Records 1 to 25 of 63

Corinphila Auctions AG Sale: 284

Rayon I light blue
image Sale No: 284
Lot No:7026

Rayon I hellblau Stein B2 Typen 5 r/o, Spuren der KE, farbintensives und sehr gut- bis vorab überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben und drei vollständigen Trennlinien, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Schaffhauser Raute. Signiert Moser; Attest Nussbaum (1967). SBK = CHF 500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00

Closed..Jun-03-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 284
Lot No:7027
Symbol:Cat No:Collection

Rayon I hellblau Stein B3 Type 30 r/u, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart entw. mit zwei Teilabschlägen des schwarzen Stabstp. (ENGE)LBERG und mit schwarzer eidg. Raute, beides übergehend mit nebenges. weiterem Abschlag des Stabstp ENGELBERG auf vollständigem Faltbrief an den Landamann des Kantons Nidwalden, Franz Alois 'Louis' Wyrsch in Buochs, rücks. mit Transitstp. "STANZ 24 NOV. 1851". Ein interessantes Stück, bei dem die Marke zunächst schwach in der Postablage Engelberg entwertet wurde, dann im Transit in Stanz nochmals mit eidgenössischer Raute. Attest Marchand (2000). SBK = CHF 650.rnBemerkung: Franz Alois 'Louis' Wyrsch (1793 - 1858) war eine interessante Persönlichkeit. Wyrsch war der Sohn des Landvogts der Riviera, Kommissars in Bellinzona und spanischen Hauptmanns Franz Alois Wyrsch und Marie Konstantia von Flüe. Er erhielt seine Ausbildung am königlichen Seminar San Pablo in Valencia und im Regiment seines Vaters, kam nach dessen Tod 1807 mit der Familie in die Heimat nach Nidwalden zurück. Er besuchte bis 1812 die Klosterschule Rheinau und machte anschliessend eine kaufmännische Lehre in Belfort. 1814 trat er als Gemeiner in holländische Militärdienste ein, nahm 1815 teil an der Schlacht bei Waterloo, wo er zum Korporal befördert wurde. Er trat dann in die holländischen Kolonialtruppen ein, kam 1816 nach Niederländisch-Indien wo er an der Eroberung von Bali mitwirkte und wurde 1825 Militär- und Zivilkommandant der Süd- und Ostküste Borneos. 1832 kehrte er nach Unterwalden zurück, wurde 1834 Obervogt und war zwischen 1840 und 1858 Landammann. Er befehligte im Sonderbund das Nidwaldner Bataillon und war 1849 Abgeordneter im Verfassungsrat und von 1850 bis 1857 Gemeindepräsident in Ennetbürgen. Wyrsch heiratete in erster Ehe um 1824 Johanna van den Berg, eine javanische Malaiin, die vermutlich 1832 auf der Reise nach Holland verstarb. Aus dieser entstammt Alois Wyrsch, ein später Nationalrat. Ab 1834 war er in zweiter Ehe mit Theresia Stockmann verheiratet, die mit Jakob Konstantin Wyrsch einen späteren Ständerat gebar (aus Wikipedia).rnProvenienz: Sammlung Bellerive, 122. Corinphila - Auktion (Okt. 2000), Los 316. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 250.00

image Sale No: 284
Lot No:7028
Rayon I hellblau Stein C1 Typen 1+2 r/u im waagr. Paar mit Gruppenabstand links und Type 3 r/u als Einzelstück (Type 1 mit Bugspur), drei farbintensive, breit- bis vorab überrandige Werte, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute, mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "WILLISAU 27 JUIL. 1854" auf vollständigem Faltbrief nach Ruswyl, rücks. mit Transit Luzern vom Folgetag. Die Unterlage mit etwas Patina, eine aussergewöhnlich 'leuchtende' Frankatur zur Begleichung des Portos im dritten Briefkreis. Attest Moser (1969). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 150.00

image Sale No: 284
Lot No:7029
Rayon I hellblau Stein C2 Type 3 r/u mit Spuren der KE, farbintensiv und allseits überrandig mit allen kompletten Trennlinien, zart und übergehend, dennoch das Schweizerkreuz freilassend entw. mit eidg. Raute, mit nebenges. "BELP 10 SEP 52" auf Briefstück. Attest Hunziker (1973). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00

image Sale No: 284
Lot No:7030
Rayon I hellblau Stein C2 Type 35 r/u zusammen mit Rayon III Type 1 (waagr, Briefbug), zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. klar und minim übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Fingerhutstp. "STEIN a/Rh. 26 AVRIL 54" auf vollständigem Faltbrief nach Waldshut im Grossherzogtum Baden. Portogerechte Frankatur aus dem ersten schweizerischen Rayon in den ersten Briefkreis des Postvereins. Befund Marchand (2020); Attest Hermann (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00

