Records 1 to 25 of 27

Schlegel Auctions Sale: 27

Russia

image Sale No: 27
Lot No:2406
Symbol:used,

RUSSLAND: 1857/84, gestempelte Qualitätssammlung mit einer breitgerandeten farbfrischen Nr. 1 beginnend (Federkreuz-Entwertung), es folgen Mi-Nr. 5-7 und 9-11 meist doppelt sowie 10 zusätzlich *, die Stadtpostmarke mit schwarzer und roter Entwertung jeweils tadellos und signiert, 12-17y und z, 18-23y, 24-26y, 39y u.a.m. sowie diverse interessante Briefe ab Mi-Nr. 2, saubere Qualität (Image)

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 27
Lot No:2407
Symbol:**, u

RUSSLAND: 1992/94, kleine gemischte Sammlung, postfrisch und auf Briefen, teils FDC, Ganzsachen mit und ohne Zusatzfrankatur, Überklebungen, Barfrankierungen, Freistempel und Lokalüberdrucke, in den Hauptnummern fast kpl. dabei die erste Dauerserie "Bauwerke/Denkmäler" teils in Einheiten und auf Briefen mit höheren Portostufen, in 2 Alben auf selbstgestalteten und beschrifteten Blättern, vielseitige Sammlung, saubere Qualität (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 27
Lot No:2409
Symbol:*, us

RUSSLAND: 1858/1924, kleine Sammlung gestempelt oder ungebraucht auf Blankoseiten aufgezogen ab 10 K. Staatswappen, etwas Gebiete (Image)

image Sale No: 27
Lot No:2410

RUSSLAND: 1882/83, 7 Einschreiben, alle mit Mehrfachfrankaturen 7 Kop. Wappen, unter anderem als Viererblock mit polnischen Stempeln nach Frankreich. Weiterhin ein Einschreiben aus Schendrany mit lateinischem R-Zettel. Die Qualität ist unterschiedlich, bitte genau besichtigen. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:2412

RUSSLAND: 1860, vier Pracht-Faltbriefe frankiert mit 10 Kop. Wappen mit Punkt-Nummernstempel "37" von Riga nach Pernau (Image)

image Sale No: 27
Lot No:2413

RUSSLAND: 1912/17, Posten von drei besseren Belegen, dabei Karte aus Perm 1917 mit Totenkopfstempel und zwei R-Karten aus Riga von 1912 und 1913, alle Bedarf und gute Qualität (Image)

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 27
Lot No:2414

RUSSLAND: 1900/61 ca., Briefeposten mit 16 sehr interessanten Belegen, darunter R-Brief von Murmansk per Luftpost an die Kredit-Bank für den Osten in Berlin, MiF "Skierniewice" mit Nrn.-Stempel, zwei Ganzsachen nach Finnland, R-Bf. "Varsvie" 1911 etc. (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 27
Lot No:5378
Symbol:used
Cat No:1

1857, 10 K. dunkelbraun/hellblau (Type II) mit ovalem Punktnummernstempel "9" von Tauroggen entwertet, die farbfrische Marke ist breit gerandet und einwandfrei, Fotoattest Hovest (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5379
Symbol:used
Cat No:1

1857, 10 K. dunkebraun/hellblau mit zweizeiligem Rahmenstempel entwertet, gleichmäßig breit gerandete Marke in tadelloser Qualität, Fotoattest Dr. E. Diena. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5380
Symbol:used
Cat No:1

1857, 10 K. dunkelbraun/hellblau leicht mit schwarzem Poststempel entwertet, farbfrische Marke in einwandfreier Qualität. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5381
Symbol:used
Cat No:1

1857, 10 K. Wappen, voll- bis breitrandiger Schnitt, seltene Nummernstempelentwertung "372" für Priluki (Gouv. Poltawa), kleine Reparaturstelle am Oberrand und rechts etwas verdünntes Papier (wohl herstellungsbedingt), bildseitig farbfrische schöne Marke, Fotobefund Dr. Leupold VÖB (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 27
Lot No:5383
Cat No:1

