Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Russland | Europa

image Sale No: 45
Lot No:4341
Cat No:Dav. 1669

Peter II. 1727-1730: Rubel 1729, Moskau. 27,48 g, Davenport 1669, Bitkin 110, Diakov 9, Schrötlingsfehler, Henkelspur, sehr schön. (Image)

Sold...EUR 145.00

Closed..Oct-09-2019, 01:00:00 EST
Sold For 145

image Sale No: 45
Lot No:4348
Cat No:Dav. 1688

Paul I. 1796-1801: Rubel 1799 St. Petersburg. Davenport 1688. 20,36 g, sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4349

Alexander I. 1801-1825: Lot 2 Stück; Jetonartige, versilberte Messingmedaille 1813 von Steiner, auf die Entscheidungsschlacht der Alliierten bei Leipzig. Brustbilder Franz I. Kaiser von Österreich und Alexander I. Zar von Russland gegenüber / Gekrönter Adler über Schlachtszene; Diakov 368.2, Slg. Montenuovo 2382, je 33 mm, sehr schön-vorzüglich, voirzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4350
Cat No:Bitkin 254

Nikolaus I. 1825-1855: Poltina (½ Rubel) 1845 St. Petersburg (???-??). Bitkin 254. 10,36 g, sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4351
Cat No:Bitkin 397

Nikolaus I. 1825-1855: 5 Kopeken 1844 St. Petersburg (???-??). 1,09 g, Bitkin 397. Vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4352
Cat No:Dav. 283

Nikolaus I. 1825-1855: Rubel 1844 MW, Warschau; 20,56 g, Davenport 283, Bitkin 418, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4353
Cat No:Diakov 559.1

Nikolaus I. 1825-1855: Æ Medaille 1840 von H. Gube (CA) auf die 200-Jahrfeier der Alexander-Universität in Finnland. Brustbild nach Links; NICOLAUS PRIMUS CAMENARUM DECUS ET PRAESIDIUM // Sechs Zeilen Schrift um Lorbeerkranz. 80,1 g, 58 mm. Diakov 559.1. Randfehler, Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4354
Cat No:Diakov 790.1

Alexander II. 1855-1881: Æ Medaille 1872 von V. Baranov auf den 200. Geburtstag Peter I am 30. Mai. Kopf Peter der Große mit Lobeerkranz nach links, umherum Sternenkreis. // 6 Zeilige Schrift, ?? ??????????I? ??????T???I? ?? ??? ??????I? ?????????? ????? ????????. Diakov 790.1. 142,6 g, 62,5 mm. Kleinste Randfehler und Kratzer, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4355

Nikolaus II. 1894-1917: Æ Medaille 1906 von Anton Vasyutinsky (unsigniert) auf das 100 jährige Bestehen des Kaiserliches Miliz-Bataillon in Finnland. 1817 wurde dieses zum Wolhynischem (Volynsky) Leibgarde-Regiment erhoben. Rusischer Doppeladler im Schild auf Podesk mit weiteren Symbolen, Umschrift ???????????I? ?????I??? ?????I? ?. ??. ?????????I? ????? / Portraits von Alexander I. und Nikolaus II nach links. 127,3 g, 64mm. Randfehler, Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4356
Cat No:Dav. 296

Nikolaus II. 1894-1917: Rubel 1912, St. Petersburg, 100 Jahre Sieg über Napoleon, Davenport 296, 19,82 g, feine Kratzer, im NGC Holder mit Bewertung VF 30. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4358
Cat No:KM 58

Nikolaus II. 1894-1917: 50 Kopeken 1897. KM# Y 58.1, Bitkin 197. Vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4361
Cat No:KM 981

Lot 3 Münzen: 1 Rubel 2006 aus der Serie "Red Book / Rote Liste bedrohte Tierwelt", dabei Mongolische Gazelle, KM# Y 981; Schwangans, KM# Y 1058; koreanischer Krallenfinger Molch, KM# Y 1059. Jede Münze wiegt ½ OZ Silber fein (16,81 g 925/1000 Silber). Je mit Zertifikat, polierte Platte. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:5102

Sowjetunion/GUS: 1 Album mit 86 Münzen, 1,3,5 Rubel aus der Zeit von 1967-1993, alle bestimmt, in Rähmchen verpackt, Stempelglanz und Polierte Platte. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:5103

Typensammlung russische Münzen. Von Kopeke, Deneschka und Silberrubel des Zaren, über Kleinmünzen von Stalin bis zum Kursmünzensatz 1966 der UdSSR. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:5104

Lot 3 Stück; Rubel 1899, 1921, 1924, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 91.00

Sold For 91