Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 34NY

Schweiz

image Sale No: 34NY
Lot No:600
Cat No:1 (Zu. 9)

1849: Waadt 4 C. rot und schwarz, entwertet mit waag. und voll aufgesetzter, schwarzer eidg. Raute. Die seltene Marke ist farbfrisch, vierseitig sehr gut gerandet, sehr sauber entwertet und in fehlerfreier Erhaltung. Sign. Weid, Attest Marchand (2000) // Waadt 4c red & black, used and cancelled by superb strike of the black confederate lozenge, with fresh colours, huge margins around, very fine. Signed Weid, and Marchand 2000 certificate. (Image)

Opening EUR 9,200.00
Sold...EUR 9,200.00

Closed..May-30-2016, 14:15:21 EST
Sold For 9200

image Sale No: 34NY
Lot No:601
Cat No:3 (Zu. 11)

1851: Neuenburg 5 C. rot/schwarz, gebraucht auf Briefstück, sehr sauber und übergehend mit schwarzer, eidg. Raute entwertet, daneben Teil eines schwarzen Einkreisstempels "GE(NEVE) NO(V) ... 5(1)". Eine farbfrische Marke, ringsum voll- bis breitrandig und in sehr guter Erhaltung. Signiert und Attest v.d. Weid (1989) // Neuchâtel 5c red & black, used on piece tied by superb strike of black confederate lozenge, part strike of black Geneve datestamp alongside. A fresh stamp with fresh colours, four margins, and very fine. Signed and certified by A.v.d.Weid (1989) (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Closed..May-30-2016, 14:15:45 EST

image Sale No: 34NY
Lot No:602
Cat No:4 (Zu. 12)

1850 "Winterthur" 2½ Rp. als EINZELFRANKATUR auf Brief von Kiesbach nach Elgg, aufgegeben in Neumünster, datiert 29. Aug. 1851, entwertet mit zwei Abschlägen des Handstempels "P.P." in schwarz, anbei schwarzer Doppelkreisstempel "NEUMÜNSTER 20 AOUT 1851", rückseitig Transitstempel Zürich sowie Ankunftsstempel Elgg (Zier-K2). Der Brief war ungenügend frankiert und wurde daher mit "2" (Kr.) = 5 Rp. nachtaxiert. Die farbfrische Marke ist ringsum breitrandig mit gut sichtbaren Trennornamenten, leichte, normale Papierkrakelierung und soweit in guter Erhaltung. EINE SEHR SELTENE EINZELFRANKATUR DER WINTERTHUR. Signiert "A. de Reuterskjöld", zwei Atteste u.a. von Hertsch & Berra-Gautschy von 2010. // "Winterthur" 2½r. as SINGLE FRANKING von entire letter from Kiesbach to Elgg, posted at Neumünster, tied by two strike of black "P.P." h/s, Neumünster Aug. 20., 1851 despatch double-ring d/s alongside, Zürich transit and Elgg arrival datestamps on (Image)

Opening EUR 14,500.00
Sold...EUR 14,500.00

Closed..May-30-2016, 14:16:22 EST
Sold For 14500

image Sale No: 34NY
Lot No:603
Cat No:6Ib+8II, (Zu. 14Ib+1

1850 Poste Locale 2½ Rp. tiefschwarz/braunrot mit Kreuzeinfassung, Type 8, in Kombination mit Rayon II 10 Rp. ohne KE, T.3 B-RU, als 12½ Rp.-Frankatur auf Nachnahmebriefkuvert 1851 von Kirchberg an den Gemeindschreiber in Öschenbach bei Rohrbach, sauber gestempelt mit kleinem "PP." im Kästchen, daneben Aufgabestempel "KIRCHBERG 6 AUG 51", rückseitig mit Transitstempeln Hutwyl und Rohrbach. Die herrlich farbfrischen Marken mit gutem Schnitt (nur die Poste Locale zur rechten oberen Ecke hin leicht angeschnitten) auf sauberem Umschlag, der leichte Tintenstiftspuren (auch auf die Marken übergehend) und leichte Reinigungsspuren aufweist. Soweit aber ein gut erhaltener Nachnahmebrief der 2. Gewichtsstufe im 1. Briefkreis mit seltener Frankatur. Attest Renggli 1993.// Poste Locale 2½r. deep black/brown-red with cross frame, Type 8, in combination with Rayon II w/o cross frame, Type 3, Stone B3-RU, paying the 12½r. rate for a C.O.D. double-weig (Image)

