Records 1 to 25 of 95

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Schweiz

image Sale No: 40
Lot No:16045
Symbol:2 b
Cat No:2 (Zu. 10)

1850 "Waadt" 5 C. schwarz/rot als Einzelfrankatur auf Briefvorderseite im Ortsbereich Genf verwendet, übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 3), daneben roter Aufgabestempel "GENEVE 20 FEVR 50/8½S". Die farbfrische Marke ist ringsum breitrandig (Schnittlinien auf drei Seiten), sehr sauber gestempelt und in guter Erhaltung, die Briefvorderseite mehrfach gefaltet. Ein sehr schönes Exemplar dieser Marke.

Sold...EUR 470.00

Closed..Jun-12-2018, 01:00:00 EST
Sold For 470

image Sale No: 40
Lot No:16049
Cat No:7I+8II

1851, Nachnahmebrief mit Rayon I & II, "Mi.Nr.7I & 8II" Entwertet: PP und "SURSEE auf dem Brief. Die Marken sind farbfrisch und sehr sauber entwertet. Rayon I mit Schnittfehler rechts sonst frisch und schön. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:16050
Cat No:7II (Zu. 15II)

1850 Rayon I 5 Rp. schwarz/karmin/dunkelblau auf kleinem Briefstück, übergehend entwertet mit Genfer Gitterraute in schwarz, Aufgabestempel vom 9. Juli 1851 daneben. Die farbfrische Marken ist ungleichmäßig geschnitten (oben etwas und links komplett angeschnitten, dafür rechts und unten überrandig mit Teilen der Nachbarmarken), in soweit guter Erhaltung. Attest Berra-Gautschy (2011) (Mi. 480,- €, SBK 750,- Fr.) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:16052
Cat No:8 II a, 11

1850#/1852:10 Rp (Stein B) und 15 Cts, je farbfrisch und voll- breitrandig auf dekorativem Briefstück in tadelloser Erhaltung. Attest Rellstab SBPV. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:16054
Cat No:8IIb, (SBK 16IIab)

1850 Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/tieforangegelb, sog. 'helle Tabakbraun' in der Nuance gelb(ocker), Type 17, Stein A1-U, lose gebraucht und entwertet mit doppelt eingefasstem, schwarzem "FRANCO" und rotem Datumstempel von BASEL, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig mit Bogenrand links und in guter Erhaltung. Signiert +Moser, Attest Renggli (1999) (SBK 2000,- Fr.) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:16056
Cat No:8 II Y (Zu 16 II g.1

1850: 10 Rp RAYON II ohne Kreuzeinfassung, Type 16, Stein B-LU, KARTONPAPIER, entwertet mit eidg. Raute, frische Farben, allseits voll- bis breitrandig, kalr und sauber gesatempelt, mit Spuren der Kreuzeinfassung, Signiert Moser, Attest Renggli (Image)

image Sale No: 40
Lot No:16060
Symbol:g 6
Cat No:9 II (Zu 17 II a)

1851: 5 Rp Stein B1, waagerechtes Paar, farbfrisch, allseits breitrandig mit allen Schnittlinien. Luxus. Attest Rengli SBPV. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:16061
Cat No:9 II x (Zu 17II.1.04

1851: 5 Rp hellblau/rot, Stein C1, dünnes Papier, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch, allseits voll- breitrandig, leicht und sauber gestempelt, in sehr guter Erhaltung und nicht repariert. Attest Rengli SBPV. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:16068
Cat No:13 II Bzm

1855, 5 Rp. mattbraun Strubel Berner Druck II (Zu. Nr. 22F), Attest Weid "Echt. Rundstempel selten auf dieser Ausgabe, einwandfrei sehr sauberes Stück, ringsum schön gerandet." Weissrandig! Kata. (1.000,-€) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:16072
Cat No:14 II Azm

1855, 10 Rp. Strubel blau auf Seidenpapier, rechts mit Bogenrand, Attest Marchand "Echt und fehlerfrei. Vierseitig breit gerandet (weissrandig und zwei sichtbare Nebenmarken) und in sehr guter Erhaltung." (Image)

image Sale No: 40
Lot No:16073
Cat No:16 II B/Aym

1856, 20 Rp. orangegelb, Mischtype, Attest weid "No. 16 II Bym auf Briefstück jedoch Druck wie Bernerdruck Aym - selten. Vollstempel SCHAFFHAUSEN 29 ovt 5 A +. Echt , einwandfrei, sehr sauberes Stück, ringsum schön gerandet." (Image)

image Sale No: 40
Lot No:16079
Symbol:u 1 p
Cat No:20-35 (Zu. 28-43)

1862-1878 "Sitzende Helvetia": Kompletter Satz plus Ergänzungswerte bzw. Farbänderungen auf weißem Papier = 24 Marken UNGEBRAUCHT, dabei 10 Rp. blau (ohne Gummi, falzhell), 30 Rp. zinnober (ohne Gummi), 40 Rp. grün (mit Gummi und mehreren Falzresten), 60 Rp. kupferbronze (ohne Gummi), 2 Rp. rötlichbraun (mit Gummi, kleine helle Stellen) und 30 Rp. ultramarin (ohne Gummi), die übrigen Werte meist ungebraucht mit Falzresten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, aber dennoch ein attraktiver und in dieser Form selten angebotener Satz. (SBK für ungebraucht: ca. 9700,- Fr.)

