records 1 to 25 of 43

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Schweiz

image Sale No: 45
Lot No:14991
Cat No:7 II

1850, Rayon 5 Rp. dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, sauber gestempeltes Qualitätsstück, Befund Trüssel SBPV (SBK 15 II).

Sold...EUR 175.00

Closed..Oct-15-2019, 01:00:00 EST
Sold For 175

image Sale No: 45
Lot No:14993
Cat No:7II; (Zu. 15II)

1850 Rayon I 5 Rp. schwarz/karmin/dunkelblau, Type 21 ohne KE, verwendet auf komplettem kleinen Faltbrief von Bern nach Sumiswald, sauber entwertet mit "P.D." in blau, anbei blauer Aufgabestempel "BERN 9 DEC 1850", und rückseitig mit Ankunftstempel in schwarz. Die Marke ist farbfrisch, breitrandig, am oberen Rand angesetzt, auf attraktivem, kleinen Faltbrief. (Mi. min. 1000,- €), Attest Urs Hermann SBPV. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14997
Cat No:8II (2)

1850 Rayon II 10 Rp. im waagerechten Paar der Typen 38+39 vom Druckstein D (RU) auf Chargé-Faltbrief von Solothurn nach Grenchen 1852, leicht entwertet mit blauer, eidg. Raute, daneben "CHARGÉ" sowie Aufgabestempel "SOLOTHURN 25 SEP 52" ebenfalls in blau. Die rechte Marke als leicht nach unten versetztes Klischee unten etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, farbfrisch und in guter Erhaltung. Befund Rellstab (1990)

image Sale No: 45
Lot No:15000
Cat No:8IIb, (Zu. 16II.aa)

1850 Rayon II 10 Rp. schwarz/orangegelb/rot, Type 16 vom Druckstein A1-U in der Farbnuance HELLTABAK, entwertet mit Rötel-Gitter, farbfrisch, ringsum breitrandig mit VOLLSTÄNDIGEN TRENNLINIEN und Bogenrand rechts, kleiner Eckbug links unten sonst in sehr guter Erhaltung. Sign. Cueni, Atteste Renggli (1999) sowie Urs Hermann (2019) (SBK 1300,- Fr.)

image Sale No: 45
Lot No:15013

1854, 20 Rp und 5 Rp Sitzende Helvetia, schmal - bis weissrandig auf Nachnahmekarte, gestempelt "LANGNAU 15 FEB 61" (SBK 25 G, 22 G).

image Sale No: 45
Lot No:15017
Cat No:19

1852 Rayon III 15 Cts. ziegelrot, Type 4, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, rinsum voll- bis breitrandig mit Schnittlinien oben und unten, in guter Erhaltung. Rückseitig mit kl. Besitzerstempel. (Mi. 950,- €)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 45
Lot No:15021
Cat No:27, 25, (Zu. 35, 33)

1866 Destination RUSSLAND: Faltbriefhülle von Genf an den schweiz. Konsul in St. Petersburg per Bahnpost Lausanne-Bern und via Basel, Baden und Heidelberg, frankiert mit Sitzender Helvetia 60 Rp. kupferbronze und 30 Rp. zinnober als korrekte 90 Rp.-Frankatur für einen einfachen Brief aus dem 2. schweiz. Rayon nach Russland via Preussen (Tarif vom 14.1.1853-9.1.1867), sauber gestempelt "GENEVE 30 JUN 66", schwarzes "PD" daneben, und rückseitig mit entspr. Transitstempeln. Die 30 Rp. mit zwei verkürzten Zähnen rechts, die 60 Rp in guter Erhaltung. Ein interessanter Brief mit frischer, guter Frankatur und eine recht seltene Destination. Sign. und Befund Guinand.

image Sale No: 45
Lot No:15029
Cat No:7 II F

1850, Rayon I, 5 Rappen type 37 in der SELTENEN FARBE "TIEFDUNKELBLAU“ und mit "MARMORIERTEN BLAU-DRUCK“. Die Marke ist allseits breitrandig und unten mit Bogenrand sowie tadellos. Gestempelt mit roten Tintenkreuz sowie ein Segment eines roten Kreis-Stempels. EINE EXTREM SELTENE KOMBINATION ZWISCHEN DER SELTENEN FARBE UND DEM MARMORIERTEN GRUND. Von dieser Variante ist in den letzten 5 Jahren auch kein Exemplar in Zürich angeboten worden. Fotoattest Urs Hermann. Zumstein Kat. Nr. 15 II.d.1.03 (Image)

image Sale No: 45
Lot No:15033
Symbol:7
Cat No:145 (2), 138 II (3)

1919, 50 C dkl'grün/hellgrün 'Propelleraufdruck' u. 7 1/2 C grau Tellknabe, entwertet mit octogonalem Stpl. FLIEGER ABT. CORPS AVIAT./FELDPOST POSTE CAMP., 6.V.19, auf Luftpost-AK nach Bern sowie 50 C dkl'grün/hellgrün 'Propelleraufdruck' u. waager. Paar 7 1/2 C Tellknabe, entwertet mit gleichem Stempel vom 17.VI.19 auf Luftpostbrief nach Luzern, Pracht.

image Sale No: 45
Lot No:15040
Symbol:6 p
Cat No:226-28; (Zu. 177-79)

1928-31 Gebirgslandschaften 3 Fr. bis 10 Fr. je im Randpaar, tadellos postfrisch. (Mi. min. 2200,- €)

image Sale No: 45
Lot No:15041
Cat No:226; (Zu. 177) (15)

