Records 1 to 25 of 153

Corinphila Auctions AG Sale: 284

Rayon II
image Sale No: 284
Lot No:7021
Rayon II Stein B Type 5 l/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 8 AOUT 1851" auf Briefstück. Signiert Städeli; Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00

Closed..Jun-03-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 284
Lot No:7022
Rayon II Stein D Type 37 r/o, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar und übergehend entw. mit leicht verblasstem Rötelstrich und seltenem gefasstem "R.L." (AW 414) mit nebenges. "LUGANO 24 AOUT .. SOIR" (1854) auf Faltbrief nach Bellinzona, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Moser (1968); Attest Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 250.00

image Sale No: 284
Lot No:7023
Rayon II Stein E Typen 39+40 l/u im waagr. Paar, farbintensive und breit- bis vorab überrandige Prachteinheit mit drei komplette Trennlinien, Bogenrand unten und Gruppenabstand rechts, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZWEISIMMEN 25 DEC. 1852" und Handstp. CHARGÉ auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Lenk. Ein attraktiver Brief im zweiten Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben, Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 800.rnProvenienz: 91. Corinphila - Auktion (März 1996), Los 687. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00

image Sale No: 284
Lot No:7024
Rayon II Stein E Type 15 l/o zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Typen 26+27 l/u im waagr. Paar, die Type 27 mit einem nicht feldtypischem waagrechten Strich im Blaudruck in der Rechten Markenhälfte, drei farbfr. und gut- bis überrandige Stücke, zus. zart, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit seltenem blauem kursivem Balkenstp. KAISERAUGST (AW 2387) mit nebenges. blauem CHARGÉ auf Briefstück. Eine attraktive Kombination, signiert Williame; Atteste Moser (1965), Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00

image Sale No: 284
Lot No:7025
Rayon II Stein E Typen 27+28 r/u im waagr. Paar zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Typen 14 und 39 l/u, vier farbfr. und sehr gut- bis überrandige Stücke, zus. zart, zentrisch und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der blauen eidg. Raute, zusätzlich mit rotem Luzerner Einschreibe-Tintenkringel mit nebenges. blauem "REYDEN 11 JULI 53" auf vollständigem eingeschriebenem Nachnahme-Faltbrief nach Wolhusen, rücks. mit Transitstp. Luzern (13. Juli). Eine sehr seltene und zugleich attraktive Kombination aus Einschreiben und Nachnahme im zweiten Briefkreis, Portoverdoppelung für das Einschreiben und 10 Rappen Nachnahmezuschlag. Signiert Nussbaum; Attest Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 500.00

image Sale No: 284
Lot No:7291

Stein A1 Type 3 o/G in der Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und gut- bis überrandig (kurzer Vortrennschnitt im Randbereich oben rechts), zart entw. mit rotem Rötel-Stern. Die Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5), Attest Hermann (2021) SBK = CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00

image Sale No: 284
Lot No:7292

Stein A1 Type 5 o/G in der Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit 2/12 Spuren der KE, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand oben), zart entw. mit blauschwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Die Marke im Farbton lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5), Attest Hermann (2021) SBK = CHF 1'300 + 300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00

image Sale No: 284
Lot No:7293

Stein A1 Type 14 u/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit leicht öligem Abschlag einer roten eidg. Raute. Attraktives Stück, signiert Moser; Befund Eichele (2020); Attest Zumstein (2005). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00

image Sale No: 284
Lot No:7294

Stein A1 Type 39 u/G, farbfr. und breit- bis überrandiger, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen von Bern. Befund Hermann (2013) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00

image Sale No: 284
Lot No:7295
Stein A1 Typen 17-19 im waagrechten Dreierstreifen (Type 17 rechts des Wappens gerissen, Type 19 unten an die Randlinie geschnitten) und Einzelstück der Type 9, alle von der o/G in leicht untersch. Nuancen, farbfr. und vorab gut- bis überrandige Werte, jeweils über zwei Marken voll aufgesetzt und damit kreuzfrei entw. mit kleinem schwarzem "PP." von Airolo (AW 222), auf Briefstück. Trotz seiner Einschränkungen eine begeisternde Kombination aus Marken und Stempel von Liebhaberwert, signiert Städeli; Attest Marchand (2022).rnProvenienz: 74. Ebel - Auktion (Nov. 1966), Los 184; 59. Corinphila - Auktion (Okt. 1976), Los 5544. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00

image Sale No: 284
Lot No:7296
Stein A1 Type 12 u/G, farbintensiv und sehr gut- bis breitrandig, zart, zentrisch und leicht übergehend entw. mit rotem Zweikreiser "LUZERN 31 DEC 1850" auf Faltbriefteil. Signiert Städeli; Befund Rellstab (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00

image Sale No: 284
Lot No:7297
Stein A1 Type 13 o/G, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." des II. Postkreises mit nebenges. "YVERDON 31 OCT 50" auf Faltbrief-Vorderseite nach Rohrbach BE. Schöne Verwendung aus dem ersten Monat, Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 650+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00

