1857, 10 k. dunkelbraun/hellblau, gestempelter Einzelwert, vollrandig, farbfrisch, entwertet mit kreuzweise abgeschlagenem Zeilenstempel, rechts ein kaum sichtbarer senkrechter Bug (ME 1.000,-) (Image)
Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No:3999
Cat No:1
1857, 10 Kop. Staatswappen gut gerandet auf Faltbriefhülle von HAPSAL (Gouvernement Estland) 25. März 1858 nach St. Petersburg, leichter Briefbug durch Marke und Stempel, Adresse teilweise durchkreuzt, Brief rückseitig mit Öffnungsmängeln, Fotoattest Pascal SCHELLER 05/2017 (Image)
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 23
Lot No:4002
Symbol:unuse
Cat No:2
1858, 10 Kop. Staatswappen, gezähnt 14½:15 mit Wz. Nr. 1 (Mi-Nr. 2) ohne Gummi farbfrisch, Zähnung etwas korrigiert (Image)
Sale No: 23
Lot No:4003
Cat No:2
1858, 10 K. siena/hellblau, als Einzelfrankatur auf Brief aus St. Petersburg, adressiert nach Helsingfors (Finnland), rückseitig Ankunftsstp., einwandfrei (Image)
Sale No: 23
Lot No:4007
Symbol:unuse
Cat No:5
1858, 10 Kop. Staatswappen, ungebraucht und nachgummiert, Papier stellenweise verdünnt, bildseitig sehr schön und farbfrisch (Image)
Sale No: 23
Lot No:4008
Cat No:5-6
1858, 10 und 20 K. Staatswappen sauber ungebraucht in guter Qualität, beide Werte signiert (ME 1.100,-) (Image)
Sale No: 23
Lot No:4009
Symbol:unuse
Cat No:7
1858, 30 Kop. lilarot/grün, farbfrisch ohne Gummi, Zähnungskorrektur (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 23
Lot No:4012
Cat No:20xb
1866, 5 Kop. Staatswappen auf wagerecht gestreiftem Papier, ungebraucht mit Falzrest (Image)
Sale No: 23
Lot No:4013
Cat No:20ya
1868, 5 Kop. Staatswappen schwarz/lila gezähnt 14½:15 auf senkrecht gestreiftem Papier ungebraucht mit einigen Mängeln, neben Resten des Originalgummis erhebliche Papieranhaftungen, viele Zähne sind gebräunt, der obere rechte Eckzahn fehlt, Befund Dr. LEUPOLD VÖB 07/2018, auf Grund der großen Seltenheit der Marke günstig angeboten (Image)
Sale No: 23
Lot No:4018
Cat No:ex29-36A/C
1884/88, 1 Kop. bis 70 Kop. Staatswappen auf waagerecht gestreiftem Papier, alle Werte postfrisch in einwandfreier Qualität, darunter 1 bis 14 Kop. gez. 14¼:14¾ und 35 bis 70 Kop. gez. 14½:15, dabei 2 Kop. in beiden Farben, 70 Kop. zweimal (Image)
Sale No: 23
Lot No:4024
Cat No:44xA,yB
1889/1904, 1 Rubel Staatswappen mit großem Unterrand auf senkrecht gestreiftem Papier in der seltenen Zähnung 11½ ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, obere Zahnspitzen etwas bräunlich, rückseitig rote Signatur "Dr. P.J:" dazu 1 Rubel auf waagerecht gestreiftem Papier gez. 13¼ postfrisch (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 23
Lot No:4025
Cat No:ex.49-75,Abkl.
1889/1918, Konvolut postfrischer Einheiten mit verschiedenen Abklatschen, dabei Mi.-Nr. 49 x im Paar mit Teilabklatsch, 73 A Viererblock Abkl. grüner Rahmen, 67 A Sechserblock Abkl. komplettes Bild u.a. (Image)
Sale No: 23
Lot No:4026
Cat No:49yU var.
