Records 1 to 25 of 60

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Russia
image Sale No: 379
Lot No:1339
Symbol:Geste
Cat No:Michel 3x

1858, 20k. blue/orange-yellow on thick paper, fresh color, used with clear dotted numeral "597" NUHKA, Azerbaijan, some blunted perfs at left, some rubbing at top, otherwise fine

Closed..Sep-18-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:1340
Symbol:Brief
Cat No:Michel 18x,19x,21x

1866, 1-3k. and 10k. tied by numeral "1" with adjacent cds. "WARSAWA 20/12" to folded lettersheet to Berlin with blue two-line transit mark "AUS RUSSLAND FRANCO", 1k. few short perfs, otherwise fine

image Sale No: 379
Lot No:1341
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 25Pb

1875, 7k. blue/red, perforated color trial proof, unused, few short perfs at right, otherwise fine, sign. Ralsevitsch and certificate Buchsbayew AIEP (2015)

image Sale No: 379
Lot No:3531
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12-13y,15y

1865, 1-3K. sauber mit Stempel auf Briefkuvert via Warschau nach Memel, tadellos

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:6054
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12,13,15+Gr.2

RUSSIA – GREECE: 1866, entire letter from Rostov/Don via Odessa and Trieste to Syros, franked with 1865, 1 kopeck, 3 kopeck and three copies 10 kopecks (one with crease), tied by cds. and single circle "FRANCO". In Greece charged with 140 lepta, franked with 1862, 20 lepta, 40 lepta and 80 lepta with mostly good margins. A fine and rare combination letter. Signed Tseriotis.

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,800.00

Closed..Sep-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 3800

Sale No: 379
Lot No:10232
Symbol:Geste
Cat No:\t

1866/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit Armeeposten, Post in China, Post in der Levante, Tauschkontrollmarken, Gebührenmarken, vielen Briefen, Karten und Ganzsachen in 18 Alben.

Sold...EUR 3,400.00

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sold For 3400

Sale No: 379
Lot No:10233
Symbol:Geste
Cat No:\t

1872/1917, Bestand von über 180 ungebrauchten und gebrauchten Belegen, dabei Ganzsachen, Streifbänder, Postkarten sowie Belege sowie andere Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:10234
Symbol:Brief
Cat No:\t

1881/1980 (ca.), Sammlung mit ca. 60 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt vor 1945 mit u.a. Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Auslandspost,  Ansichskarten, Zensuren usw., dazu wenige, meist moderne Flugpost-Marken lose und einige alte Fiskal-Marken

image Sale No: 379
Lot No:10235
Symbol:Geste
Cat No:\t

1900/23 (ca.) Lokalausgaben und Gebiete im Album, dabei u.a. Wenden sowie West-Armee, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 379
Lot No:10236
Symbol:Postf
Cat No:\t

1910, kpl. Doppelbogen der Mi.-Nr. 77BxB mit diagonalem Doppeldruck des Rahmens, ein 34er Bogenteil der Mi.-Nr. 77Bx DD2 mit stark verschobenen Doppeldruck, sowie eine Einheit mit markanter Verschiebung des Mittelstücks, alle postfrisch, die Mi.-Nr. 77Bx DD2 mit einer gelbfleckigen Marke, der Doppelbogen in der Brücke gefaltet

image Sale No: 379
Lot No:10237
Symbol:Postf
Cat No:\t

1917, zwei Bögen Mi.-Nr. 77 B x b mit unterschiedlich verschobenen Mittelstücken, dekorativ, gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:10238
Symbol:Postf
Cat No:\t

1917, Partie mit vier postfrischen Einheiten, sogen. Revolutionsaufdrucke, dabei ein doppelter Aufdruck, sign. Trachtenberg, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:10239
Symbol:Geste
Cat No:\t

1918/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bogenteile, Einheiten, einige Briefe und Karten in 2 Alben.

Sale No: 379
Lot No:10240
Symbol:Brief
Cat No:\t

1966/1960 (ca.), Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken, aus Russland über RFSFR bis Sowjetunion, Schwerpunkt 30-40er Jahre, auch Briefe, in drei Alben

Sale No: 379
Lot No:10241
Symbol:Brief
Cat No:\t

1992/98, postfrische, teils zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei 4er-Blocks, Kleinbogen, Briefe etc., in 5 Alben.

Sale No: 379
Lot No:10242
Symbol:Brief
Cat No:\t

1770/1900, Bestand von über 250 Belegen ab Vorphilatelie, dabei Ganzsachen, Umschläge, Streifbänder sowie einige frankierte Briefe, meist gelaufen, unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 379
Lot No:10243
Symbol:Brief
Cat No:\t

1785/1920 (ca.), über 90 gelaufene Briefe, Karten sowie einige Dokumente, dabei u.a. R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 379
Lot No:10245
Symbol:Brief
Cat No:\t

1826/1914, Bestand von ca. 46 Vorphilatelie Briefen, dabei u.a. ein Brief nach Athen

image Sale No: 379
Lot No:10246
Symbol:Brief
Cat No:\t

1847/1944, Bestand von über 80 Briefen und Karten ab Vorphilatelie, viel Riga, dabei u.a. Auslandsbriefe sowie R-Briefe, auch einige Paketkarten Deutsche Besetzung Ostland, in guter Erhaltung

Sale No: 379
Lot No:10247
Symbol:Brief
Cat No:\t

1849-1930, Partie mit über 120 Ganzsachen, dabei viele Ansichtskarten sowie eine lose Mi.-Nr. 2 gestempelt

image Sale No: 379
Lot No:10248
Symbol:Brief
Cat No:\t

1852/1916, über 50 postalische Dokumente, darunter viele Einlieferungsscheine, aus verschiedenen Postämtern mit interessanten Stempeln, meist in guter Erhaltung

Sale No: 379
Lot No:10249
Symbol:Brief
Cat No:\t

1863/1924, Bestand von über 100 Briefen und Karten, darunter Paketkarten, Ganzsachen sowie einige Einschreibe-Briefe, u.a. interessante Stempel, Kriegshilfe-Ausgabe auf Brief, meist gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:10250
Symbol:Brief
Cat No:\t

1869/77, Partie mit sechs Auslands-Briefen, davon fünf nach Frankreich gelaufen, u.a. ein Brief von Russland nach Italien mit interessantem Entwertungs-Stempel mit Mi.-Nr. 21x (2) sowie ein Brief nach Frankreich mit Mi.-Nr. 19x + 21x

Sale No: 379
Lot No:10251
Symbol:Brief
Cat No:\t

1876/1917 (ca.) ungebrauchter und gebrauchter Bestand mit über 160 Ganzsachen, Umschlägen und Briefen, mit vielen Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 379
Lot No:10252
Symbol:Brief
Cat No:\t

1877/1917 (ca.), Bestand von über 140 ungebrauchten und gebrauchten Belegen, dabei Ganzsachen, Streifbänder, viele interessante Stempel und Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung