Records 1 to 25 of 31

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Schweiz

image Sale No: 13
Lot No:2023
Cat No:5 I

1850; 2 1/2 Rappen Ortspost mit zwei senkrechten roten Federstrichen entwertet; die farbfrische Marke ist allseits sehr gut gerandet, weist aber kleine Unzulänglichkeiten auf: kleine Kerbe im Oberrand und kleine helle Stelle. (Image)

Start Bid € 100

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 13
Lot No:2024
Cat No:5 II a, SBK 13 II

1850, "2 ½ Rp. Orts-Post, Type 40", farbfrische rechte untere Bogenecke mit allseits vollen/breiten Rändern und übergehendem FRANCO auf komplettem Firmen-Orts-Faltbrief BASEL 31 JUL. 51. Die Frankatur zur Prüfung gelöst und mit Falz replaziert, ohne versteckte oder heimliche Mängel, tadellose Erhaltung und besonders mit diesem Schnitt als Bogenecke sehr selten auf Brief, gepr. mit FA Fulpius und FA Eichele. (Image)

Start Bid € 3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

image Sale No: 13
Lot No:2025
Cat No:7 I

1851, Wappen mit Posthorn Rayon I "Dunkelblau", farbrischer Wert entwertet mit zentrisch aufgesetztem Stempel "P.P." auf sehr frischem, gut erhaltenen Brief mit zartem blauen Zweikreiser STAMMHEIM nach Winterthur, Fotobefund Marchand "waagerechter Registraturbug, rechts berührt, sonst in guter Erhaltung", Mi. 2.800,- Euro. (Image)

Start Bid € 240

image Sale No: 13
Lot No:2029
Cat No:9 II

1851, "5 Rp. Kreuz ohne Randlinie", hervorragend farbfrischer Wert in Type 19, Stein C2 (RU), leicht mit eidgen. Raute entwertet und breiten bzw. weit überbreiten Rändern, FB Rellstab, ein wahres "Püppchen", für den es keinen Katalogwert gibt! (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 13
Lot No:2031
Cat No:10

1852; 15 Rappen Rayon III (kleine Ziffer) sauber mit schwarzer eidgenössischer Raute entwertet; die farbfrische Marke ist leicht- und sauber gestempelt und vierseitig normal- bis gut gerandet. Einwandfreie Qualität; Fotoattest Marchand; Michelwert 650,-- €. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:2032
Cat No:11

1852; 15 Cts. ziegelrot Type 10 entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute. Die farbfrische Marke ist allseitig voll- bis breit gerandet und mit voll aufgesetzter Raute leicht- und sauber gestempelt. Tadellose Erhaltung. Fotoattest Rellstab. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 13
Lot No:2035
Cat No:18IIAys (Zu. 27C)

1855 Strubel 1 Fr. grau mit schwarzem Seidenfaden, gebraucht und gestempelt mit voll aufgesetztem Ortsstempel "BERN 13 OCT 1859", farbfrisch, ringsum breitrandig, oben rechts im Rand ein wenig unfrisch und leichte Eckbugspur unten links, soweit aber in guter Erhaltung. (Mi. 850,- €) (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:2036
Cat No:18IIAys (Zu. 27C)

1855 Strubel 1 Fr. grau mit schwarzem Seidenfaden, gebraucht 1859 und gestempelt mit Ortsstempel von BERN, farbfrisch, ringsum knapp voll- bis breitrandig, nur oben rechts ganz kurz berührte Randlinie, fein ausgeprägtes Relief und in guter Erhaltung. (Mi. 850,- €) (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:2046
Cat No:301 yl

1936, Landschaften 20 Rappen glatter Gummi in der seltenen Type I (SBK 205 y), tadellos postfrisch, Mi. 250,- Euro. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No:6056
Symbol:p u g

SCHWEIZ; Sammlung ab der Klassik in 3 Alben mit u.a. Papier- und Zähnungsvarianten, besseren Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen, Blocks, Flugpost- und Portomarken, etwas postgültiger Nominale und diversen Ã"mtern. (A3)

Start Bid € 250

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No:6057
Symbol:p u g

SCHWEIZ;1854-2007, Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. diversen sitzenden und stehenden Helvetia-Ausgaben, einigen mittleren Werten und etwas postgültiger Nominale. (K)

Start Bid € 160

image Sale No: 13
Lot No:6058
Symbol:b c

SCHWEIZ; 1871-2009, Partie von über 140 Belegen mit u.a. alten Ansichtskarten, Bedarf, FDC und etlichen Ã"mter-Briefen. (K) (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 13
Lot No:7142

1909/1960, reichhaltige, gestempelte Sammlung im Klemmbinder auf selbstgestalteten Blättern. Dabei viele bessere Werte 50 Rp. Propeller, komplette Pro Juventute Ausgaben, diverse Blockausgaben u. a. NABA Block 1 auf Ausstellungs-R-Brief, Block 5 und andere. Hoher Katalogwert, saubere Sammlung, bitte ansehen. (A) (Image)

