Sale No: 10
Lot No:1770
Cat No:9 I PF III
1851, Rayon I 5 Rappen mit Plattenfehler "Kreuzeinfassung nur teilweise vorhanden" sauber gestempelt P.P. mit Kurzbefund Kimmel BPP "einwandfrei/sehr gut" (Image)
Start Bid € 100
Closed..Nov-29-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 10
Lot No:1771
Cat No:9 II, 12
1852, Rayon I 5 Rappen und Rayon III 15 Rappen, beide vollrandig, Nr. 12 sogar vom Oberrand auf entzückendem Damenbrief als farbfrische, attraktive Mischfrankatur mit rotem Zierstempel ZÜRICH nach Prefargier. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 10
Lot No:1773
Cat No:17 II A yr
1858, Strubel 40 Rappen vom Oberrand mit Teilen drei anderer Marken, links lupenrandig auf attraktivem Auslands-Brief eines Bauunternehmers aus Genf nach Chambery in Frankreich mit nebengesetztem Rahmenstempel RL (Rayon Limitrophe) mit vollem Inhalt. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 10
Lot No:1774
Cat No:14 Bym,16Bym,17Bym
Sale No: 10
Lot No:1776
Symbol:b 6
Cat No:59, 63 (2), 64
1882, "Stehende Helvetia", zwei Einzelwerte und waag. Paar der 1 Fr. als MiF auf Nachnahme-Paketkarte über den durchaus exorbitanten Betrag von SFr. 1000,-- von BIENNE 4 XI 97 an eine Hotel-Adresse in Venedig. Die gesiegelte Nachnahme-Karte wurde wohl ins Portemonnaie verbracht und trägt entsprechend einen Faltbug und leichte Knitter, befindet sich aber ansonsten in guter Erhaltung, die Frankatur sehr farbfrisch. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 10
Lot No:1778
Symbol:u
Cat No:Block 1
1934, NABA Block in sehr frischer ungebrauchter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 10
Lot No:1779
Symbol:g 8
Cat No:293 a-b
1936, "40 auf 90 C. Aufdruck orangerot bzw. karmin", zwei sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung, für die "a"-Farbe FA Marchand, Mi. 890,-- (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 10
Lot No:6382
Symbol:p u g
1860-2017, Schweiz-Sammlung inkl. Dubletten in 19 Alben/Ringbindern mit u.a. besseren Block-Ausgaben und Pro-Sätzen, dazu weiteres Material, wie Portomarken inkl. einer Nr. 21 * mit Aufdruck Specimen, Telegraphenmarken, Ã"mter etc. besonders zu erwähnen ist der hohe Anteil postgültiger Frankaturware, die Erhaltung ist durchweg gut, und ab auf die Besichtigungsliste! (K2)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,900.00
Closed..Nov-30-2018, 23:59:00 EST
Sold For 1900
Sale No: 10
Lot No:6383
Symbol:g p u
1854-1999, teils doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelt Sammlung im neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum und neun neuwertigen "Lindner-T"-Vordruckalben. Dabei eine Vielzahl besserer Werte und Sätze "Pro Juventute", "Flugpost" und Blocks und ab ca. 1980 offensichtlich zusätzlich komplett in gestempelten Viererblocks. Dazu Dienstmarken, Belege inklusive Flugpost, Markenheftchen usw., sehr hoher Katalogwert! (K)
Start Bid € 800
Sale No: 10
Lot No:6384
Symbol:g u 8
1880-1935, (ca.) Sammlung mit Substanz in den Jahren 1920-1935, hier viel Pro Juventute, die Wappen augenscheinlich komplett gestempelt, und Flugpost Ausgaben mit 50 Rappen Propeller und späteren Werten. (M)
Start Bid € 80
Sale No: 10
Lot No:6385
Symbol:g p u
1854-2000, umfangreicher Bestand Sammlungsteile und Doubletten auf hunderten von Steckkarten, auf Blättern und im Ordner. Dabei u.a. die Ausgaben "Pro Juventute" und Pro Patria" in Hülle und Fülle mit u.a. zweimal einer komplett gestempelten Markensammlung "Pro Juventute" 1913-98, Blocks mehrfach ab Block 2 mit u.a. Block 6-8, Block 10 und Block 13 jeweils zweifach, Block 15 (3) usw., Flugpost und auch etwas postgültige Nominale. Als Zugabe eine komplett postfrische Sammlung Vereinte Nationen Genf 1969-89. Insgesamt riesiger Katalogwert! (K)
