Alle Welt 1890-2014 (ca.), umfangreiche Münz- und Medaillensammlung von alt bis modern in Alben, Kapseln, Tüten und Schachteln (in 3 Bücherkartons)
Start Bid €550
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No:2002
Symbol:pp
Alle Welt 1987-1994, Sammlung in 2 Holzmünzkassetten mit diversen Silbermünzen in Polierter Platte aus aller Welt zum Thema gefährdete Tierwelt (Endangered Wildlife), darunter u.a. viele aus diversen Staaten des British Commenwealth. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)
Start Bid €350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 25
Lot No:2003
Symbol:pp vz
Alle Welt 1972-1990, Partie mit u.a. zwei 25 Leva-Sonderprägungen von Bulgarien, zwei 50 Dollar-Stücken von Niue, zwei 50 Schilling-Stücken von Österreich, einer 500 Forint-Sonderprägung von 1987 von Ungarn und diversen Silbermünzen. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/vorzüglich/sehr schön
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No:2005
Symbol:ss
Alle Welt Kleine Münzpartie mit auch antiken griechischen Münzen sowie als Zugabe 14 Banknoten des Deutschen Reiches. Erhaltung: sehr schön
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No:2006
Symbol:pp ss
Alle Welt 1802-2002, Partie in einem kleinem Münzkoffer mit einigen Umlaufmünzen aus aller Welt, einer 1 Dollar-Münze von Australien aus dem Jahr 1993 mit einem Gewicht von 1 Unze Silber und einer 1 1/2 Euro-Münze aus 900er Silber aus Frankreich von 2002. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/sehr schön/schön
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No:2007
Alle Welt 1867-2021, Partie mit Umlaufmünzen aus aller Welt, darunter u.a. Großbritannien und USA sowie einige Banknoten und eine Silbernachprägung eines Maria-Theresia-Talers. Der Hauptwert liegt nach 1945.
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No:2008
Symbol:ss s
Alle Welt 1878-1980 (ca.), Partie von diversen Umlaufmünzen in einer alten Kasse mit u.a. Europa, Israel und Übersee sowie mit einigen Banknoten. Erhaltung: sehr schön/schön
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No:2019
Europa 1903-2014, Partie fast ausschließlich von Silbermünzen in Präsentationssets und einem Münzalbum, dabei 95 Euro französische Silbermünzen (41 g. Silber), 14 Österreich-Münzen zu 50 Schilling (rd. 250 g. Silber), ein 3-Mark-Stück aus Hamburg 1908, BRD-Sondermünzen im Nennwert von 620 DM und 30 Euro.