Sold...EUR 510.00

Sold For 510

image Sale No: 40
Lot No:16081
Cat No:Zu. 24Bb + 25Ba

1856, kompletter Faltbrief von Basel nach Strasbourg, frankiert mit Strubel 15 Rp. lilarosa und 20 Rp. gelborange je vom 1. Berner Druck, sehr sauber entwertet mit schwarzen, eidg. Rauten, daneben schwarzer Aufgabestempel "BASEL 24 NOV 56 6A BRIEFEXPEDITION", schwarzes "PD" im Kästchen, roter Grenzübergangsstempel St. Louis sowie roter Ovalstempel "7/A.E.D", und rückseitig mit Ankunftstempel. Die Marken sind besonders farbfrisch mit gutem Relief, teils schmaler/berührter, aber insgesamt guter Schnitt, als korrekte Frankatur von 35 Rp. für einen Brief aus dem 1. schweiz. Rayon in die franz. Departemente außerhalb der Grenzbereiche. (Interessant ist auch der Adressat Theodore Braun, der zu den führenden Analytikern, Kommentatoren und auch Kritikern der elsässisch-lothringschen Kirche des Augsburger Bekenntnisses Martin Luthers (Confession d'augsbourg) gehörte. Ein interessanter und attraktiver Brief. Attest Renggli (1996) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:16090
Symbol:a
Cat No:Zu 36c, 38c

1878 Offizielle Dienstpostkarte mit Zusatzfrankatur Sitzende Helkvetia 1 Fr. golden und 10 Rp. karmin als Nachnahme über 65,- Fr. von Basel nach Oberkulm (Aargau), entwertet mit schwarzem Fahrpoststempel "BASEL 6 JULI 78", anbei rotes Lacksiegel der Past. Eccl. St. Martini sowie Ankunftstempel vom 8.VII.78. Farbfrische und gut erhaltene Frankatur (70 Rp. Nachnahme, 40 Rp. Fahrposttaxe) auf Dienstkarte in seltener Verwendung. Befund Renggli (1991)

image Sale No: 40
Lot No:16091
Cat No:42 (Zu. 50)

1882 Sitzende Helvetia 40 Rp. grau auf Faserpapier, gebraucht und sauber entwertet mit Ortsstempel "ST. GALLEN FAHRPOST 18 XII 81 --". Die farbfrische Marke mit normal üblicher Zähnung (drei leicht stumpfe Zähne) und ausgewogener Zentrierung, kleine Eckbüge oben, sonst fehlerfrei. Eine attraktive, sauber gestempelte Marke in soweit guter Erhaltung. Attest Urs Hermann (2017) (Mi. 3200,- €, SBK 5000,- Fr.)

Sold...EUR 510.00

Sold For 510

image Sale No: 40
Lot No:16094
Cat No:45-49 (Zu. 53-57)

1882 Ziffern: Kompletter, gestempelter Satz auf weißem Papier, sauber gestempelt, 2 Rp. mit ungewöhnlich deutlichem Randgrat oben links, rs. kleine dünne Stelle, sonst nur min. Fehler wie 12 Rp. mit Eckzahnbug, soweit aber in guter Erhaltung. (SBK 1315,- Fr.)

image Sale No: 40
Lot No:16098
Symbol:p u
Cat No:ex 60/79

1900-1905 Stehende Helvetia: Gruppe von 6 ungebrauchten Marken, mit 30 Rp., 40 Rp. und 3 Fr. mit Kontrollzeichen (Zu. 68E (ungebraucht, etwas unfrisch, kl. Büge), 72E (ungebraucht, unten ein Zahn mit kurzem Einriss und ohne Gummi, rechts 2 Zähne etwas gebräunt) und 76E im tadellos postfrischen Paar) sowie zwei Exemplare der 1 Fr. auf weißem Wasserzeichenpapier (Zu. 91A), einmal ungebraucht mit kl. Einschränkungen, die zweite Marke tadellos postfrisch. (SBK 1200,- Fr.) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:16103
Symbol:f
Cat No:117

1913, 5 Rp. Pro Juventute zus. mit 5 Rp. Tellknabe als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte von "PONTRESINA 1.XII 13" (Ersttag) nach Lindau/Bayern, Karte mit ausführlichem Text und minmen Beförderungsspuren (unerheblich). Mi. 850,- € (Image)

Sold...EUR 154.00

Sold For 154

image Sale No: 40
Lot No:16105
Symbol:b f
Cat No:134

1917, 5 Rp. Pro Juventute auf Sonderkarte als Bedarf ab ZÜRICH 1. XII. 17 vom Ersttag. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:16109
Cat No:179-245

1923, 11 Flugpostmarken, postfrische Luxusserie, alle auf normalem Papier, Mi.NR. 179-184x, 189-191x und 245x, tadellos (SBK 1000,. sFr.) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:16112
Cat No:Bl. 2 GB

1936, Pro Partria 'Freiburger Senn' Blockausgabe im kompletten Großbogen mit 4 Blocks, postfrisch und selten! Mi. € 370,-- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:16120
Cat No:447-459

1945, 5 C. bis 10 Fr. Pax-Satz komplett, postfrisch, Pracht (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

image Sale No: 40
Lot No:16123
Cat No:Bl. 11

1945, FDC, Luxusblock mit glasklarem 1.Tag-Stempel und xx Gummi. Fotoattest Liniger, (S.B.K. für 1.Tag o =600.!, normal 320.-) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:16125
Symbol:p g b
Cat No:Bl. 14

1951, LUNABA-Block auf Ausstellungsbrief mit Sonderstempel vom 29.IX.51. Dazu einmal postfrisch und einmal gestempelt. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:16126
Cat No:590/591 Kb

1953, Pro Juventute als gestempelter Kehrdruck-Kleinbogen mit 4 x H-Blatt 46. Attest Renggli. (Image)