Closed..May-30-2016, 14:16:46 EST

image Sale No: 34NY
Lot No:604
Cat No:6II (Zu. 14IIa.1.01)

1850 Poste Locale 2½ Rp. schwarz/bräunlichrot OHNE KREUZEINFASSUNG, aber mit Abart "Spuren der Kreuzeinfassung", Typ 13, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig und in sehr guter Erhaltung. EIN AUSNAHMESTÜCK DIESER SEHR SELTENEN MARKE. Sign. Moser und Fulpius, Atteste v.d.Weid (1987) und Renggli (2004) // Poste Locale 2½r. black & brownish red WITHOUT CROSS FRAME, but with variety "traces of cross frame", Type 13, fine cancelled by strikes of black confed. lonzenge, with fresh colours, four margins, very fine. AN EXTRAORDINARY EXAMPLE OF THIS SCARCE STAMP. Signed Moser and Fulpius, certificates by Weid (1987) and Renggli (2004) (Image)

Opening EUR 8,000.00

Closed..May-30-2016, 14:16:55 EST

image Sale No: 34NY
Lot No:605
Cat No:6II (Zu. 14II)

1850 Poste Locale 2½ Rp. OHNE KREUZEINFASSUNG, Type 40, entwertet mit voll und klar aufgesetzter ROSETTE VON PFYN (oder doch von Ossingen?). Die farbfrische Marke weist unten und rechts unten teils knappen bis berührten, sonst voll- bis breitrandigen Schnitt auf und befindet sich in guter Erhaltung. EINE SELTENE MARKE MIT NOCH SELTENERER ENTWERTUNG. Attest Rellstab (1995). Ex Burghard. // Poste Local 2½r. WITHOUT CROSS FRAME, Type 40, used and cancelled by black ROSETTE OF PFYN, with slightly touched/cut framelines at bottom and lower right, good margins else, fine. A SCARCE STAMP AND A RARE CANCELLATION. Rellstab certificate. (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Closed..May-30-2016, 14:17:04 EST
Sold For 5000

image Sale No: 34NY
Lot No:606
Cat No:6II (Zu. 14II)

1850 Poste Locale 2½ Rp. schwarz/rot OHNE KREUZEINFASSUNG, Type 17, gestempelt mit schwarzer, eidg. Raute. Die farbfrische Marke ist ringsum voll- bis breitrandig geschnitten und sehr sauber gestempelt. Leider zeigt sie leichte, oberflächliche Schürfungen, auch eine helle Stelle sowie kleine Randbeschädigungen, die teilweise hinterlegt bzw. repariert wurden, präsentiert sich aber dennoch als ein sehr attraktives Stück dieser seltenen Marke. Attest Fulpius von 1947.// Poste Locale 2½r. WITHOUT CROSS FRAME, Type 17, used and cancelled by black rhomb h/s. The stamp of fresh colour and with complete to large margins around, but with small repairs (edges, backed parts) and little surface scratches. Nevertheless, an attractive example of this rarity. Fulpius 1947 cert. (Image)

Closed..May-30-2016, 14:17:10 EST

image Sale No: 34NY
Lot No:607
Symbol:p 6
Cat No:8II

1850, 10 Rp., Stone A2 / LU, types 39 and 40, horizontal pair of right lower corner, large margins all around cut with full mint original gum. An extremely rare unit, which, presented especially in the rare brown yellowish (almost tobacco-colored) Nuance with deep black print. This color can be found otherwise only in the printing stone A1! A 100-200% premium for mnh on the mint cataloge price seams justified. Certificates Moser, Renggli, von der Weid. (Zst. 16)1850, 10 Rp., Stein A2/LU, Typen 39 und 40, waagerechtes Paar der rechten unteren Bogenecke, allseits breitrandig geschnitten mit vollem postfrischen Originalgummi. Eine außerordentlich seltene Einheit, die sich, zumal in der seltenen braungelblichen (fast tabakfarbenen) Nuance mit tiefschwarzem Druck präsentiert. Diese Farbe findet man sonst nur beim Druckstein A1! Analog zu den anderen Gebieten mit Postfrisch-Bewertung dürfte ein Aufschlag von 100-200 % auf den Katalogwert des (Image)

