MILITAR. “DISCURSO SOBRE EL ARMAMENTO PRESENTE DE LA FRANCIA”. Mediados del siglo XVII. Consideraciones respecto al poderío de la industria francesa de armamento. Anécdotas y práctica histórica. Perfecto estado. 24 páginas impresas. Raro. (Image)
€60
Closed..May-28-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 147
Lot No:7
MILITARIA. 1770. Barcelona. Distribución por provincias de los REEMPLAZOS. “.. alistamiento los solteros de 17 a 36 años, de estatura superior a cinco pies..”. También sobre prófugos y exenciones. 42 páginas. (Image)
€30
Sale No: 147
Lot No:8
FIRMAS REALES. 1787. CARLOS III. Real cédula impresa dirigida a los Reynos de Indias y Filipinas, en cuanto a los riesgos de los contratos marítimos y ASEGURANZAS de navíos. Ejemplos y normativa. Firma YO EL REY. Once páginas impresas. Recibí “En la ciudad de Santiago de Chile….doy fe”. Interesante. (Image)
€75
Sale No: 147
Lot No:9
PASAPORTES BALEARES. Conjunto de cuatro pasaportes firmados por Agustín Nogueras, Capitán General de Baleares y Marqués de la Unión de Cuba, también Capitán General. Impreso y manuscrito. Periodo 1840. (Image)
€90
Sale No: 147
Lot No:12
BANDO DEL GOBIERNO POLÍTICO DE SEVILLA. 1823. Declaración de Estado de guerra en Andalucía, debido al gran aumento de pillaje y bandolerismo, proveniente de las deserciones del ejército y la guerrilla (Guerra Independencia). Detalle en 24 puntos, de penas por colaborar, ocultar, no acatar normas, etc.. Curioso e interesante. Impreso. Regular estado. (Image)
€60
Sale No: 147
Lot No:18
1800. DIRECCION DE CARRUAGE DE LA REAL CASA DEL REY. MADRID a SAN ILDEFONSO. (Image)