1931 Gebirgslandschaften 3 Fr. braun im linken Bogenteil von 15, tadellos postfrisch. (Mi. min. 2400,- €)

image Sale No: 45
Lot No:15054
Cat No:452/59 (15)

1945, PAX 50 Rp.-10 Fr., acht Werte je in Rand-15er-Blocks postfrisch (ein Wert 10 Fr. etwas gestauchte Zähnung, belanglos). Mi. 6.990,- €. (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 45
Lot No:15055
Cat No:709 DP

1960, 90 Rp. Munot zu Schaffhausen mit Doppelprägung, postfrisch, gepr. Abt BPP. Mi. 1.100,- €. (Image)

Sale No: 45
Lot No:29246
Symbol:1 g

1846/1852, Lot von zwei Marken: 5 C. Großes Wappen ungebraucht signiert Kosack (Mängel); zusätzlich Bundespost 15 C. Rayon III gestempelt (kl. Beanstandungen). MiNr. 4 + Bundespost 11. 2.850,- €.

Closed..Oct-17-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:29248

1811/1900 (ca.), Partie von ca. 100 Belegen ab etwas Vorphila und meist Markenzeit mit Frankaturen Strubel, Sitzende/Stehende Helvetia und Kreuz/Ziffer. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:29261
Symbol:p u g

1850-2010, Sammlung ab Ortspost bis ca. 2010 in 6 Steckbüchern, anfangs meist gestempelt, im modernen Bereich meist postfrisch mit hohem Nominalanteil, dabei viele bessere Marken, Blocks ab NABA '34 (postfrisch), auch z.B. Flupost 1920 (30 Rp.) postfrisch, PAX gest. und postfrisch, einige Belege und vieles mehr. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:29262

1850-2016, gestempelte Sammlung über weite Strecken vollständig im Vordruck, Spitzen zum Teil geprüft, zusätzlich Briefe, FDC, Heftchen und weiteres Material, auch Blöcke und Kleinbögen, ansehen und rechnen. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 45
Lot No:29267
Symbol:g 2 b

1854-1862 STRUBEL: Kollektion von rund 100 gestempelten Marken (2 Rp. bis 1 Fr.) und 10 Briefen, aus verschiedene Druckperioden, mit vielen Farbnuancen, besonderen Entwertungen, diversen Papiersorten (inkl. Seidenpapier), Briefstücken und Briefen (Nachnahmen, schweiz. Lokal- und Ferntaxe) etc., in unterschiedlicher Erhaltung. (Image)

Opening EUR 440.00

image Sale No: 45
Lot No:29269
Symbol:b c

1854-Moderne: Mehr als 600 Briefe, Postkarten, Ansichtskarten etc., dabei einige Belege mit guten Frankaturen, viele Briefe und Karten mit Zudrucken, attraktive Ansichtskarten, oder auch Perfins, einige Militär- bzw. Feldpostbriefe u.a. mit Soldatenmarken und viele interessante Stücke mehr, in ganz überwiegend guter, sauberer Erhaltung. (ex Weserland) (Image)

Sale No: 45
Lot No:29275
Symbol:g p

1862-2007: Mehrere Teilsammlungen in neun Alben, ganz überwiegend gestempelt, ab Sitzender und Stehender Helvetia, mit ein paar besseren Marken (u.a. PAX-Satz) und Blockausgaben, sowie vier Alben mit FDCs.

image Sale No: 45
Lot No:29281
Symbol:b a

1872/1950 ca., interessante Partie mit ca.80 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele bahnamtliche Stationsstempel in versch. Typen und Formen, Ansichtskarten, Nachportobelege, Luftpost, Zensurpost, bessere Frankaturen undn weitere Besonderheiten. Schöner Fundus! (Image)

Sale No: 45
Lot No:29285
Symbol:u p g

1882/2006, Sammlung neuerer Jahre mit Dubletten und Markenheftchen in 3 Einsteckalben, dabei guter Frankaturanteil, dazu 2 Alben mit meist gestempelten Dubletten, ansehen.

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 45
Lot No:29287
Symbol:g p f

1890/2005 (ca.) umfangreicher Sammlungsbestand im großen Karton, dabei zwei Teilsammlungen in Vordruckalben mit einigen mittleren und besseren Werten (z.B. PAX-Satz), sodann viel modernes Material, oft mit ESST, u.a. ein Druckbogen mit drei Kleinbögen Schweizerisch-Chinesische Freundschaft 1998, Markenheftchen, Kleinbogen und sechs Alben Belege. Auch einige postfrische Ausgaben bis in die 1960er enthalten. Sehr günstiger Startpreis, der eine eingehende Besichtigung unerlässlich macht. (Image)

Sale No: 45
Lot No:29289
Symbol:p g

1890-2015, doppelt geführte Sammlung jeweils inc. aller Blöcke und etlicher weiterer guten Ausgaben, auch reichlich Nominale, Heftchen, Kleinbögen, Zusammendrucke, einige Briefe und FDC sowie Dubletten, hoher Katalogwert.

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400
image Sale No: 45
Lot No:29292
Symbol:g u b

1900/1995 (ca.), kleines Lot auf acht Steckkarten, dabei laut Einlieferer bessere Viererblocks Tellknabe (müssen überprüft werden), gestempelte und ungebrauchte Werte ab den 1930ern bis in die 1990er und ein Stapel Belege. Ansehen lohnt!