Opening EUR 4,500.00

Closed..May-30-2016, 14:17:21 EST

image Sale No: 34NY
Lot No:608
Cat No:8IIa,12a

1850/52, 10 Rp., Type 12, left diagonally bisect, in mixed franking with 15 Rp. red, Type 5, on a white piece as 20 cents postage. An extremely rare combination! Certificate Weid / SBPV. (Zst. 20, 16II.)1850/52, 10 Rp., Type 12, linke diagonale Halbierung, in Mischfrankatur mit 15 Rp. rot, Type 5, auf weissem Kabinett-Briefstück als 20 Rappen-Porto. Eine außerordentlich seltene Kombination von Liebhaberwert! Fotoattest Weid/SBPV. (Zst. 20, 16II.) (Image)

Opening EUR 3,800.00

Closed..May-30-2016, 14:17:29 EST

image Sale No: 34NY
Lot No:609
Cat No:18IIAzn (Zu. 27E)

1857 Strubel 1 Fr. hellbläulichgrau auf DÜNNEM PAPIER mit gelbem Seidenfaden, entwertet mit K1 "GENEVE 12 MARS 59 7S". Eine farbfrische Marke in typischer Nuance, allseits voll- bis breitrandig und in tadelloser Erhaltung. Ein feines Exemplar der 1 Fr. auf Seidenpapier. Attest Renggli 2002 // Strubel 1fr. pale bluish grey on THIN PAPER with yellow silk thread, used and cancelled by black Geneva cds, with typical fresh colour, four margins, fine. A good example of this scarce stamp. Renggli 2002 certificate. (Image)

Opening EUR 1,150.00
Sold...EUR 1,150.00

Closed..May-30-2016, 14:17:52 EST
Sold For 1150

image Sale No: 34NY
Lot No:610
Cat No:Z 22Aa

1855, Strubel: 5 Rp. bright brown orange, Munich Printing, 1. printing period, SH No .: 22A1.b. vertical pair on light green folded cover from AEDERMANNSDORF to SOLOTHURN with cliché error (SBK 10,000 - Fr.). Detailed certificate SBPV.1855, Strubel: 5 Rappen lebhaftbraunorange, Münchner Druck, 1. Druckperiode, SH-Nr.: 22A1.b. senkrechtes Paar auf hellgrünem Faltbrief von AEDERMANNSDORF nach SOLOTHURN mit Klischeefehler (SBK 10.000,- Fr.). Ausführliches Fotoattest SBPV. (Image)

Closed..May-30-2016, 14:18:13 EST

image Sale No: 34NY
Lot No:611
Cat No:32, 37 I

Holyland incoming mail from Switzerland, two items 1878-82 franked with "Sitzender Helvetia" issue. 1) BASEL 1878 addressed to Jerusalem (Theodor Sarasin c.o Reverent Samuel Gobat, Angl. Hyerofol) franked with Schweiz 25 Rappen (Mi. 32) and french backstamps "ALEXANDRIE EGYPTE" and "JAFFA SYRIE". 2) "AMBULANT Nr9 1882" cds on 5 rappen postal stationery card franked with the rare 5 rappen DOUBLE TRANSFER ONE INVERTED (small faults, Michel 37 I) addressed to Jaffa via Brindisi with "ALEXANDRIEN" transit and "JAFFA" austrian p.o arrival. A UNIQUE USAGE OF THIS SPECTACULAR VARIETY SENT TO THE HOLYLAND. (Image)

Opening EUR 2,200.00

Closed..May-30-2016, 14:18:25 EST

image Sale No: 34NY
Lot No:612
Symbol:u
Cat No:56Xb

1888, 15 C. yellow orange, fiber paper, mint item (short perf.) of this extremely rare color. One of the rarest stamps of this period. Less than 10 unused items known. Zst.63Ad. KW 15000, - ++.1888, 15 C. gelborange, Faserpapier, ungebrauchtes Kabinettstück (kurzer Zahn) dieser außerordentlich seltenen Farbnuance. Eine der seltensten Marken dieser Zeitperiode. Uns sind weniger als 10 ungebrauchte Exemplare bekannt, was die Seltenheit dieser Marke unterstreicht. Zst.63Ad. KW 15000,-++. (Image)

