1858 (13.05.), Freimarke Staatswappen 10 Kop auf Brief von Moskau nach Voronesch, entwertet mit Punktstempel "2" von Moskau, Marke und Stempel sind echt und einwandfrei, der Brief ist etwas verkürzt, Fotoattest Mikulski A.I.E.P. (Image)
Start Bid € 90
Closed..Nov-30-2017, 23:59:00 EST
Sale No: 6
Lot No:1688
Cat No:5
1861 (17.10), Briefhülle mit 10 Kop, die mit dem rechteckigen Punktnummernstempel Nr. 3 von Kronstadt sehr sauber entwertet wurde nach St. Petersburg (17. Okt. 1861). Hier mit sehr sauberem Abschlag des seltenen Stempels der IX. Expedition. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 6
Lot No:1691
Cat No:18 x, 19 x F, 21 x
1866, Coat of Arms 1 k. black and gelb, 3 k. black and green with variety "background print V" (= 5 k.) and 10 k. brown and blue, tied by boxed "FRANCO" to reverse to folded cover from "KIRSCHINJOW 12.5.1871"(Moldova) to Viena with arrival mark, stamps horizontal folded and cover crease, but very rare cancel on stamp! (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 6
Lot No:1692
Cat No:18, 19, 21 (2)
1866/68, 1 K., 3 K. (RC) and 10 K. pair tied "POSTAL VAGON No. 21 26 OCT 1872" to entire folded letter orginating from Odessa to Marseilles/France, transit Vienna. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 6
Lot No:1702
Cat No:38y
1884, sauber gestempeltes Exemplar signiert Keiser mit zusätzlichem Sammlerzeichen V.D. 1884, fine used copy signed Keiser. (Image)
Sale No: 6
Lot No:1708
Cat No:69 A II c (16) Abkla
1908, "10 Kop. Wappen in der Nachauflage von 1915", postfrisches Bogenteil zu 16 Werten aus der rechten oberen Bogenecke mit klarem Druckabklatsch auf der Gummiseite, tadellos postfrische Einheit 1908 "10 Kop. Crest in the later issue from 1915", MNH block of 16 with top and right margins with pressure gossip on gum side. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 6
Lot No:1710
Symbol:u g
Cat No:99-106
1914-1915, Kriegshilfe, kleine Spezialsammlung in ungebraucht beziehungsweise gestempelt, dabei 100C sauber gestempelt mit Befund. (M) (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 6
Lot No:1713
Cat No:201 B I
1922, "5 Rbl. auf 50 Kop. geschnitten", tadellos postfrischer Wert vom Oberrand. Der seltene Stichtiefdruck-Aufdruck auf einer vorzüglich erhaltenen und farbfrischen Marke, ohne Signatur und mit FA Mandrovskiy, Mi. 1000,-- 1922, " 5 Rbl. on 50 Kop. imperfed", VF MNH with top margin. Rare intaglio printing on a very fine stamp in fresh color, without signature, certificate Mandrovsky. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 6
Lot No:1714
Cat No:205BF
1922, 15 Kopeken ungezähnt ohne aufdruck, Swerew 400,- Euro. 1922, 15 Kop. imperforate with and without overprint, Swerew 400,- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 6
Lot No:1715
Symbol:p u v
Cat No:207 var.
1922, 200rbl. on 15kop., marginal block of four showing distinctive variety "apprx. ¼ of upper left stamp with missing printing", mint o.g. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 6
Lot No:1719
Cat No:214c
1923, neue Währung, 4 Rubel silberner Aufdruck Stolow und Mikulski postfrisch, SWEREW-Katalog 2.250,- Euro. 1923, new currency 4 Rubles silver overprint signed Stolow and Mikulski in fine unmounted mint condition. (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 6
Lot No:6017
Symbol:p u g
1918-1923, Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit vielen guten Ausgaben, so zum Beispiel 210AF im 25er Bogenteil. Bitte besichtigen. 1918-1923, collection with many better issues including the error of value 70 Rubles in the sheet of 25 Michel 210AF. (A) (Image)
Start Bid € 1000
Closed..Dec-01-2017, 23:59:00 EST
Sale No: 6
Lot No:6020
Symbol:u g
1859-1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Alt-Russland bis hin zur Sowjetunion mit vielen besseren Stücken, bitte besichtigen! 1859-1923, mint and used collection of early Russia to the beginning of the Sovjet Union. Many better items seen, viewing recommended. (M) (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 6
Lot No:6022
2014-2017, postfrische Sammlung der Ausgaben Russlands in Steckbuch. (A)
Start Bid € 200
Sale No: 6
Lot No:6024
Symbol:u 1 g
Cat No:aus 2-98
1858-1913, Zarenreich kleine Sammlung, dabei einige bessere Werte unter anderem auch Nr. 14 (*). Wahrscheinlich Stempelfundgrube. (M)
Start Bid € 150
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 6
Lot No:6025
Symbol:p g
1925, (ab ca.) bis 2017 Russland und Sowjetunion Bogen, Kleinbogen und Markenheftchen in vierzehn Ordnern, modernes Material in sauberer Erhaltung, neueres Material augenscheinlich nur postfrisch. (K2)
Start Bid € 2200
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 6
Lot No:6027
Symbol:p u g
1875 (ab ca.) Russland und Sowjetunion Fundgrube mit vielen besseren Stücken, Herzstücken, Zwischenstegen etc. Fundgrube für den Spezialisten. 1875 (from about), lot Russia and Sovjet Union in two stockbooks. Many better and back of the book items seen. A treasure trove for the specialist. (A2)
Start Bid € 300
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 6
Lot No:6028
Symbol:p u g
1900, (ab ca.) Reste einer großen Einlieferung Russland und Sowjetunion in einem Röpke Karton. (K)
Start Bid € 250
Sale No: 6
Lot No:6029
Symbol:u g
1870, (ab ca.) Lagerbuch Russland und Sowjetunion mit noch einigen besseren Werten bitte besichtigen. (A)
Start Bid € 150
Sale No: 6
Lot No:6030
Symbol:u g
1858 (ca. ab) Partie klassiche Marken bis etwa 1900 in gemischter Erhaltung. Hier kann der Spezialist sicher noch fündig werden. (M)
Start Bid € 80
Sale No: 6
Lot No:6031
Symbol:p u g
1898-1957 (ca.), schöner Bestand Alt-Russland inkl. deutscher Besetzungsausgaben und Nebengebieten, sowie etwas drumherum, dabei auch etliche Briefe, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, sicherlich FUNDGRUBE für den Kenner. (A)
Start Bid € 100
Sale No: 6
Lot No:6036
2011-2015 (ca.), zwei Alben mit scheinbar nur moderner Bogenware mit hohem Nominalwert. 2011-2015 (ca.), two albums full with apparently all very recent sheets, huge face value. (A2)