Start Bid € 450

Sale No: 13
Lot No:7143
Symbol:p u g

1850-1999, Sammlung ab der Klassik in 4 Vordruckalben mit u.a. allen Blocks mit Block 1 mit NABA-Sonderstempel entwertet, Block 5 ungebraucht und Block 11 postfrisch. Des Weiteren sind alle guten Pro Juventute-Sätze ab 1913, diverse bessere Flugpostmarken und der PAX-Satz gestempelt enthalten. Einige Werte wurden doppelt gesammelt. (K)

Start Bid € 400

Sale No: 13
Lot No:7144
Cat No:au13-19

1854-1862, sitzende Helvetia (Strubel), spezialisierte Sammlung von 45 Werten auf selbstgestalteten Seiten mit diversen besseren Werten und hübschen Abstempelungen, dazu ein paar Neudruckbogen der vorhergehenden Ausgaben. (A)

Start Bid € 400

Sale No: 13
Lot No:7145
Symbol:u p

PRO JUVENTUTE: 1912-69, komplette, tadellose Sammlung der Einzelmarken ungebraucht sowie zusätzlich komplett in Viererblocks, meist zwei Marken postfrisch und zwei Marken ungebraucht, in zwei "Udo Bein, Ballenstedt"-Vordruckalben ab den Vorläuferausgaben Mi.Nr. I-III, dabei die Mi.Nr. 129 und Mi.Nr. 133-35 jeweils sogar in komplett tadellos postfrischen Viererblocks, sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert! (A2)

Start Bid € 300

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 13
Lot No:7146
Symbol:p u g

1845 - 1969; Sammlung ab klassischem Bereich mit u.a. einer nicht perfekten Mi.Nr. 6 I gestempelt mit Befund Marchand, diversen Strublis, I gestempelt geprüft, besseren ungebrauchten Blocks wie Block 11 und 14, Block 1 leider mit Falschstempel und viel postfrischem- und gestempeltem Satzmaterial. (A)

Start Bid € 200

Sale No: 13
Lot No:7147

1850-1977, gestempelte Sammlung über weite Strecken recht gut besetzt ohne Blocks, sauber im Vordruck, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers über 5.000.- Euro. (A)

Start Bid € 130

Sale No: 13
Lot No:7149
Symbol:g p u

1938/1994, Sammlung bis auf wenige Marken/Blocks komplett meist gestempelt, zusätzlich Pro Juventute Ausgaben ab 1913, in 3 Lindner-T-Alben (A3)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No:7151

1960-99, tadellos postfrische Sammlung im neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum, nicht komplett, aber trotzdem hoher Nominalwert (A)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No:7152
Symbol:p g

1912 - 2000; werthaltiger Posten mit guten Blocks wie Block 2 und Block 5 jeweils gestempelt und tadellos (jeweils Befund Marchand), Blocks 6, 8/10 postfrisch, Block 9 zusätzlich gestempelt sowie postfrischen und gestempelten Sätzen, dem Kleinbogen Mi.Nr. 1726 und anderem mehr. (A)

Start Bid € 600

Sale No: 13
Lot No:7153
Symbol:p u

1881-1963, sehr sauberer postfrisch und ungebrauchter Doublettenbestand mit vielen guten Ausgaben "Pro Juventute", teils auch Viererblocks, "PAX"-Satz (Mi.Nr. 447-59) sowie guten Blockausgaben ab Block 2 mit Block 7, Block 10, Block 12-14 und alles teils mehrfach, Michel über 8.000,- Euro (A)

Start Bid € 400

Sale No: 13
Lot No:7155
Symbol:g p u

1850-1995, Bestand im Steckbuch in allen Erhaltungsformen, dabei Klassik in stark unterschiedlicher Erhaltung ab Mi.Nr. 9 II und Mi.Nr. 12 sowie 30 Werten "Strubel". Im modernen Teil für ca. 250,- SFr. postgültige Nominale beinhaltet auch die Jahreshefte 1988-91 und 1993, sehr hoher Katalogwert (A)

Start Bid € 250

Sale No: 13
Lot No:7158
Symbol:p u g

1854-2015, Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material, besseren Blocks und Sätzen, Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen sowie einigen Flugpostmarken. Zusätzlich ist noch eine überwiegend gestempelte Teilsammlung von 1970 bis 1993 in einem Falzlosalbum enthalten. (K)

Start Bid € 120

Sale No: 13
Lot No:7159

1938-79, meist gestempelte Teilsammlungen in vier, teils neuwertigen Vordruckalben mit vielen Vollstempeln, dazu ein Album mit moderner "Feldpost" aus Abo, Doubletten ab 1882 als Tütenware und auf Steckkarten sowie sieben leere, aber neuwertige Vordruckalben 1843-1986, davon fünf in "SF"-Ausführung verschiedener Hersteller, alles in zwei Kartons mit sehr hohem Katalogwert und Albenneupreis! (K2)

Start Bid € 100