Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Polen | Europa

image Sale No: 40
Lot No:4173

Sigismund III. Wasa 1587-1632: 10 Dukaten 1592, Riga; 44,58 mm, 18,94 g, vgl.Gumowski 1465 (dort in Gold), galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem, handschriftlichen Beschreibungszettel, sehr schön. (Image)

Closed..Jun-06-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:4174
Cat No:Dav. 1618

Stanislaus August, 1764-1795: Konventionstaler 1766 F-S, Davenport 1618. 27,93 g. Randfehler, sonst sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 40
Lot No:4785

41 alte Münzen aus Polen, dabei Ort 1625 aus Danzig, Sigismund III.; Solidus aus Riga; 4 Groschen 1767 Stanislaus August; 5 Zlotych 1830; 2 Zlote 1851 und vieles mehr. Unbedingt besichtigen.

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 40
Lot No:4786

Lot 4 Münzen aus der Serie Naturschutz (Ochrona Srodowiska): 500 Zloty 1984 Schwan KM# Y 154, Silber, polierte Platte; 500 Zloty 1985 Eichhörnchen KM# Y159, Silber, angelaufen, polierte Platte; 1.000 Zloty 1984 Schwan PROBA, KM# Pr509, Silber, polierte Platte; 1.000 Zloty 1985 Eichhörnchen PROBA, KM# Pr526, Silber, polierte Platte. Alles seltene Münzen mit einer geringer Auflage, hoher Katalogwert.

Sale No: 40
Lot No:4788

3 Einlageblätter mit Kleinmünzen aus Polen zwischen 1917-1938, 13 Silbermünzen dabei. Ein weiteres Blatt mit Münzen aus Danzig sowie Saarland.