Records 1 to 25 of 37

Viennafil Auktionen Sale: 54

Sammlungen und Posten Österreichische Gebiete

image Sale No: 54
Lot No:3238
Symbol:Brief

1813/50, interessante Partie 35 Vorphilabelege mit interessanten Stücken in einer kleinen Schachtel, bitte besichtigen (Image)

Start Bid €80

Closed..Nov-13-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:3240
Symbol:Brief

1835-1975, interessanter vielseitiger Briefeposten (19 ehemalige Einzel- bzw. Sammellose), durchwegs gute Erhaltung, ehemaliger Ausrufspreis €1340,- (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 54
Lot No:3241
Symbol:Brief

1850 - 1863/64 interessanter Posten von ca 85 Stücke Briefen ( meist Ausgabe 1850 ) dabei schöne Abstempelungen, Rekobriefe usw. Fundgrube in drei Briefalben (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 54
Lot No:3242
Symbol:Brief

1850/67, Gewaltiger Posten von hunderten Klassikbriefen in 6 Briefalben und 7 Kartons ( Schuhkartongröße ) prallvoll, viele Briefe aus der Pollak - Korrespondenz. Reizvoller Altposten und Fundgrube mit echten Überraschungen in üblicher Erhaltung. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 54
Lot No:3243
Symbol:Brief

1850 -1863/64 interessanter Posten von Briefen der ersten Ausgaben (ca. 45 Stück), dabei viele Rekos, interessanter Altbestand und Fundgrube (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 54
Lot No:3244
Symbol:*, ge

1850/1923, Altes Vordruckalbum aus dem Jahre 1923 mit einer Vielzahl an Marken, dabei Porto, Zeitungsmarken, Levante, Feldpost, Bosnien und Ungarn (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 54
Lot No:3245
Symbol:**, *

1850/1955 ca.; Sammlung in 13 Alben und einem Umschlag; Kaiserreich gestempelt und ungebraucht, nur nach 1900 ein wenig auch postfrisch, 1. Republik mit einigen Sätzen vertreten, der Schwerpunkt liegt auf den Ausgaben der 2. Republik bis ca. 1955, mit vielen auch besseren Ausgaben teils in Viererblöcken postfrisch: darunter Trachten 1 S. rot, Wiederaufbau II (1951) in Viererblöcken; dazu ein kleines Lot Briefe ab Vorphila, aber meist ab 1947. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 54
Lot No:3246
Symbol:gest.

1850/1960, Zusammenstellung von ca. 50 Ganzsachenneudrucken der ersten Ausgabe der Umschläge davon 5 Specimen, 5 Zeitungen (3 mit Marken), eine Verlustliste vom 7.9.1916, 3 Heimat- ein Trau- und 2 Taufscheine, 13 Belege von der 1-6 Ausgabe, 2 Blätter und 15 Steckkarten mit Marken (auch Besonderheiten) von 1850-1890 (ca 170 Marken) und 3 große Steckblätter mit gestempelten Marken der Ausgaben 1945-1957, siehe Abbildung Onlinekatalog (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 54
Lot No:3247
Symbol:**, *

1850/1982, fast komplette Sammlung in 3 Falzlosalben Masterphil mit Schuber und Falcon oder Mariniblättern, fast alles gestempelt aber einiges Wenige auch gefalzt oder postfrisch (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 54
Lot No:3248
Symbol:**, *

1850/2001, Österreich, Prachtsammlung in fünf Lindner - Alben, anfangs gestempelt, ab 1874 ungebraucht bzw. postfrisch, erste und zweite Republik überwiegend postfrisch, mit WIPA - Block und Rennerbögen und Porto, sehr saubere Sammlung, gute Werte teis geprüft, sehr hoher Katalogwert (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 54
Lot No:3249
Symbol:**, *

1850/2001, Sammlung von Österreich ab Anfang bis 1918 meist gestempelt auch mit Neudrucken und teils spezialisiert, dazu Sammlung von 1938-1945 und auch Lombardei-Venetien, Levante und Uno Wien in 2 Lindner Ringbindern mit Schuber, dazu Sammlung Österreich II Republik von 1945-2001 postfrisch in 4 Lindner Ringbindern mit Schuber auf Falzlos Blättern, dann 3 Steckalben mit Österreich 1. Republik und Deutsches Reich mit Kolonien teils gestempelt, teils gefalzt aber auch postfrisch und zusätzlich zwei Briefealben mit Schuber mit etwa 200 Belegen (Deutsches Reich - Propaganda, Flüge, Sport und anderes), hoher Katalogwert (Image)

Start Bid €460

Opening EUR 460.00

image Sale No: 54
Lot No:3251
Symbol:Brief

1850/64, über 60 meist Prachtbelege in zwei alten Briefalben, dabei u. a. einige Rekobriefe, Abstempelungen, usw. Besichtigen (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

image Sale No: 54
Lot No:3252
Symbol:gest.

