Records 1 to 12 of 12

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 10

Russland

image Sale No: 10
Lot No:1708
Cat No:1

1857, 10 Kopeks imperf good used, three generous margins and at bottom cut exactly along the frame line. ÷ 1857, 10 Kopeken geschnitten gestempelt, dreiseitig vollrandiges unten exakt entlang der Rahmenlinie geschnittenes Exemplar. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Closed..Nov-29-2018, 23:59:00 EST
Sold For 108

image Sale No: 10
Lot No:1710
Symbol:u

1864, "1 to 5 Kop. national coat of arms", unused set, the 5 Kop. with smoothed crease and repaired gum (exp. Köhler), else color-fresh and perfect, the highest value exp. Romeko/Paris, Swerew-Catalogue 2400,--. ÷ 1864, "1 bis 5 Kop. Staatswappen", ungebrauchter Satz, die 5 Kop. mit geglättetem Bug und ausgebesserter Gummierung (gepr. Köhler), sonst farbfrisch und tadellos, der Höchstwert gepr. Romeko/Paris, Swerew-Ktlg. 2400,--. (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 10
Lot No:1711
Cat No:18,19,21

1870, Wappenausgabe 1,3 und 10 Kopeken als attraktive 3-Farben-Frankatur von Moskau nach Berlin mit besserem blauen Zweizeiler "AUS RUSSLAND FRANCO" (Feuser + 100 Euro) nach Berlin in Bedarfserhaltung, geprüft Hovest BPP und Georg Bühler. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 10
Lot No:1712

1873-1875, batch of three very fresh and fine letters to London, all representing the 10 Kopek rate. ÷ 1873-1875, Partie von drei sehr frischen, attraktiven Briefen nach London, je mit dem 10-Kopeken-Wert. (M) (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 10
Lot No:1714
Cat No:22y-23y

1868, vertically ribbed paper 20 and 30 Kopecks very fine used. ÷ 1868, 20 und 30 Kopeken senkrecht gestreiftes Papier in sehr guter gebrauchter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 10
Lot No:1715
Cat No:25-34

1883-84, two registered covers from St. Petersbourg to Königsberg, mixed condition ÷ 1883-84, zwei Einschreibebriefe aus einer Korrespondenz von ST. PETERSBURG nach Königsberg, einmal frankiert drei Stück Mi.Nr. 25 als Mehrfachfrankatur, unterschiedliche Erhaltung (T) (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 10
Lot No:1719
Cat No:71 (2)

1917, coat of arms 15 Kopecks with diamond-shaped chalk overprint as multiple franking on fresh bank letter from Petrograd by registered mail to Paris from the short period in which the city bore this name, letterhead accordingly modified. ÷ 1917, Wappenzeichnung 15 Kopeken mit rautenförmigem Kreideaufdruck als reine Mehrfachfrankatur auf taufrischem Bankbrief aus Petrograd per Einschreiben nach Paris aus der kurzen Periode, in der die Stadt diesen Namen trug, Briefkopf entsprechend abgeändert. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 10
Lot No:1722
Symbol:p v
Cat No:201 B I (4)

1922, "5 Rbl. on 20 Kop. lithograph", color-fresh MNH block of four in perfect condition, unsigned, certificate Mandrowski, Zagorsky No. 081 A, 6400,--. ÷ 1922, "5 Rbl. auf 20 Kop. Steindruck", farbfrischer postfrischer Viererblock in tadelloser Erhaltung, unsigniert, FA Mandrowski, Zagorsky Nr. 081 A, 6400,--. (Image)

Start Bid € 450

image Sale No: 10
Lot No:1724
Symbol:u
Cat No:214 c

1923; Philatelie 4 R + 4 R auf 5000 Rubel dunkelviolett mit silbernem Aufdruck ungebraucht mit vollständiger Originalgummierung und leichter Haftstelle, geprüft Sowjet Philatelic Association und signiert Bartels. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 10
Lot No:6338
Symbol:u g

1875-1955, (approx.) stockbook Russia and Soviet Union with several better values. Unfortunately, some storeing damage, is still worth a second look. ÷ 1875-1955, (ca.) Lagerbuch Russland und Sowjetunion mit etlichen besseren Werten. Leider einige Lagerschäden trotzdem auch einen zweiten Blick wert. (A)

Start Bid € 150

Closed..Nov-30-2018, 23:59:00 EST

Sale No: 10
Lot No:6339

1858-1875, Russia small lot on cards with a number of early issues including 19xF, interesting lot. ÷ 1858-1875, Russland kleines Los auf Karten mit einer Reihe von frühen Ausgaben, darunter 19xF, interessantes Los. (T)

Start Bid € 100

Sale No: 10
Lot No:6340
Symbol:g b

1900-1980 (approx.), assembly early Russian used series up to 1920 in two stockbooks, in addition a stockbook with thematic paintings and a stockbook Switzerland incl. organizations used, as well as a box with loose modern filling and a few covers, certainly finds possible. ÷ 1900-1980 (ca.), Partie frühe russische gestempelte Dauerserien vor 1920 in zwei Steckbüchren, dazu ein Steckbuck mit Thematik Gemälde und ein Steckbuch Schweiz inkl. Organisationen gestempelt, sowie eine Schachtel mit loser moderner Schüttung und ein paar Belegen, sicherlich FUNDGRUBE. (K)

Start Bid € 50