1857, 10 K. dunkelbraun/hellblau auf kleinem Briefstück, die Entwertung erfolgte durch Ra 2 sowie einem Federkreuz, farbfrisch, einwandfrei (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5384
Symbol:used
Cat No:2(3)

1858, 10 K. siena/hellblau, drei tadellose Exemplare jeweils mit Punktnummernstempel entwertet, darunter "37" (Reval) und "44" (Dünaburg), ein Wert signiert Mikulski (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5385
Symbol:unuse
Cat No:2x

1858, 10 K. siena/hellblau, ungebrauchter Einzelwert ohne Gummi, links oben eckrund, sonst saubere Qualität (ME für * 5000,-) (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 27
Lot No:5387
Cat No:3P

1858, Probedruck der 20 Kop. in grün/lila mit Wasserzeichen postfrisch mit vollständiger Originalgummierung, die farbfrische Marke weist zwei verkürzte Zähne auf, ist aber in postfrischer Erhaltung sehr selten (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5388
Cat No:3P

1858, Probedruck der 20 Kop. in grün/lila ohne Wasserzeichen ungebraucht mit voller Originalgummierung, einwandfrei und sehr schön, selten in dieser Qualität! Fotoattest Mikulski (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5390
Cat No:7(2)

1858, 30 Kopeken lilarot/gelbgrün im waagerechten Paar auf Briefstück mit Nummernstempel "2" von Moskau entwertet. Paare der 30 Kopeken kommen selten vor, das vorliegende war in der berühmten Sammlung von A. Fabergé in St. Petersburg und wurde von ihm von der Mertenssammlung in 1907 erworben, tadellose Qualität, Fotoattest Mikulski. (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 27
Lot No:5391
Cat No:18x(2),20x,21x

1871, 1 Kop. (2), 5 Kop. und 10 Kop. Staatswappen, attraktive Dreifarbenfrankatur auf Faltbriefhülle von St. Petersburg - Warschauer Bahnhof nach Amsterdam mit rotem Grenzüberg.-K2 "Aus Russland / über BUR. IX. EDK. BRG. / FRANCO" (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5392
Cat No:19xF,20b

1870, drei Exemplare der 5 Kop. in der besseren Farbe schwarz/graublau zusammen mit 3 Kop. (Unterdruck: V) auf komplettem Faltbrief von Riga nach Langnau ins Kanton Bern, Umschlag mit waagerechter Faltspur, sonst sehr gute Qualität (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5393
Cat No:22x

1875, 20 Kop. Staatswappen auf sauberer Faltbriefhülle von Odessa nach Genua, einwandfreie Einzelfrankatur (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 27
Lot No:5394
Symbol:used
Cat No:38/39y

1884, Freimarken 3.50 R. und 7 R. (ohne Blitze) auf senkrecht gestreiftem Papier, jeweils sauber und leicht gestempelt, geprüft u.a. Mikulski (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5395
Cat No:38-39y

1884, 3,50 und 7 R. Wappen (Posthörner ohne Blitze), senkrecht gestreiftes Papier, beide Werte ungebraucht, leicht unregelmäßige übliche Zähnung, beide signiert Kosack, einwandfrei (ME 1.800,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5396
Symbol:unuse
Cat No:86Essay

1924, 7 K. 300 Jahre Romanov als Essay in orange ungummiertem Papier ungezähnt, gedruckt um 1924, um den Verkauf der Dr. Eckerlins Rotary Printing Press an die russische Post zu erreichen, Schreiben des Expert Committee der RPSL aus 11/2018 für ähnliches Stück, einwandfrei (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5397
Cat No:99B,100-102A,105

1915, Satzbrief mit 1 bis 10 Kop. Kriegshilfe von Moskau nach Kopenhagen mit Zensur- und Ankunftsstempel. Dazu die seltene Mi.-Nr. 105 A postfrisch mit Muster-Aufdruck in einwandfreier Qualität. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5398
Cat No:168y

1921, Hungerhilfe 2250 Rubel grün auf dünnem Papier im postfrischen Viererblock, rechts unten im Rand kleiner Fleck und Eckbug, sonst einwandfreie Qualität mit der üblichen Papierstruktur (Image)