Opening EUR 7,500.00

Closed..May-30-2016, 14:18:29 EST

image Sale No: 34NY
Lot No:613
Cat No:63YD (Zu. 71E)

1900: Stehende Helvetia 1 Fr. lila, schlankes Kontrollzeichen, gezähnt 11½:12, postfrisch. Die farbfrische Marke mit sehr guter Zähnung und Zentrierung, tadellos postfrischem Originalgummi und in sehr guter Erhaltung. Eines der schönsten, postfrischen Exemplare dieser seltenen Marke. Attest Renggli (2000) // 1fr. lilac, narrow 'Wmk' II, Perf 11½ x 12, MINT NEVER HINGED. A fresh stamp, very well perfd. and centered, very fine, and as thus ONE OF THE FINEST UNMOUNTED MINT COPIES OF THIS SCARCE STAMP. Renggli 2000 cert. (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00

Closed..May-30-2016, 14:19:31 EST
Sold For 1250

image Sale No: 34NY
Lot No:614
Cat No:71-73 III , (Zu. 77-

1900 UPU: Kompletter Satz von den nachgravierten Platten III auf Trauerbrief von Lausanne an den namhaften Philatelisten Monsieur de Reuterskjöld in Ouchy/Lausanne, übergehend gestempelt "LAUSANNE 31.XII.00.-10" (am letzten Gültigkeitstag der UPU-Marken). Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt, ursprünglich haftend und gut erhalten. Das Kuvert mit leichten Öffnungsmängeln oben und rückseitig. EINE SELTENE FRANKATUR, und ein NAMHAFTER ADRESSAT. Sign. und Attest Hunziker (1966).// Complete set of three from the re-engraved plates on mourning cover addressed to the famous collector A. de Reuterskjold, sent 31 Dec. 1900 (last day of stamps' validity) from Lausanne to Ouchy. The stamps fine, cover has been opened somewhat roughly. A SCARCE FRANKING and a WELL-KNOWN ADDRESSEE. Hunziker certificate. (Image)

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,200.00

Closed..May-30-2016, 14:20:19 EST
Sold For 3200

image Sale No: 34NY
Lot No:615
Cat No:325 (Zu. F26)

1938: Pro Aero Flugpostmarke 75 auf 50 C. hellgrau/hellrot, POSTFRISCH. Die sehr seltene Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und zentriert, rückseitig eine schwache Bleistiftsignatur, in sehr guter Erhaltung. Eines der wenigen, bekannten ungestempelten Stücke. EINE SCHWEIZ- UND FLUGPOSTRARITÄT. Attest Rellstab 1995. // Pro Aero Air stamp 75 on 50c pale grey/pale red, MINT NEVER HINGED, very well centered and perforated, on reverse a weak pencil signature, very fine. A SWISS AND AIR MAIL RARITY. Rellstab 1995 certificate. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Closed..May-30-2016, 14:20:40 EST
Sold For 5000
image Sale No: 34NY
Lot No:616
Cat No:Mi 459 / Zst 274 (25

1945: large format registered airmail letter from Zurich to J. + H Stolow in New York franked with a complete original sheet of 25 stamps of the 10 Fr. Purple from the PAX (ceasefire) – series. In addition a block of four and a strip of three of the 5 Fr stamp from the same series, a 40 c stamp, a 60 c air mail stamp and a 1 Fr air mail stamp. All stamps are tied by “ZÜRICH 1 BRIEFANNAHME - 1.X.45 -10”. The postage of 287 Fr is composed as follows: Foreign postage (1890 g) = 19,30 Fr (base tax 0,30 Fr + 95 * 0,20 Fr), registration fee 0,30 Fr, airmail surcharge 0,70 Fr per 5 g = 267,40 Fr. The stamps have fresh colours, with perfect perforation and have clean and transitional cancels. A very rare, attractive commercial usage on a brown envelope in perfect condition. A second airmail letter from this period with a higher franking might not exist. Certificates Liniger and Rengli. ÷ 1945: großformatiger eingeschriebener Luftpostbrief aus Z (Image)

Opening EUR 5,000.00

Closed..May-30-2016, 14:21:08 EST