Records 1 to 5 of 5

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

Samoa

Sale No: 373
Lot No:4117

1886/2014, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in Alben und diversen Steckkarten und Tüten, dabei viele kpl. Ausgaben mehrfach, zwei Probedrucke 1892/94, einige Werte mit "G.R.I.“-Aufdrucken und 12 Markenheftchen ab den 1960er-Jahren

Closed..Jun-23-2020, 07:00:00 EST

Sale No: 373
Lot No:4118

1918/2000, Bestand mit vielen Briefen, Karten und FDC nach 1945 mit R- und Satzbriefen, Dienstbriefen und Bedarfspost, vor 1945 mit einigen besseren Frankaturen

Sale No: 373
Lot No:4887

1889/19, Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit vielen interessanten Briefstücken mit u.a. 3x V44 auf Briefstück und V50c im Paar auf Paketkarten-Briefstück, Kaiseryacht-Werte in Mengen bis zu 10x ungebraucht/postfrisch bzw. gestempelt mit u.a. 3x Mi.-Nr. 19 gestempelt und vielen Briefstücken, dazu Umschläge von der Versteigerung für postfrische Marken in Berlin (inkl. etlicher Umschläge aus anderen Gebieten)

Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:4888

1850/1919, ca. 30 Briefe, Ansichtskarten und Ganzsachen von bzw. nach Samoa, dabei früher Faltbrief aus der "Nisbet-Korrespondenz“ (FA Steuer BPP), frankierter Brief aus USA 1896 via Apia nach Haapia/Tonga, R-Brief USA 1915 nach Apia mit Zensur-Stempel "Passed by Censor“, Brief aus Apia 1902 nach Suva und Postsache von Apia 1909

Sale No: 373
Lot No:4889

1893/1910, hochinteressante Sammlung "Marquard-Völkerkundliche Schaustellung - die Samoaner" mit einigen interessanten Briefen ab Vorläufer-Ausgaben, Original-Fotos und Werbung sowie Ansichtskarten zur Ausstellung, dabei vier Briefe 1891-99 inkl. R-Brief adressiert an Marquardt, fünf Briefe an Samoanern nach Deutschland, davon ein Brief 1896 mit Krone/Adler 20 Pfg. und Samoaner-Namen ohne weitere Adresse (aus Sammelumschlag stammend, FA Steuer BPP), über 30 ungebrauchte und gebrauchte Ausstellungskarten sowie acht Original-Fotos mit Abb. von Samoanern, durchgehend in guter Erhaltung

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000