image Sale No: 284
Lot No:7298
Stein A1 Type 9 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und voll- bis überrandig (kleines Vortrennschnittchen links oben in die Rahmenlinie), zart und voll aufgesetzt entw. mit rotem Tintengitter, nebengesetzt ein äusserst attraktiver, kontrastreicher und seltener Abschlag des roten Zierzweikreisstp. "AIROLO 24 OCT. 1850" auf vollständigem Faltbrief nach Kerns. Eine attraktive Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5), zudem eine attraktive Kombination aus Tabakbrauner mit diesem dekorativen Stempel, ein Traumstück aus dem ersten Monat der Rayons. Attest Hermann (2022) SBK = CHF 3'500.rnBemerkung: Gerichtet an den Landammann von Obwalden, Alois Michel (1816-1872). Michel war im Sonderbundskrieg Hauptmann einer Obwaldner Kompanie und Unterzeichner der Obwaldner Kapitulation, 1850-68 Regierungsrat, 1850-65 sechsmal regierender Landammann, 1868-72 Obergerichtsvizepräsident. Als Regierungsrat war er für den Bau der Brünigstrasse und des Kantonsspitals mitverantwortlich. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,000.00

image Sale No: 284
Lot No:7299
Stein A1 Type 5 o/G in der Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit öliger KE, farbfr. und gut- bis meist überrandig, zart entw. mit schwarzem PP im Oval von Bern (AW 282) und schwarzbraunem Tintenkreuz, beide voll aufgesetzt und übergehend mit Stabstp. WEISSENBURG auf vollständigem Faltbrief nach Signau, rücks. mit Transitstp. "THUN 10 OCT 50". Die Marke im Farbton chromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 6), eine ansprechende Verwendung im ersten Monat der Rayons. Atteste Trüssel (1987), Hermann (2022) SBK = CHF 2'400+.rnBemerkung: Empfänger ist Johann Ulrich Gfeller (1810-1871), Grossrat des Kantons und eine der Führungspersönlichkeit der Emmentaler Radikalen, von 1851 bis 1866 gehörte er dem Nationalrat an. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 600.00

image Sale No: 284
Lot No:7300
Stein A1 Type 4 u/G und Type 35 o/G mit Gruppenabstand unten (rechts angeschnitten), zwei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einzelwerte in leicht unterschiedlichen Nuancen, je klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem PP im Oval von Chiasso (AW 290) mit nebenges. idealem Zierstp. "CHIASSO 3 LUG 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Basel. Eine ansprechende, zugleich recht späte Verwendung dieses seltenen Steins, portogerecht im vierten Briefkreis über 40 Wegstunden, Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 1'850. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00

image Sale No: 284
Lot No:7301

Stein A2 Type 28 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW 14). Eine ansprechende Marke mit seltener Entwertung, Atteste von der Weid (1985), Eichele (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00

image Sale No: 284
Lot No:7302

Stein A2 Type 6 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Raute von Yverdon (AW 37). Attest Hermann (2015). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00

image Sale No: 284
Lot No:7303

Stein A2 Type 32 r/o, farbfr. und unten gutrandig, sonst riesenrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken und Bogenrand rechts, zart und kreuzfrei entw. mit rotem PP von Luzern. Ein Prachtstück, Attest Eichele (2013). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00

image Sale No: 284
Lot No:7304

Stein A2 Type 7 r/o, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, zart entw. mit gefasstem FRANCO von Basel (AW 437). Attest Trüssel (1987). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00

image Sale No: 284
Lot No:7305

Stein A2 Type 4 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit recht seltener roter eidg. Raute. Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00

image Sale No: 284
Lot No:7306

Stein A2 Type 10 l/u mit Spuren der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, zart entw. mit Zweikreis "BERN 8 NOV ..". Attraktives Stück, Attest Renggli (2009). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00

image Sale No: 284
Lot No:7307

Stein A2 Type 24 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem "PP." (AW 275). Signiert Städeli; Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00

image Sale No: 284
Lot No:7308
Stein A2 Type 24 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. BURGDORF mit nebenges. Zweikreiser "BURGDORF 7 JAN 51" auf Faltbrief nach Zürich. Ein attraktives Brieflein, Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00

image Sale No: 284
Lot No:7309
Stein A2 Type 13 r/o zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 14 r/o, zwei farbfr. und regelmässig breitrandige Prachtstücke, zart und zentr. entw. mit blauem "LUZERN 9. FEB 54" auf Briefstück. Ein bildschönes Stück, zudem durch die extrem späte Verwendung des A1-Steins eine sehr seltene Kombination, für den Durheim - Spezialisten, Attest Moser (1964).rnBemerkung: Die Drucke vom A2-Stein der Rayon II wurden während der markenlosen Zeit zum Ende 1851 hin eingezogen, Verwendungen danach sind selten, eine Verwendung im Jahr 1854 extrem selten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00

image Sale No: 284
Lot No:7310

Stein A3 Type 30 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00