Start Bid € 400
Sale No: 10
Lot No:6386
Symbol:g u p
1852/1954 (ca.), Dubletten auf vier Steckkarten mit etlichen besseren Ausgaben u.a. einige Werte Rayon III, diverse frühe Fälschungen, einige Strubel o/*, Pro Juventute und Pro Patria, 1919 50 Rp. Propelleraufdruck (5 x Falz), 1937 Block Pro Juventute (20 x postfr.) etc., gestempelt (einige Stempel fraglich) und ungebraucht mit Falz/postfrisch, hoher Katalogwert! (T) (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 10
Lot No:6387
Symbol:p u g
1870-2010 (ca.), Partie mit einer postfrischen Teilsammlung von 1960 bis 1983 im Falzlosalbum und 3 Einsteckbüchern mit teils älterem Dublettenmaterial. (K)
Start Bid € 60
Sale No: 10
Lot No:6388
Symbol:u p g
1908/1963 (meist): Sehr umfangreicher Bestand von tausenden von Marken in Alben und auf hunderten von (Vordruck-)blättern, überwiegend in ungebrauchter oder postfrischer Erhaltung, dabei auch Teilsammlungen (u.a. eine feine, ungebrauchte Kollektion 1933-57 inkl. den Blocks und PAX), auch etliche Bogen aus den 1930er-50er Jahren (u.a. diverse Bogen Bern 1941 mit "Spinne" oder Zusammendruckbogen und -bogenteile), umfangreiche Bestände Flugpost, Pro Juventute und Pro Patria (u.a. mit Viererblocks oder Pro Patria 1936 'Großbogen' in beiden Erhaltungen) und viele andere, interessante Stücke wie Marken mit Plattenfehlern und Abarten, Portofreiheitsmarken ohne Nummer etc. Obschon auf den ersten Blick ein umfangreicher, aber einfacher Posten, beinhaltet dieser große Karton doch in seiner Fülle an kleinen, mittleren, speziellen und einigen besseren Marken, Blocks, Sätzen und Bogen einen gute Substanz. (K) (Image)
Start Bid € 6000
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00
Sold For 5400
Sale No: 10
Lot No:6390
Symbol:u
Cat No:Blocks 4-7
1938-1942, Blocklot mit Block 4-7 in sauberer ungebrauchter Erhaltung. (T)
Start Bid € 80
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 10
Lot No:6393
Symbol:p f m
1980-2000 (ca.), reichhaltiger Posten Versandstellenware, dabei FDCs, Maximumkarten, Jahrbücher und viel Nominalware, bitte aufmerksam kalkulieren. (K)
Start Bid € 200
Sale No: 10
Lot No:6395
1809-1887, höchst interessante Partie von 57 Belegen aus der und in die Schweiz, dabei überwiegend Vorphila und überwiegend eingehende Post in meist guter Erhaltung. (K)
Start Bid € 200
Sale No: 10
Lot No:6396
1852-1970, Lot von 15 Briefen ab Strubeli, dabei 60 Rappen Goldbronze als Einzelfrankatur nach England und etwas Dienstpost. (K) (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 10
Lot No:6399
1900-1902, kleine Partie von 12 Belegen der Ausgabe "25 Jahre UPU" mit u.a. Auslandsdestinatonen, Typenunterschieden und einer 25 Rappen Einzelfrankatur. (M)
Start Bid € 50
Sale No: 10
Lot No:6401
Symbol:b f
1925-1961, Sammlung von etwa 90 Belegen der "Pro Juventute"-Ausgaben mit u.a. vielen Satzbriefen, Auslandsdestinationen, Einschreiben und FDC. (A)
Start Bid € 300
Sale No: 10
Lot No:6404
Symbol:8 b
1929-1960, Partie von 27 Flugpostbelegen, darunter viele Flugpostmarkenfrankaturen sowie diverse Erst- und Sonderflüge. (T)
Start Bid € 150
Sale No: 10
Lot No:6405
1930-1959, Sammlung von etwa 100 Belegen in einem Album mit u.a. Einschreiben, Sonderstempeln, Zensurpost und Zusammendrucken. (A)