Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 10
Schweden
Sale No: 10
Lot No:1758
Symbol:u
Cat No:84/85
1918, Värnamo issue 55 and 80 Öre unused with almost mint never hinged Original gum, only tiny spots. In her photographs, in her certificates, Mrs. Obermüller Wilén emphasizes the impeccable quality of the two rare stamps. ÷ 1918; Värnamo-Ausgabe 55- und 80 Öre ungebraucht mit fast postfrischer Originalgummierung, lediglich jeweils am Oberrand markiert sich eine kleine Haftstelle. In ihren Fotoattesten betont Frau Obermüller Wilén die einwandfreie Qualität der beiden seltenen Marken, sie klassifiziert die 80 Öre grauschwarz als "Kabinettstück", die 55 Öre hellblau als "Luxusstück". (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,050.00
Closed..Nov-29-2018, 23:59:00 EST
Sold For 1050
Sale No: 10
Lot No:1759
Cat No:126 AY
1920; Freimarkenausgabe Löwe 5 Öre grün nur senkrecht gezähnt mit Wasserzeichen 2 Y gestempelt in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Marke; Michelwert 700,-- €. (Image)
Start Bid € 160