1857, 10 Kop. Wappen geschnitten, Nummernstempel "344", vollrandig geschnitten, bis auf kleine Schürfstellen links unten einwandfrei (ME 1.000,-) (Image)
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:5875
Symbol:used
Cat No:2(3)
1858, 10 K. siena/hellblau, drei tadellose Exemplare jeweils mit Punktnummernstempel entwertet, darunter "37" (Reval) und "44" (Dünaburg), ein Wert signiert Mikulski (Image)
Sale No: 28
Lot No:5883
Symbol:*, un
Cat No:25Pb,c
1879, Probedrucke der 7 Kop. Staatswappen auf waegerecht gestreiftem Papier, in lila / dunkelgrün mit Originalgummi, oben verdünntem Papier und einigen kurzen Zähnen sowie in hellbraun / orange ohne Gummi (Image)
Sale No: 28
Lot No:5885
Cat No:38-39y
1884, 3,50 und 7 R. Wappen (Posthörner ohne Blitze), senkrecht gestreiftes Papier, beide Werte ungebraucht, leicht unregelmäßige übliche Zähnung, beide signiert Kosack, einwandfrei (ME 1.800,-) (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 28
Lot No:5889
Symbol:unuse
Cat No:86Essay
1924, 7 K. 300 Jahre Romanov als Essay in orange ungummiertem Papier ungezähnt, gedruckt um 1924, um den Verkauf der Dr. Eckerlins Rotary Printing Press an die russische Post zu erreichen, Schreiben des Expert Committee der RPSL aus 11/2018 für ähnliches Stück, einwandfrei (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 28
Lot No:5890
Cat No:90Au.a
1917, 7 Rbl. coat of arms in colourful franking on parcel order with declared value of "600 Rbl" sent from KAZAN. (Image)
Sale No: 28
Lot No:5899
Cat No:212a-214a
1923, 1 bis 4 R. 1. Mai, Tag der Arbeit, die kpl. Ausgabe von 3 Werten mit mehrzeiligem Aufdruck (bronzefarben) auf Einschreibbrief, aufgegeben in "MOSKAU 1.5.23", adressiert nach Kislowodsk, rückseitig Ankunftsstp. vom 7.5.23, Brief mit etwas Alterspatina, sonst einwandfrei, diese Ausgabe war nur an diesem einen Tag frankaturgültig, selten angeboten (Image)