5c. grand aigle vert foncé. Obl. rosette rouge de Genève. Grandes marges. Signé Diena. SUP. (Image)
Opening EUR 2,200.00
Closed..Dec-15-2022, 18:00:00 EST
Sale No: 47
Lot No:4489
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#7
5c. noir et vert foncé. Obl. rosette rouge légère. TB. (Image)
Sale No: 47
Lot No:4490
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#7
5c. grand aigle, vert-jaune s/blanc obl. grille fédérale noire s/lettre frappée du CàD de GENEVE du 29 janvier 1851 à destination de CAROUGE - SUISSE. SUP. (Image)
Opening EUR 17,000.00
Sale No: 47
Lot No:4491
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#7
5c. grand aigle, vert-jaune s/blanc obl. grille fédérale noire s/lettre locale frappée du CàD de GENEVE du 14 janvier 1852. B. (Image)
5c. de Vaud. Type 24. Obl. grille fédérale noire. Très grandes marges. SUP. (Image)
Sale No: 47
Lot No:4494
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#10
Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompl. Schnittlinien auf drei Seiten (abgelöst und wieder befestigt), zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. ''CAROUGE 23 JANV 51 CON DE GENEVE'' auf kl. Umschlag nach Genf. Sehr seltener schwarzer Abschlag der Genfer Rosette in Carouge wo sie offensichtlich länger eingesetzt wurde als in Genf, dort nur bis zum 16. Januar, vergleiche Schäfer. (Image)
Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 6,222.00
Sold For 6222
Sale No: 47
Lot No:4495
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#10
Waadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. ''GENEVE 3 FEVR 51 3 S'' auf kl. Orts-Umschlag (leichte Tönung um Marke). (Image)
Sale No: 47
Lot No:4496
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#10
Waadt 5, farbfr. und allseits breitrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. ''GENEVE 9 AVRI 51 10½ M'' auf kl. Orts-Faltbrief (Adressatenname unleserlich gemacht). (Image)
Sale No: 47
Lot No:4497
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#11
Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompl. Trennlinien sichtbar auf drei Seiten, dekorativ und zart entw. mit blauer Raute. Ein attraktives Stück mit blauer Raute, die erst ab 1852 abgeschlagen wurde. (Image)