Records 1 to 11 of 11

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Samoa - Stamps
image Sale No: 380
Lot No:2815
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7

1900/01, Kaiseryacht 3 Pfennig, 10 Werte in Einheiten je mit Stempel "APIA (SAMOA) 20.12.06" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Apia Eingeschrieben. No....." nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit einer Fehlstelle und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung; recht seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 7)

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 380
Lot No:3058
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10

1900, Kaiseryacht 10 Pfg. ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "APIA (SAMOA) 15.12.10" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Apia (Samoa)" (Einfeldt Nr. 9) nach San Francisco mit Ankunftsstempel und violettem R-Stempel "REGISTERED" über dem R-Zettel, gute Erhaltung

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

image Sale No: 380
Lot No:3059
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19

1901, 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, mit klaren Stempeln "APIA (SAMOA) 30.7.06" auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 380
Lot No:3060
Symbol:Brief
Cat No:Michel Niue 3-4, 8

DIVERSES: 1909, Schiffspost-R-Brief mit Niue-Frankatur, entwertet "APIA SAMOA 25.1.09", nebengesetzter L1 "Paquebot" nach Altenburg mit Ankunftsstempel; rückseitig Siegel-Oblate des kaiserlichen Gouvernements, einwandfrei

image Sale No: 380
Lot No:6715
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 1-6Ultramar

1900/01, 3-50 Pfennig komplett je mit Handstempel-Aufdruck "ULTRAMAR" aus den Beständen der portugiesischen Überseegebieten für den Weltpostverein, ungebrauchte ohne Gummi mit zum Teil unregelmäßiger Zähnung, selten

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 380
Lot No:6716
Symbol:Brief
Cat No:Michel 13,10

1900, Kaiseryacht 40 und 20 Pfennig je mit Stempel "LEVUKA FIJI 20.DE.1906" auf R-Brief mit Ra2 "POSTED OUT OF COURSE" und Transit-R-Zettel "London F.S." nach Altenburg mit Ankunftsstempel, Umschlag oben links mit kleiner Kugelschreiber-Beschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Brief mit Fremdentwertung aus der bekannten Franke-Korrespondenz

image Sale No: 380
Lot No:6717
Symbol:Postf
Cat No:Michel 16-19

1900, Kaiseryacht 1-5 Mark ohne Wasserzeichen, vier Werte je mit Bogenrand in tadelloser, postfrischer Erhaltung, unsigniert, 5 Mark mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

image Sale No: 380
Lot No:6718
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16-19

1900, Kaiseryacht 1-5 M. ohne Wasserzeichen, vier Werte je mit Stempel "SALAILUA (SAMOA) 24.11.07" auf überfrankiertem R-Brief via Apia nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, einwandfrei

image Sale No: 380
Lot No:6719
Symbol:Brief
Cat No:Michel 18

1900, Kaiseryacht 3 Mark aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel "APIA  (SAMOA) 23.09.12" auf überfrankiertem R-Brief mit Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnp. 10." nach Gembitz mit Nachsendung nach Kolmar mit Ankunftsstempel, einwandfrei, selten

image Sale No: 380
Lot No:6720
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19

1900/01, Kaiseryacht 5 Marke ohne Wasserzeichen mit Stempel "SALAILUA (SAMOA) 24.1.07" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 380
Lot No:6721
Symbol:Postf
Cat No:Michel 23IIB

1919, Kriegdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 25:17, im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)