1850/74, Interessante und reichhaltige Partie im dicken Steckalbum, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 54
Lot No:3253
Symbol:gest.

1861/74, "ABKLATSCHE", 1861/74, Lot sieben Werte auf Steckkarte (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 54
Lot No:3254
Symbol:**, g

1867/1990 ca., Nachlass mit UNO-Sammlung, Vorphila Schweiz, hunderten Belegen, Fundgrube (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 54
Lot No:3260
Symbol:Brief

1900/1952, Zusammenstellung von 25 Briefen und 10 Postbegleitadressen, die Briefe sind meist frankiert mit Landschaften (16) und Trachten (3) meist eingeschrieben oder per Luftpost und alle zensiert, dazu 6 ältere Belege, die Postbegleitadressen mit Zusatzfrankaturen der Ausgaben 1901 und 1908 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 54
Lot No:3262

1918/37, umfangreicher Lagerbestand in einer Bogenmappe, überwiegend große Blockstücke bzw. Bögen ex ANK 228-659, dabei viele Besonderheiten, wie Druckbalken, fehlende Stecherzeichen, Plattennummern, dabei auch 41 Stück der ANK 485, eine detaillierte Aufstellung liegt bei, der Katalogwert beträgt laut Einlieferer ca. 20.000,- (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 54
Lot No:3263
Symbol:**, g

1927/36, Bildpostkarten, ca 140 ungebrauchte und ca. 50 gebrauchte Ganzsachen, interessante Partie, Mi. ex P278-302 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 54
Lot No:3264
Symbol:Brief

1935 - 1990, drei prallvolle Bananenkartons mit Unmengen von FDCs, dabei auch frühe und teure Ausgaben und einige sonstige Briefe z. b. erste Republik; gute Erhaltung riesiger Katalogwert! (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 54
Lot No:3267

1945-2008, postfrische fast komplette Sammlung in vier Safe-Alben mit sehr hoher €-Nominale (Image)

Start Bid €340

Opening EUR 340.00

image Sale No: 54
Lot No:3272

1948/58, umfangreicher Lagerbestand in einer Bogenmappe der Trachtenausgabe, überwiegend große Blockstücke bzw. Bögen ex ANK 888-1072, dabei Plattenfehler, Symbolzahlen, dabei auch 50 Stück der ANK 923, eine detaillierte Aufstellung liegt bei, der Katalogwert beträgt laut Einlieferer ca. 7.000,- (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

image Sale No: 54
Lot No:3273
Symbol:*, ge

1950-1938, meist gestempelter und teilweise ungebrauchter Posten, darunter je ein Albumblatt mit 6 Kr. braun und 9 Kr. blau in schöner Erhaltung, dazu ein Briefposten ab ca. 1885 - 1955: darunter 23 Flugpostbriefe 2. Republik meist frankiert mit Flugpostmarken 1950/53 (auch 5 und 10 S.), dabei auch Bosnien und Feldpost 1. Weltkrieg. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 54
Lot No:3274

1951 - 1989, sehr umfangreicher Posten Schwarzdrucke in zwei Bananenkartons streckenweise komplett, dabei auch gesuchte Ausgaben wie WIederaufbau etc, riesiger Katalgwert, lohnend! (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 54
Lot No:3279
Symbol:gest.

2003, Lot mit ANK 2461-2490, insgesamt 17 Mal auf Steckkarten, ANK 1.100 Euro (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 54
Lot No:3280
Symbol:Brief

ab 1830 - Vorphilatelie, Prachtlot ca 30 Belege auch Reko, einige schöne Kärntenbriefe, meist sehr gute Erhaltung im Briefalbum (Image)

Start Bid €80