Records 1 to 3 of 3

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Romania
image Sale No: 27
Lot No:656
Cat No:17, 18

Romania

1870, Fürst Karl I., Zeichnung 1868, 2 Bani und 3 Bani, beide voll- bis breitrandig, entwertet "GALATZ" auf Einschreibquittung, außerhalb der Marken zwei waagerechte Büge, rückseitig gestützt. Ungewöhnlicher Bedarfsbeleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 17, 18 (Image)

Start Bid €130

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 27
Lot No:657
Symbol:u
Cat No:300 F, 302 F

Romania

1926, "60. Geburtstag von Ferdinand I."-Farbfehldrucke 6 Lei blau anstatt braunoliv und 10 Lei rot anstatt blau jeweils in sauber ungebrauchter Erhaltung. Die 10 Lei hat vorderseitig links eine minimale Verschmutzung.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 300 F, 302 F (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 27
Lot No:3920
Symbol:p u g

Romania

1903-1980, Partie auf 15 Steckkarten aus Händlerbestand, dabei viele Blocks der 1950er-1980er Jahre, Sonderausgaben der Vorkriegszeit, viele Ausgaben der Aufdruckprovisorien 1952 etc., eine Stecktafel Neu-Rumänien etc. Im Einzelnen sind u.a. dabei: Mi.-Nr. 146-153 gestempelt, 1332-1334**, 1365-66 gestempelt, Dreierstreifen 1717-1720 jeweils kopfstehender Aufdruck, Blocks 40, 41, 42 (Mi. 180 €) und 44 (Vlad Tepes, Mi. 200 €). Insgesamt interessantes Los in guter Erhaltung, vgl. Scans im Netz.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €140

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST