Records 1 to 25 of 1136

Soler y Llach Sale: 805

SPAIN
image Sale No: 805
Lot No:11
Symbol:C
Cat No:nº 3

ESPAÑA. 1823. VALDEMORO. Marca Cª.Nª/VALDEMº. (nº 3) en negro. MAGNÍFICA. (Image1)

Start Bid €75

Closed..Apr-16-2024, 02:00:00 EST

image Sale No: 805
Lot No:21
Symbol:C
Cat No:nº 3

ESPAÑA. 1842. HIJAR a ZARAGOZA. Marca QTO./ARAGON (nº 3) de Quinto. RARA. (Image1)

Start Bid €40

image Sale No: 805
Lot No:63
Symbol:C

ESPAÑA. 1846. BARCARROTA a ZAFRA. Fechador BARCARROTA/ESTREM. B. en rojo. PRECIOSA y RARA. (Image1)

Start Bid €50

image Sale No: 805
Lot No:68
Symbol:C

ESPAÑA. 1842. TRUJILLO a PLASENCIA. Fechador de Trujillo y marca FRANCO en rojo. MUY BONITA. (Image1)

Start Bid €50

image Sale No: 805
Lot No:73
Symbol:C

ESPAÑA. 1846-51. Tres cartas con marcas A de Abono de LA CORUÑA, SANTIAGO y PONTEVEDRA. Magníficas. Dictamen Graus. (Image1)

Start Bid €75

image Sale No: 805
Lot No:86
Symbol:C
Cat No:8 Marzo

ESPAÑA. 1544 (8 Marzo). CORREO REAL. VALLADOLID carta dirigida al escribano Pere Mofar y firmada ´YO EL PRÍNCIPE´ por Felipe II ocupando el cargo de Regente por ausencia de su padre Carlos I. Se acompaña transcripción completa del texto. RARÍSIMA. (Image1)

Start Bid €500

image Sale No: 805
Lot No:101

ESPAÑA. 6 cuartos negro. Excelente presencia, leve adelgazamiento. Ed.1A. (Image1)

Start Bid €50

image Sale No: 805
Lot No:102
Symbol:°

ESPAÑA. 6 cuartos negor, pl. I tipo 13, mat. fechador SANTANDER/M. DE SANTD. Muy bonito. Ed.1. (Image1)

Start Bid €25

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 805
Lot No:103
Symbol:°

ESPAÑA. 6 cuartos negro, pl. I tipo 19, mat. fechador S. SEBASTIAN/VIZCAYA. Muy bonito. Ed.1. (Image1)

Start Bid €25

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 46.00

Sold For 46

image Sale No: 805
Lot No:104
Symbol:°
Cat No:3

ESPAÑA. 6 cuartos negro, tipo I. 3 sellos con mat. fechador en rojo. Ed.1 (3). (Image1)

Start Bid €30

image Sale No: 805
Lot No:105
Symbol:C

ESPAÑA. 1850. FRONTAL. 6 cuartos negro, pl. II mat. araña y fechador ARANJUEZ/CAST. LA N. PRECIOSO. Ed.1A. (Image1)

Start Bid €25

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 805
Lot No:106
Symbol:C

ESPAÑA. 1850. FRONTAL. 6 cuartos negro, pl. II mat. araña y fechador BEJAR/CAST. LA V. PRECIOSO. Ed.1A. (Image1)

Start Bid €25

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 26.00

Sold For 26

image Sale No: 805
Lot No:107
Symbol:C

ESPAÑA. 1850. FRONTAL. 6 cuartos negro, pl. II mat. araña y fechador ZAFRA/ESTREM. B. PRECIOSO. Ed.1A. (Image1)

Start Bid €25

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 31.00

Sold For 31

image Sale No: 805
Lot No:108
Symbol:C

ESPAÑA. 1850 (3 Febrero). BARCELONA a LÉRIDA. 6 cuartos negro, mat. AS de BARCELONA en color rojo oxidado (color característico en los pocos ejemplares conocidos). EXTRAORDINARIAMENTE RARA y única conocida en esta plancha (existe otra carta con sello de la plancha I). Cert. COMEX. Ed.1A. (Image1)

Start Bid €1000

image Sale No: 805
Lot No:109
Symbol:°

ESPAÑA. 6 cuartos negro, pl. I tipo 20. Mat. A de MEDINA DE RÍO SECO. Magnífico y MUY RARO. Cert. COMEX. Ed.1. (Image1)

Start Bid €350

image Sale No: 805
Lot No:110
Symbol:°

ESPAÑA. 6 cuartos negro. Plancha I, tipo 9. Marca de abono A dentro de círculo rojo, de MOTILLA DEL PALANCAR. Débil estampación. RARO. No más de 2 piezas conocidas. Cert. COMEX. Ed.1. (Image1)

Start Bid €300

image Sale No: 805
Lot No:111
Symbol:°

ESPAÑA. 6 cuartos negro, pl. I tipo 7. Mat. A de ORENSE en rojo. Magnífico y RARO. Cert. COMEX. Ed.1. (Image1)

Start Bid €225

Opening EUR 225.00

image Sale No: 805
Lot No:112
Symbol:C

ESPAÑA. 1850. GERONA a MADRID. 6 cuartos negro. Mat. P.P. de GERONA en negro. Magnífico y MUY RARO. Cert. CEM. Ed.1. (Image1)

Start Bid €1000

image Sale No: 805
Lot No:113
Symbol:°

ESPAÑA. 6 cuartos negro, pl. I. Mat. P.P. de SALAMANCA en negro. PIEZA EXCEPCIONAL y DOS CONOCIDAS. Cert. COMEX. Ed.1. (Image1)

Start Bid €700

image Sale No: 805
Lot No:114
Symbol:°

ESPAÑA. 6 cuartos negro, pl. II, mat. O de ALICANTE en rojo. Cert. COMEX. Ed.1A. (Image1)

Start Bid €50

image Sale No: 805
Lot No:115
Symbol:°

ESPAÑA. 6 cuartos negro pl. I tipo I. Mat. R de BARCELONA en azul. Magnífico. Cert. COMEX. Ed.1. (Image1)

Start Bid €225

Opening EUR 225.00

image Sale No: 805
Lot No:116

ESPAÑA. 6 cuartos negro, pl. II tipo 35, mat. mixto araña y RS en rojo de origen desconocido. RARÍSIMO y hasta la fecha ÚNICO CONOCIDO. Ed.1A. (Image1)

Start Bid €250

image Sale No: 805
Lot No:117

ESPAÑA. 6 cuartos negro. Conjunto de 10 sellos sobre fragmentos. Ed.1. (Image1)

Start Bid €100

image Sale No: 805
Lot No:118
Symbol:°

ESPAÑA. FICHA conteniendo 15 ejemplares del 1 ó 1A y 2 del nº 6. Ideal para estudio plancheo. Ed.1, 1A, 6. (Image1)

Start Bid €30

image Sale No: 805
Lot No:119
Symbol:C

ESPAÑA. 1850. 6 cuartos negro. Conjunto de cartas, una con mat. fechador de Vigo y otra con mat. 11 Limado de Sevilla. Ed.1, 1A. (Image1)

Start Bid €200