image Sale No: 284
Lot No:7316
Stein A3 Type 35 u/G zus. mit Rayon II Stein B Type 28 r/o, zwei gut- bis breitrandige Einzelwerte, je zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 15 AOUT 1851 NACHM." auf vollständigem Faltbrief nach Bern, rücks. roter Transit Zürich und Distributionsstp. BERN vom 17. August. Brief an den Kanten etwas fragil, aber eine interessante Verwendung seltener Steine im dritten Briefkreis. Signiert Städeli & von der Weid; Attest Marchand (2010) SBK = CHF 2'450. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00

image Sale No: 284
Lot No:7388
Stein A2 Type 19 u/G, gut- bis überrandig (leicht gereignigt und dadurch etwas faserig), klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. rotem "MÜMLISWIL 28 NOV 51" auf Faltbrief (leicht gereinigt) nach Zofingen, rücks. roter Transit BALLSTALL und schwarzer OLTEN vom Folgetag. Ein schöner Brief im ersten Briefkreis, Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00

image Sale No: 284
Lot No:7389

Stein B1 Type 13 r/o, farbintensives und breit- bis überrandig, klar, kontrastreich und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag des schwarzen Stabstp. REUCHENETTE. Befund Marchand (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00

image Sale No: 284
Lot No:7390

Stein B1 Type 20 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Jann (1973) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00

image Sale No: 284
Lot No:7391

Stein B1 Type 16 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser; Befund Marchand (2022) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00

image Sale No: 284
Lot No:7392

Stein B1 Type 28 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit PP im Kasten (AW 253). Befund Marchand (2022) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00

image Sale No: 284
Lot No:7393

Stein B1 Type 27 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2011) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00

image Sale No: 284
Lot No:7394

Stein B1 Type 27 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Befund Renggli (1992) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00

image Sale No: 284
Lot No:7395
Stein B1 Type 15 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "DIESSENHOFEN 27 9" (1851) auf vollständigem Faltbrief nach Gottlieben TG, rücks. mit blauem Zierzweikreisstp. TAEGERWEILEN vom gleichen Tag als Transitstempel. Ein guter Stein, für den korrekten zweiten Briefkreis unterfrankiert, aber interessanterweise nicht taxiert. Attest Trüssel (1987) SBK = CHF 1'050. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00

image Sale No: 284
Lot No:7396

Stein B2 Type 32 r/o mit Spuren der KE, farbintensives und voll- bis meist überrandig mit breitem Bogenrand rechts, klar, attraktiv und kreuzfrei entw. mit Dreiringstp. von Biel. Eine höchst attraktive Entwertung, signiert Städeli. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00

image Sale No: 284
Lot No:7397

Stein B2 Type 16 l/o, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und komplettem Gruppenabstand rechts, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzem PP im Kreis. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 500+200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00

image Sale No: 284
Lot No:7398

Stein B2 Type 5 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Befund Marchand (2020); Attest Moser (1967). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 120.00

image Sale No: 284
Lot No:7399
Stein B2 Type 18 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis, auf kl. Briefstück. Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00

image Sale No: 284
Lot No:7400
Stein B2 Type 32 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "MÜLLHEIM 20 / 7" (1851) auf vollständigem Faltbrief nach Ruederswil bei Schönholzerswilen TG, rücks. Transit Frauenfeld und Bischoffszell vom Folgetag. Attest Renggli (2007) SBK = CHF 850. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00

image Sale No: 284
Lot No:7401
Stein B2 Type 8 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und minim übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis mit nebenges. blauem "NEUCHATEL 8 MAI 51" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlen) nach Constantine VD, rücks. Transitstp. AVENCHES vom gleichen Tag. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 850.rnBemerkung: Laut Schäfer - Bundesmarken das erste bekannte Datum einer Verwendung des B2-Steins. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00

image Sale No: 284
Lot No:7402
Stein B2 Typen 13 und 22 r/o, zwei farbfr. und gut- bis breitrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "BRUGG 26 AOUT 1851", dieser nochmal klar nebengesetzt, auf vollständigem Faltbrief nach Grosswangen. Signiert Berra-Gautschy SBK = CHF 1'350. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00

image Sale No: 284
Lot No:7403
Mischfrankatur zweier Steine; Stein B2 Type 6 r/o in Kombination mit Stein B3 Type 3 r/o, links unten an die Randlinie geschnitten, zwei farbintensive und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, beide mit Bogenrand oben, überlappend verwendet, zus. zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 22 JULI 1852 5½ NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Oberburg, rücks. Transit BURGDORF vom Folgetag. Ein äusserst attraktiver Brief, zugleich eine sehr seltene Kombination zweier Steine, Attest Rellstab (1983). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 400.00

image Sale No: 284
Lot No:7404
Stein B3 Type 24 r/o, farbintensiv und breit- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit roter eidg. Raute auf Briefstück. Ein schönes Stück, signiert Moser; Attest Rellstab (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00

image Sale No: 284
Lot No:7405

Stein B3 Type 6 l/o, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit Bogenrand oben und Teilen der unteren Nachbarmarke, zart entw. mit blauschwarzer eidg. Raute. Attest Eichele (2002). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00

image Sale No: 284
Lot No:7406

Stein B3 Type 2 l/o, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit eidg. Raute. Befund Renggli (1997). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00