1851, "5 Rp. preußischblau/orangerot", fünf ausgesucht schöne und farbfrische Werte mit sauberen, teils farbigen Entwertungen, Mi. 650,-- (Image)
Start Bid € 100
Closed..Nov-30-2017, 23:59:00 EST
Sale No: 6
Lot No:1873
Symbol:g z
Cat No:9 II (2)
1851, zwei vollrandige Exemplare der 5 Rappen "Kreuz ohne Randlinie", zum einen mit Federzug, zum anderen mit blauem Rautenstempel entwertet, Mi. 260,- Eruo. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 6
Lot No:1877
Cat No:57 Y c, 50 Y a (5)
1882, "15 C. braunlila" mit Plattenschaden neben rechtem FRANCO und zwei zusätzliche Punkte i. d. unteren Zierleiste neben waag. Paar und Dreierstreifen "2 C. olivbraun" auf Brief von BLONAY 24 VIII 97 nach Coburg in sehr guter Erhaltung (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 6
Lot No:1879
Symbol:2 v
Cat No:132 (4)
1916, 10 C Pro Juventute als Viererblock gest. "ZÃœRICH 29 III 16" sehr gute Bedarfserhaltung. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 6
Lot No:6067
Symbol:g b
1850-2006, gest. Sammlung in 4 Leuchtturm-Falzlos-Alben, nach Vordruck in den Hauptnummern ab Rayon I überkomplett und teils nach Zähnungen und Besonderheiten spezialisiert, die Spitzenwerte dieser Sammlung sind kompetent geprüft bzw. attestiert, dazu Briefmaterial, Dienst-, Porto-, Portofreiheits- und Telegrafenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen und 3 Bände mit FDC´s, Qualitätsobjekt, Mi. nach Angaben ca. 50000,- (K2)
Start Bid € 3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 2,800.00
Closed..Dec-01-2017, 23:59:00 EST
Sold For 2800
Sale No: 6
Lot No:6074
Symbol:p g
1850-1976, überwiegend gestempelte Sammlung in 2 Falzlosalben mit u.a. Klassik, Papier- und Zähnungsvarianten, besseren Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen, Flugpostmarken mit Mi.Nr. 152 gestempelt sowie Dienst- und Portomarken. (A2)
Start Bid € 350
Sale No: 6
Lot No:6075
Symbol:g p u
1854-2009, meist gestempelte Sammlung ab "Strubel" mit besseren klassischen Werten wie Mi.Nr. 45-46 usw., nach 1900 mit vielen guten kompletten Ausgaben "Pro Juventute", "Flugpost" usw. Auch etwas Dienst-, Porto- und Ã"mtermarken, Vereinte Nationen Genf sowie Belege mit u.a. älteren Privatganzsachen, einiges auch doppelt, unterschiedliche Erhaltung und alles in drei Steckbüchern mit hohem vierstelligem Katalogwert (A3) (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 6
Lot No:6076
Symbol:p u g
1852-1968, schöne, meist gestempelte Sammlung Schweiz im Vordruckalbum mit vielen besseren Werten, günstig gerufen. (A)
Start Bid € 140
Sale No: 6
Lot No:6078
1850-1988 (ca.), kleine Sammlung Schweiz in drei Vordruckalben, dazu ein Dublettenbuch mit ein paar hübschen Zusammendrucken auf Briefen, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (K)
Start Bid € 150
Sale No: 6
Lot No:6079
1945-2010, gestempelte Sammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. Blöcken und Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. (A)
Start Bid € 80
Sale No: 6
Lot No:6080
Symbol:p u g
1854-2001, Dublettenpartie in 19 Einsteckbüchern mit u.a. guten Blöcken, besseren Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen und vielen Zusammendrucken. (K2)
Start Bid € 600
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 6
Lot No:6081
Symbol:p u g
1850-1995, Bestand von mehreren Teilsammlungen in 9 Alben mit u.a. etwas Klassik, guten Blöcken wie z.B. Block 11/14 gestempelt und besseren Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. (K)
Start Bid € 500
Sale No: 6
Lot No:6083
Symbol:p u g
1850-1976, sehr schöne, interessante Schweiz-Partie im Vordruck-Album mit reichhaltigem Material, dabei der Pax-Satz gest. und * sowie der Rettungsboot-Block, zum Schluss noch ein Teil postgültige Marken, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (A)
Start Bid € 400
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 6
Lot No:6084
Symbol:g b
1851-1945, kleine gestempelte Partie mit u.a. Mi.Nr. 9 II gestempelt mit Befund Ferchenbauer, 12 als Einzelfrankatur auf Brief und 13 als Mehrfachfrankatur von 4 Marken auf Briefvorderseite geprüft Kimmel. (T)
Start Bid € 250
Sale No: 6
Lot No:6085
Symbol:p u g
1854-2004, Bestand in 6 Alben mit u.a. 2 gestempelten Teilsammlungen, diversem älterem Material, Blöcken, Kleinbogen, besseren Pro Juventute- und Pro Patria-Werten und etwas Liechtenstein. (K)
Start Bid € 250
Sale No: 6
Lot No:6086
Symbol:p u g
1860-1960 (ca.), schöner Bestand Schweiz mit nettem Anfangsteil im Steckbuch, die Erhaltung ist teils unterschiedlich, sicherlich einiges zu entdecken. (A)
Start Bid € 200
Sale No: 6
Lot No:6088
Symbol:p u
1970 (ab ca.), Schweiz Portoware in kleinem Karton, nach Angabe des Einlieferers für 480 Sfr. (K)
Start Bid € 150
Sale No: 6
Lot No:6089
Symbol:p g f
Bestand in 8 Alben mit u.a. einer postfrischen Teilsammlung von 1973 bis 1995, postgültiger Nominale und einigen hundert FDC. (K2)
Start Bid € 100
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 6
Lot No:6090
1880-2000 (ca.), Dublettenpartie in 2 dicken Einsteckbüchern und in etlichen losen Pergamintüten mit u.a. viel älterem Material. (K)
Start Bid € 80
Sale No: 6
Lot No:6092
1859-1945, interessante Partie von über 100 Belegen mit u.a. Einschreiben, Flugpost, etlichen besseren Frankaturen, Zensurpost und Zusammendrucken. (K)
Start Bid € 360
Opening EUR 360.00
Sold...EUR 288.00
Sold For 288
Sale No: 6
Lot No:6093
1945-1960, Partie von über 140 Belegen mit u.a. Blöcken, Einschreiben, FDC, Flug- und Luftpost und Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. (K)
Start Bid € 250
Sale No: 6
Lot No:6094
Symbol:a b
1870-1972, Bestand von etwa 170 Belegen mit u.a. Ansichtskarten, Ballonpost, Feldpost, gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, Privatganzsachen und etwas Liechtenstein. (K)
Start Bid € 80
Sale No: 6
Lot No:6095
1924-1990, attraktiver Posten von ca. 200 Belegen Schweiz, alle mit Juventute-Marken/-Blocks in durchweg ordentlicher Erhaltung, günstig angesetzt. (K)
Start Bid € 70
Sale No: 6
Lot No:6096
1900-2007, Partie von ca. 310 Belegen mit u.a. Blöcken, Einschreiben, FDC und Luftpost. Der Hauptteil liegt nach 1950. (K)