Records 1 to 14 of 14

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 11

Schweiz

image Sale No: 11
Lot No:1763
Cat No:8IIb (SBK 16IIad)

1850 Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/'tieforangegelb' sog. "Tabakbraun" in der seltenen, dunklen Nuance 'gelborange', Type 23 vom Druckstein A1-O, gebraucht als Einzelfrankatur auf vollständigem Faltbrief von Zürich nach Burgdorf, übergehend entwertet mit schwarzem Züricher "P.P." (AW 231), daneben roter Aufgabestempel "ZÜRICH 21 NOV 1850 VORMITTAG", und rückseitig mit Ankunftstempel Burgdorf. Die farbfrische, ringsum voll- bis breitrandige und sehr gut erhaltene Marke in der dunkelsten Nuance der Tabakbraunen mit den typischen roten Punkten der schlecht verriebenen Farbe, verwendet auf frischem, sehr gut erhaltenem Brief. Attest Renggli (1999) (SBK 35.000,- Fr.) (Image)

Start Bid € 3600

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 6,200.00

Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST
Sold For 6200

image Sale No: 11
Lot No:1765
Cat No:Zu. 24F + 25F

1856 Strubel 15 Rp. und 20 Rp. auf dünnem sog. "Seiden"papier mit grünem Seidenfaden, gebraucht als korrekt 35 Rp.-Frankatur auf kleinem Faltbrief 1857 von Porrentruy nach Paris, leicht und sauber mit zwei schwarzen eidg. Rauten entwertet, anbei "P.D." in schwarz sowie rotes "PD" im Kästchen, schwarzer Aufgabestempel "PORRENTRUY 3 FEVR 57" und roter Grenzübergangsstempel, und rückseitig mit franz. Bahnstempel. Die Marken teils knapp bzw. leicht angeschnitten, insgesamt jedoch mit gutem Schnitt und in guter Erhaltung. Sign. und Attest Berra-Gautschy (1994). (SBK ca. 1220,- Fr.) (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 11
Lot No:1766

1857. Umschlag (Flecken und Risse) nach England mit Sitzende Helvetia Yvert 28, 10 Rp rose und Yvert 30, 40 Rp gelblichgrünübergehend entwertet "Villeneuve 15 Sep 57", franz. Grenzübergangsstempel und Parsi und "London Paid" Transits, weitergeleitet nach Cambridge. (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 11
Lot No:1769
Cat No:87 b

1906, Kreuz und Wertziffer mit Wz großes Kreuz, seltene Farbvariante rötlichlila, tadellos postfrischer Wert mit Befund Guinand SBPV "echt und gut erhalten", Mi. 600,- Euro / Zumstein 1.000,- SFr. (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 11
Lot No:5633
Symbol:p g 8

1850-2011, attraktive und gehaltvolle gestempelte Sammlung Schweiz mit allen Blocks, Pax, gute Flugpost, Juventute und Patria, sowie ein kleiner Anteil Nominale. Dazu kommen noch 3 Alben mit Dubletten, auch hier viele bessere Stücke. Die Erhaltung ist meist sehr gut, bitte besichtigen. (K)

Start Bid € 2000

Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 11
Lot No:5635
Symbol:u p g

1854-1984, ansprechende Sammlung in gut gefülltem Album mit besonderem Schwerpunkt bei den Ã"mtern. Dabei auch viele ungebrauchte Werte aus dem 19. Jahrhundert sowie ein kleiner Teil postgültige Nominale. (A)

Start Bid € 900

Sale No: 11
Lot No:5639
Symbol:p g

1945-1994, doppelt geführte bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 2 Vordruckalben mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. PAX-Satz postfrisch und gestempelt und Block 11/12 postfrisch und gestempelt. Des Weiteren sind die Jahre 1990 bis 1994 in Abo-Tüten und etwas Ã"mter vorhanden. Zusätzlich sind noch 2 Einsteckbüchern mit Dubletten enthalten. Die postgültige Nominale dürfte einige hundert Franken betragen. (K)

Start Bid € 500

Sold...EUR 950.00

Sale No: 11
Lot No:5640
Symbol:p u g

1862-2016, gestempelte Sammlung in 7 Einsteckbüchern wobei der Zeitraum von ca. 1960 bis 2000 zusätzlich noch einmal postfrisch gesammelt worden ist. Enthalten sind u.a. einige mittlere Werte, Flugpostmarken, Blocks, Markenheftchen, komplette Pro Juventute und Pro Patria-Sätze sowie einige hundert Franken postgültiger Nominale. Zusätzlich sind noch 6 Einsteckbücher mit Dubletten mit u.a Zusammendrucken und Ã"mtern sowie einige hundert Belege mit FDC und älteren Ganzsachen vorhanden. (K2)

Start Bid € 400

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 11
Lot No:5643
Symbol:p u g

1850-1988, lohnenswerte ungebrauchte Sammlung Schweiz englischer Provenienz mit hohem Nominalanteil, Block 1 in postfrischer Erhaltung und mit sehr vielen weiteren guten Ausgaben. (A)

Start Bid € 300

Sale No: 11
Lot No:5644
Symbol:g p u

1862-2000, umfangreicher und gehaltvoller Bestand Rest- und Teilsammlungen in 17, vielfach neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben sowie Doubletten in sieben Steckbüchern. Für einen ersten Eindruck in der Beschreibung führen wir die enthaltenen Blockausgaben auf: Block 1, zweimal Block 10, jeweils dreimal Block 5, Block 8 und Block 12-13, jeweils viermal Block 6 und Block 14 sowie jeweils fünfmal Blocks 2, Block 7, Block 9, Block 12 und Block 15. Dazu reichlich "Pro Juventute" mit auch den ersten Jahren mehrfach, Flupost, Pro Patria und postgültiger Nominale. Alles in drei Bücherkarton mit gewaltigem Katalogwert und einem Ausruf, der Steigerungspotential bietet! (K3)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 11
Lot No:5646
Symbol:p u g

1934-1951, Partie von elf frühen Blockausgaben der Schweiz aus Nr. 1-14 , letzterer auf Brief, alles in meist sehr guter Erhaltung und noch auf alten Schwanke-Loskarten. (T)

Start Bid € 200

Sale No: 11
Lot No:5647
Symbol:p u g

1885 (ab ca.), Dublettenposten Schweiz mit einigem an postgültiger Nominale sowie einem kleinen Teil Liechtenstein (A)

Start Bid € 120

Sale No: 11
Lot No:5648
Symbol:g 2

1854-1952, uriges, rappelvolles Dublettenbuch Schweiz ab sitzende Helvetia mit vielen besseren Werten, der Katalogwert dürfte riesig sein, bitte unbedingt ansehen. (A)

Start Bid € 100

Sale No: 11
Lot No:5650
Symbol:b f a

1864-1992, Partie von über 500 Briefen, Karten und Ganzsachen und fast alle einzeln in Klarsichthüllen, davon ca. 140 Stück bis 1963 mit vielen alten Ganzsachen und Ansichtskarten, "Pro Juventute" 1927 und 1931 jeweils als Satzbrief sowie viele FDC`s der "1970er" Jahre (K)

Start Bid € 150