Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Russland | Europa

image Sale No: 40
Lot No:4182

Lot 7 Münzen; 5 Kopeken 1771 Novodel, 2 Kopeken 1801, 1812, 20 Kopeken 1914 (2x), 15 Kopeken 1908,1915, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)

Closed..Jun-06-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:4183

Alexander I. 1801-1825: Bronzemedaille 1818, von H. F. Brandt, auf die Grundsteinlegung des Siegesdenkmals auf dem Kreuzberg in Berlin, gemeinsam mit König Friedrich Wilhelm III. von Preußen, zur Erinnerung an die Siege über Napoléon I. Die Büsten von Alexander I. und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander nach links., umher Lorbeerkranz//Ansicht des Siegesdenkmals, umher die Jahreszahlen 1813, 18 - 14, 1815 sowie ein dreizeiliger Schriftkreis, 50,12 mm; 71,85 g. Diakov 409.1 (R1), Lehnert 25, Slg. Marienburg 3794, kl. Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 40
Lot No:4789

Silbermünzen der Jahre 1993-1997: Eine Umfangreiche Sammlung von 31 x 3 Rubel Gedenkmünzen, meist polierte Platte, Gewicht = 1 OZ Fein (900/1000 Silber), dabei auch KM# Y409 3 Rubel 1993 Bär, weiterhin Balerina, Persönlichkeiten Gebäude und Tiere. Dazu noch eine Sammlung an 21 x 2 Rubel Gedenkmünzen, Silber polierte Platte, Motive Tiere und Persönlichkeiten, weiterhin 4 x 1 Rubel (CN). Überwiegend mit Echtheitszertifikaten. Insg. 56 Münzen.

Sold...EUR 830.00

Sold For 830

Sale No: 40
Lot No:4790

Olympiade Moskau 1980: 4 Schatullen mit insg. 24 Münzen (10 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel) in der Qualität polierte Plattte.

Sale No: 40
Lot No:4791

Geld der Zaren: 85 x Kupfer und 17 Silbermünzen aus diversen Epochen des Zarenreiches, dabei: 5 Kopeken 1790, 2 Kopeken 1797, viele Kleinmünzen um 1840 sowie Münzen zu 1/4 Kopeke bis 5 Kopeke 1880-1915. Aus Silber: Rubel 1818, 1989, 1913, sowie Kleinmünzen 50 Kopeken bis 5 Kopeken.

Sale No: 40
Lot No:4792

ein Album mit über 130 Münzen aus Russland, meist nach Typen gesammelt, ein paar Münzen aus dem Zarenreich, über UdSSR mit sehr vielen 1 Rubel Gedenkmüzen sowie Gedenkmünzen zu 5 / 10 Rubel bzw. 50 Rubel aus der Serie bedrohte Tierwelt.

Sale No: 40
Lot No:4793

Lot 11 Stück: 3 x 10 Kopeken (1907,12,14), 6 x 15 Kopeken (1901,02,06,07,08,14), 1 x 25 Kopeken 1839, 1 x 50 Kopeken 1912.

Sale No: 40
Lot No:4794

UdSSR: 3 KMS (1967,1977 und 1980) sowie viele Kleinmünzen meist aus der Zeit zwischen den Weltkriegen. Dabei auch 50 Kop. 1922 , 1 Poltinnik 1925 und 1 Rubel 1924 aus Silber.