1902, 7 Kop. Staatswappen dunkelblau, ungezähntes Randstück auf senkrecht gestreiftem Papier mit der Abart verschobener Unterdruck, der im russ. Sverev-Katalog unter Nr. 62 Ab für ungebr. mit 800 Euro registriert ist, Fotoattest Dr. LEUPOLD VÖB 07/18, attraktives seltenes Sammlerstück (Image)
Sale No: 23
Lot No:4029
Cat No:63-64B(100)
1917, 1 Kop. gelb und 2 Kop. grün Staatswappen ungezähnt in gefalteten 100er Bögen mit seltenen Druckvermerken: 1 Kop. mit "2", 2 Kop. "Chud. Typ. Amerik. Nr. 35", etwas unsauber (Image)
Sale No: 23
Lot No:4031
Symbol:**, *
Cat No:72B,77A/D var.
1917/19, 1 Rubel-Marken mit verschiedenen Abarten, viele kopfstehende und verschobene Mittelstücke u.ä. dazu 20 Kop. Paar ungez. mit verschobenem Unterdruck, interessant (Image)
Sale No: 23
Lot No:4032
Symbol:**, *
Cat No:82-98
1913, Romanow-Dynastie, komplette Serie mit Originalgummi ohne Falz, teilweise etwas braunfleckig u. kleine Mängel (Image)
Sale No: 23
Lot No:4033
Cat No:86U
1913, 7 Kop. Nikolaus II. braun, ungezähnt mit breitem rechten Rand mit braunem Streifen ungebraucht mit Originalgummi u. Falzresten, rückseitig außerhalb des Markenbildes Gummiabschürfung und dünne Stelle Fotoattest Dr. LEUPOLD VÖB 07/2018 (Image)
Sale No: 23
Lot No:4034
Cat No:86U var.
1913, 7 Kop. Nikolaus II. braun, ungezähnt mit Doppeldruck, im Michel-Katalog ist bisher nur die Abart "ungezähnt" unter Nr. 86 U registriert, die hier vorliegende Abart ist im russ. Sverev-Katalog als Nr. 100A w mit 1.200 Euro für ungebraucht registriert, lt. Fotoattest Dr. LEUPOLD VÖB 07/18, seltene Abart mit Originalgummi u. Falzresten, am rechten Rand mehrere bildseitig sichtbare Schürfungen, sichtbarer Bug in Bildmitte (Image)
Sale No: 23
Lot No:4035
Symbol:unuse
Cat No:89PU
1913, 15 Kop. Nikolaus I., Probedruck in graugrün/violett als Einzelabzug mit breitem Rand 38x48 mm auf dickem Kreidepapier, ohne Gummi wie verausgabt, mit Falzresten, kleinen Papieranhaftungen u. Signatur, Fotoattest Dr. LEUPOLD VÖB 07/2018 (Image)
Sale No: 23
Lot No:4037
Symbol:*, co
Cat No:100C
1914, 3 Kop. Kriegshilfe in der seltenen Zähnung L 13½, Einzelmarke ungebraucht mit Falzrest sowie als Einzelfrankatur auf Ortspostkarte, seltenes Bedarfsstück (Image)
Sale No: 23
Lot No:4039
Symbol:used
Cat No:127-28XI,IIu.a.
1918, Postsparmarken 25- und 50 Kop. postalisch verwendet, Mi.-Nr. 127 und 128 X "Schlaufen nach oben und nach unten", dazu Nr. 131 sowie 11 Marken mit fiskalischer Verwendung, unterschiedliche Qualität (Image)
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 23
Lot No:4041
Symbol:**, *
Cat No:ex99-106
1914/15, Kriegshilfe 1 - 10 Kopeken, 14 Marken aus beiden Serien in verschiedener Zähnung, alle mit MUSTER-Aufdruck in blau oder schwarz, meist postfrisch, einige ungebraucht oder o.G. (Image)
Sale No: 23
Lot No:4047
1898, 7 Kop. Reklamefaltbrief von St. Petersburg nach Hamburg - nicht vollständig - unter anderem mit Werbung für künstliche Pflanzen, chemisches Labor, Möbelladen, Fotograf u.a. (Image)
Sale No: 23
Lot No:4048
1898, 7 Kop. Reklamefaltbrief von Riga nach Eberswalde - stark beschnitten - unter anderem mit Werbung für Modejournale, Maschinenfabrik, Brockhauslexikon, u.a. (Image)
Sale No: 23
Lot No:4049
1899, 7 Kop. Reklamefaltbrief von St. Petersburg nach Belgien, unter anderem mit Werbung für Wein, Destillerie, Schokolade, Teegebäck, Schuhe, Modejournale, Schmuck, Sekt usw. in guter Qualität (Image)