Sale No: 16
Lot No:916
Cat No:8 II, SBK 16 II
1850, "10 Rp. Rayon II, Stein E, Type 4", farbfrischer Oberrandwert mit allseits vollen/breiten Rändern als EF auf nachnahme-Faltbrief von BOUDRY 19 OCT 1851 nach St. Aubry, ein herrlich frischer Beleg, FA Rellstab AIEP (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 40,500.00
Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 40500
Sale No: 16
Lot No:919
Cat No:14 I b, SBK 23 A
1854, "10 Rp. mittelblau, Münchner Druck, 3. Periode", farbfrischer Wert vom linken Rand mit klarer Raute, unten gering berührt, sonst vollrandig und tadellos, Befund Nussbaum-Bisser, Mi. 550,--. (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 42,000.00
Sold For 42000
Sale No: 16
Lot No:920
Cat No:17 I a, SBK 26 Aa
1854, "40 Rp. blassgelbgrün, 1. Auflage", farbfrischer Wert mit alsseits vollen/breiten Rändern und sauberer Raute, eine senkrechte Papierfalte der Ordnung halber erwähnt, sehr schönes Exemplar der frühen Auflage, FA Berra-Gautschy, SBK Nr. 26 Aa, SFr. 1700,--. (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 14,000.00
Sold For 14000
Sale No: 16
Lot No:921
Symbol:1
Cat No:17 I b, Zumstein 26
1854, 40 Rappen dunkelgelblichgrün von der 2. Auflage des Münchner Druck, ungebraucht ohne Gummi, dreiseitig breitrandig, rechts mit normalen Strubel-Schnitt. Ein frisches und tadelloses Exemplar, IN UNGEBRAUCHTER ERHALTUNG EINE SCHWEIZ-RARITÄT. Geprüft Georg Bühler. Michel-Spezial 17 I b = 5500€ (für ohne Gummi). (Image)
Start Bid € 1200
Sold...EUR 14,000.00
Sold For 14000
Sale No: 16
Lot No:924
Cat No:19, SBK 21 G
1912, "10 Rp. und 10 Cts. Vorläufer", je mit Zusatzfrankatur zwei verschiedenen offiziellen Karten in guter Erhaltung, saubere Enzwertungen von ZÜRICH bzw. GENEVE, SBK SFr. 1600,--. (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 20,000.00
Sold For 20000
Sale No: 16
Lot No:930
Symbol:7
Cat No:182, 163, Soldatenmk
1924, 40 C Flugpostmarke in MiF mit 5 C Tell und 40 Cts. SOLDATENMARKE auf Flugpostbrief Lausanne-Blecherette mit violettem Sonderstempel, Umschlag rücks. 4 braune Fleckchen und ein Reg.-Loch (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 9,000.00
Sold For 9000
Sale No: 16
Lot No:932
Symbol:g v
Cat No:196y(4)
1924, Wappenschild 1,50 Franken dunkelultramarin/zinnober auf gestichenem Faserpapier mit glattem Gummi im tadellosem Viererblock mit vollem Originalgummi und sauberer Gefälligkeitsentwertung "Zürich 7.III.42". Eine Kopie eines Attestes vom Marchand BPP eines gleichen Viererblocks mit selben Stempel vom selben Tag liegt bei. Der Katalogwert liegt bei Michel bei 3.200,- Euro und bei SBK bei 4.200,- Schweizer Franken. (Image)
1929, 40c grün als EF auf Luftpostbrief von Geneve 28.VIII 35 n. Böblingen, (der Flug wurde nicht ausgeführt) mit Spl. "Vol non effectue". (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 360,000.00
Sold For 360000
Sale No: 16
Lot No:937
Symbol:7
Cat No:285,310
1936, 10 a.20c Flugpost, lt .Zumstein PF."Einbuchtung am unteren Balken", zusammen mit 40 a. 20c in Mischfrankatur auf Luftpostbrief Zürich-Sion, 4. Flugmeeting 2.VIII.37 mit allen So.Stpl. Rs. Abs. Klappe entfernt. (Image)