Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Schweiz

image Sale No: 16
Lot No:916
Cat No:8 II, SBK 16 II

1850, "10 Rp. Rayon II, Stein E, Type 4", farbfrischer Oberrandwert mit allseits vollen/breiten Rändern als EF auf nachnahme-Faltbrief von BOUDRY 19 OCT 1851 nach St. Aubry, ein herrlich frischer Beleg, FA Rellstab AIEP (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 40,500.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 40500

image Sale No: 16
Lot No:919
Cat No:14 I b, SBK 23 A

1854, "10 Rp. mittelblau, Münchner Druck, 3. Periode", farbfrischer Wert vom linken Rand mit klarer Raute, unten gering berührt, sonst vollrandig und tadellos, Befund Nussbaum-Bisser, Mi. 550,--. (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 42,000.00

Sold For 42000

image Sale No: 16
Lot No:920
Cat No:17 I a, SBK 26 Aa

1854, "40 Rp. blassgelbgrün, 1. Auflage", farbfrischer Wert mit alsseits vollen/breiten Rändern und sauberer Raute, eine senkrechte Papierfalte der Ordnung halber erwähnt, sehr schönes Exemplar der frühen Auflage, FA Berra-Gautschy, SBK Nr. 26 Aa, SFr. 1700,--. (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

image Sale No: 16
Lot No:921
Symbol:1
Cat No:17 I b, Zumstein 26

1854, 40 Rappen dunkelgelblichgrün von der 2. Auflage des Münchner Druck, ungebraucht ohne Gummi, dreiseitig breitrandig, rechts mit normalen Strubel-Schnitt. Ein frisches und tadelloses Exemplar, IN UNGEBRAUCHTER ERHALTUNG EINE SCHWEIZ-RARITÄT.
Geprüft Georg Bühler. Michel-Spezial 17 I b = 5500€ (für ohne Gummi). (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

image Sale No: 16
Lot No:924
Cat No:19, SBK 21 G

1862, "2 Rp. grau", sauber ZUG 2 OCT. 62 gestempelter Wert auf kleinem Briefstück, rechts unten leicht angecshnitten, sonst allseits weiße Ränder, ein feiner (kaum sichtbarer) Nadelstich, Befund Nussbaum-Bisser, SBK SFr. 750,--. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 16
Lot No:927
Cat No:I-II

1912, "10 Rp. und 10 Cts. Vorläufer", je mit Zusatzfrankatur zwei verschiedenen offiziellen Karten in guter Erhaltung, saubere Enzwertungen von ZÜRICH bzw. GENEVE, SBK SFr. 1600,--. (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

image Sale No: 16
Lot No:930
Symbol:7
Cat No:182, 163, Soldatenmk

1924, 40 C Flugpostmarke in MiF mit 5 C Tell und 40 Cts. SOLDATENMARKE auf Flugpostbrief Lausanne-Blecherette mit violettem Sonderstempel, Umschlag rücks. 4 braune Fleckchen und ein Reg.-Loch (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

image Sale No: 16
Lot No:932
Symbol:g v
Cat No:196y(4)

1924, Wappenschild 1,50 Franken dunkelultramarin/zinnober auf gestichenem Faserpapier mit glattem Gummi im tadellosem Viererblock mit vollem Originalgummi und sauberer Gefälligkeitsentwertung "Zürich 7.III.42". Eine Kopie eines Attestes vom Marchand BPP eines gleichen Viererblocks mit selben Stempel vom selben Tag liegt bei. Der Katalogwert liegt bei Michel bei 3.200,- Euro und bei SBK bei 4.200,- Schweizer Franken. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 45,000.00

Sold For 45000

image Sale No: 16
Lot No:933
Cat No:207z

1933, 25 Rp. Tell, tadellos postfrisch mit geriffelter Gummierung. Mi.-Wert 250 €. (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 65,000.00

Sold For 65000

image Sale No: 16
Lot No:934
Symbol:7
Cat No:234

1929, 40c grün als EF auf Luftpostbrief von Geneve 28.VIII 35 n. Böblingen, (der Flug wurde nicht ausgeführt) mit Spl. "Vol non effectue". (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 360,000.00

Sold For 360000
image Sale No: 16
Lot No:937
Symbol:7
Cat No:285,310

1936, 10 a.20c Flugpost, lt .Zumstein PF."Einbuchtung am unteren Balken", zusammen mit 40 a. 20c in Mischfrankatur auf Luftpostbrief Zürich-Sion, 4. Flugmeeting 2.VIII.37 mit allen So.Stpl.
Rs. Abs. Klappe entfernt. (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 80,000.00

Sold For 80000