1884, Freimarke 3,50 Rubel zentrisch entwertet und mit ausgabetypischer Zähnung auf Briefstück mit Altsignaturen. Michel 800,- Euro (Image)
Start Bid € 150
Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 18
Lot No:1113
Symbol:u
Cat No:45/56x/y
1889, Freimarkenserie komplett ungebraucht mit waagerechtem (alle 9 Werte) und senkrechtem (alle 12 Werte) gestreiftem Papier. Die Marken sind, bis auf 70 Kopeken senkrecht gestreift stockig, in guter Erhaltung. Michel 560,- Euro (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 18
Lot No:1114
Cat No:55x(5)
1889. Freimarke 3,50 Rubel schwarz/mittelgelblichgrau, im waagerechtem postfrischen Fünferstreifen vom Unterrand auf waagerechtem gestreiften Papier. Die Ränder sind teilweise gefalzt, der Streifen ist mehrmals gefaltet und angetrennt. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 18
Lot No:1117
1905, Kriegswohltätigkeitsausgabe, kompletter Satz auf Einschreibbrief aus Moskau (Stempel der 16. Stadtexpedition) nach Arbon/Thurgau. Brief etwas knittrig und Bedarfsspuren, sonst sehr dekorativ. (Image)
Start Bid € 30
Sale No: 18
Lot No:1118
Symbol:u
Cat No:61/62A
1906, Freimarken 5 und 10 Rubel in der Zähnungsvariante 13 1/4 in guter ungebrauchter Erhaltung. Die Zähnung ist, bis auf einen etwas kürzeren Zahn bei der 5 Rubel oben links, gut. Zagorsky 500,- Euro (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No:1119
1906, drei frankierte Begleitadressen für Pakete ohne Wert aus Ochtyrka/Achtyrka, Grodno und Orel nach Moskau in sauberer Bedarfserhaltung. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No:1120
1907-1909, drei Paketbegleitadressen aus Moskau mit unterschiedlichen, teils Buntfrankaturen nach Riga, Kolomna und Kalisz (Polen). Erhaltung etwas unterschiedlich. (Image)
Start Bid € 30
Sale No: 18
Lot No:1121
1908, Paket-Begleitadresse, frankiert mit zweimal 5 Kop., einmal 15 Kop. von St. Petersburg nach Schadowo/Kowno (Kaunas/Litauen). Die Wertrubrik des Formulars wurde überdruckt, um neue Formulare für Pakete ohne Wert zu schaffen; seltenes Formular in frischer Erhaltung. (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 18
Lot No:1122
1909-1913, fünf frankierte Paket-Begleitadressen aus Moskau an verschiedene Adressen in Polen, darunter Wegrow, Wlodawa und Warschau. Bei zwei Belegen Marken gelocht, sonst gute Erhaltung. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No:1124
Symbol:u
Cat No:99D
1914, "Kriegshilfe" 1 Kopeken, ungezähnt in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Der Katalogwert beträgt laut Michel 300,- Euro und laut Zagorsky 500,- Euro. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No:1125
Symbol:u
Cat No:101D
1914, "Kriegshilfe" 7 Kopeken, in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Der Katalogwert beträgt laut Michel 300,- Euro und laut Zagorsky 500,- Euro. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No:1126
1914, zwei Briefe aus Moskau nach Eskilstuna/Schweden mit sehr früher Kriegszensur (Aufgabestempel 30.7.1914 (!) bzw. 7.8.1914), vermutlich weil Absender Ausländer waren Der rückseitige Zensurstempel ("Vekryto Voyennoy Tsenzuroy" - Militärzensur) ist aus St. Petersburg, jedoch nicht aus Moskau bekannt; selten! (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 18
Lot No:1127
Symbol:p 6
Cat No:149xU(2)
1918, "1. Jahrestag der Oktoberrevolution" 35 Kopeken blau mit rautenförmigen Kreideaufdruck im ungezähntem waagerechtem Paar in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Fotoattest Mandrovski. Michel 1.000,- Euro ++ (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 18
Lot No:1133
1823, Briefhülle aus St. Petersburg mit sauberen Stempelabschlag vom 20.12.1823 nach Wenden; AIEP-Fotoattest Manfred Dobin (2008). (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 18
Lot No:1134
Symbol:u
Cat No:1
1863 2 Kopeken hellrosa/schwarz vollrandig geschnitten in ungebrauchter Erhaltung. Die Marke ist etwas fleckig. Michel für ungebraucht ohne Gummi bereits 350,- Euro. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No:1137
Symbol:2 b
1895-1911, fünf Aufgabescheine aus Jerusalem, Berg Athos und Konstantinopel. Ein Aufgabeschein ist mit der Briefadresse verbunden, seltenes und dekoratives Lot. (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 18
Lot No:1143
Symbol:a
Cat No:P 22I
1914, commercially used and censored postal stationery card 4 Kop. red, sent from Warsaw with mute cancel to Red Cross in Vienna, good condition. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No:1144
1916, "TRESOR ET POSTES 189" field-post pre-printed card with russian eagle for the russian brigade in France (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No:1211
1926, vignette issued by the postal administration of Leningrad with advertisement for cigarettes and stamp field as well as glued on stamp 7 Kop. brown, scarce and rare. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No:1214
Symbol:p u
Cat No:429/449
1933, "Völker der UdSSR"-Satz 21 Werte komplett davon 19 in postfrischer Erhaltung und 2 Werte in ungebrauchter Erhaltung (Mi.Nr.442 und 444). Die 3 Kopeken hat rechts einen kurzen Zahn. Bei der 5 Kopeken verläuft durch die rechte untere Ecke ein Bug. Die 9 und 10 Kopeken haben jeweils links unten einen kurzen Zahn. Die 20 Kopeken hat rechts 2 küzere Zähne und oben einen kurzen Zahn. Michel ca. 725,- Euro (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No:1216
Cat No:7
1928, registered letter with 5 Kop. black on 1 Kop carmine brown/grey-green and 2 x 14 cop. green-blue postage stamps on reverse, sent from Moscow to Gera, good condition. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No:1218
Symbol:a
Cat No:P 96/03
1930 unused pictured postal stationery card Intourist with advertisement for tourism "Visit Caucasus" (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No:1220
Symbol:a
Cat No:P 127I, 129, 131
1932, four unused picture postal stationery cards all on the subject of pioneers (propaganda), scarce group (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No:1225
1924, echtgelaufener Brief mit 2 verschiedenen Fiskalmarken mit Abbildungen von Soldaten in Mischfrankatur mit einigen Freimarken. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No:4097
Symbol:vz pp
1967-2003 (ca.), Partie von diversen Silbersonderprägungen der Sowjetunion und von Neu-Rußland mit u.a. etlichen Stücken zu den Olympischen Spielen 1980. Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich oder Polierte Platte.