Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Polen - Lokalausgaben 1915/19

Sale No: 31
Lot No:8924
Symbol:c
Cat No:Fischer 10

1918, ALEKSANDRÓW KUJAWSKI: Echt und in jeder Hinsicht einwandfrei ist die Bedarfskarte von Aleksandrów Kujawski nach Lodz, frankiert mit einer 15-Pfg-Germania mit Aufdruck "Gen.-Gouv. Warschau" (Inlandsporto vom 10.12.1918 Karte 15 Pfg). Auf der Marke ist zusätzlich ein lokaler Aufdruck von ALEKSANDRÖW KUJAWSKI in Rot "Poczta Polska". Die Marke ist entwertet mit einem weiterverwendeten deutschen Tagesstempel ALEKSANDROWO *** 18.12.18. Links ein Ankunftsstempel von Lodz. Bedarfspost mit lokalem Aufdruck von ALEKSANDRÓW KUJAWSKI ist sehr selten, Fotoattest Petriuk PZF. (M) (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:8925
Cat No:Fischer 1 2 (3), 7

1918, BARANOW: Echt und in jeder Hinsicht einwandfrei ist die Postanweisung von BARANOW vom 16.12.1918 nach Tarnobrzeg. Die Karte ist u.a. frankiert mit Marken von Österreich, Ausgabe 1916/1918 mit zweizeiligem, grauviolettem Aufdruck Polska poczta auf Freimarke zu 5 und 90 Heller. Es handelt sich dabei mit um die größte Seltenheit der Lokalausgaben 1918, Fotoattest Petriuk BPP. (M) (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 31
Lot No:8926

1918, BRZEZINY: Lokalaufdruck auf Germaniamarken mit Aufdruck "Gen. Gouv. Warschau" in Typ 1, jeweils auf Briefstück, signiert Petriuk BPP. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

Sale No: 31
Lot No:8930

1919, DZIEDZICE: Echt ist die Lokalausgabe vom Januar 1919. Es handelt sich um eine Freimarke der Ausgabe 1916 von Österreich mit zweizeiligem, violettem Aufdruck des neuen Wertes "25 halerzy" auf 50 Heller. Die Aufdrucke wurden auf der oberen Hälfte normal und auf der unteren Hälfte verkehrt angebracht. Diese Aufdruckform war für eine Halbierung der Marke vorgesehen. Die Marke zeigt Fragmente des "DZIEDZITZ - DZIEDZICE"-Tagesstempels und stammt wahrscheinlich von einer Postanweisung oder einem Telegramm, für die unhalbierte 50 H Marken verwendet wurden, Fotoattest Petriuk BPP. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8932
Symbol:u p g

1918, KALISZ: Freimarken Germania mit Aufdruck "Gen. Gouv. Warschau" mit dreizeiligem lokalem Aufdruck "POCZTA POLSKA KALIZ" Type 3, dabei Paare und Eckrandstücke, signiert Petriuk BPP. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 323.00

Sold For 323

Sale No: 31
Lot No:8942
Symbol:a

1918, KONIN: Echt und in jeder Hinsicht einwandfrei ist die Postkarte des GeneralgouvernementsWarschau zu 7½ Pfg aus Konin (Polen) nach Deutschland, mit einem lokalen Handstempelaufdruck von KONIN Type II = schwarzer "Adleraufdruck I Polska Poczta". Die Karte wurde echt in KONIN am 27.10.1919 abgestempelt. Da inzwischen reguläre polnische Postkarten im Umlauf waren, hat man diese Karte als nicht frankiert behandelt und mit Nachporto (laut Portotarif für Auslandskarte vom 1.10.1919 20 Pfg) in doppelter Höhe (mit Strafporto) belegt. Aus Unkenntnis hat man nur "30" anstatt 40 Pfg. Nachporto verlangt. Links vom Tagesstempel befindet sich ein schwacher Postzensurstempel des polnischen Innenministeriums in Warschau. Type II auf Bedarfspost ist sehr selten, Fotoattest Petriuk PZF. (M) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 31
Lot No:8946
Symbol:a

1918, MIELEC: Echt und einwandfrei ist der weiterverwendete österreichische Faltbrief zu 15 Heller (ohne Aufdruck). Es handelt sich um einen Express-Einschreibe-Inlandbrief, mit österreichischen Express- und Einschreibzettel. Der Faltbrief ist abgestempelt mit einem Tagesstempel von Mielec vom 4.12.1918, auf der Rückseite ein Ankunftsstempel KRAKOW 1 vom 5.12.1918 (es handelt sich dabei um einen umgearbeiteten ehemals zweisprachigen österreichischen Tagesstempel). Der Brief ist zusätzlich frankiert mit österreichischen Freimarken zu 5, 25 und zweimal 30 Heller, alle mit lokalem lilaschwarzem Handstempelaufdruck von Mielec Type II. Porto 105 Heller (Inlandsbrief bis 20 g 20 H + R-Brief 25 H + Express 60 H). Es handelt sich um einen sehr schönen und seltenen Beleg mit Aufdruck Mielec Type II, Fotoattest Petriuk PZF. (M) (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

Sale No: 31
Lot No:8947

1918, MIELEC: Echt ist der auf der Inlandsbrief mit einem Tagesstempel von Mielec vom 24.12.1918, adressiert nach Myslenice bei Krakau. Der Brief ist frankiert mit einer 5 Heller und 40 Heller Marke von Österreich, beide Marken haben einen lokalen lilaschwarzen Handstempelaufdruck von MIELEC Type II. Lokalaufdruck Type II auf Bedarfspost ist selten, der Brief ist unsauber geöffnet, Fotoattest Petriuk PZF. (M) (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,170.00

Sold For 1170

Sale No: 31
Lot No:8954

1918, MIELEC: Echt ist die Postanweisung (zwei senkrechte Büge) mit einem Lokalpost-Überdruck von MIELEC auf einer Österreichischen Marke zu 25 Heller (hellblau). Es handelt sich um einen Lokalüberdruck der II. Ausgabe vom Dezember 1918 "POCZTA * * POLSKA" in braunviolett. Die Marke ist mit einem Stempel "MIELEC/3.XII.18 ** b **" entwertet, Fotoattest Petriuk BPP. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8961
Symbol:u b

1918, OSTROLENKA: Ungebrauchte 50-Pfg.-Germania-Marke mit Überdruck "Gen. Gouv. Warschau", über dem sich ein weiterer echter Lokalaufdruck von OSTROLENKA "Poczta / Polska/ zwei Balken/ Ostrolenka" in Type I befindet, zusätzlich Brief (starke Transportspuren und Einriß) mit zwei handschriftlich entwerteten Marken, signiert Petriuk BPP. (M) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8963
Symbol:u 2

1918, OZORKOW: Freimarken Germania mit Aufdruck "Gen. Gouv. Warschau" und zusätzlichem Lokalaufdruck von OZORKOW "Polska poczta / zwei Balken / Ozorków" ungebraucht und auf Briefstück, signiert Petriuk BPP. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 26.00

Sold For 26

Sale No: 31
Lot No:8964
Symbol:u
Cat No:ex 1/18

1917, PRZEDBORZ: Lot von 29 ungebrauchten Werten, Mi 1450.- (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8965
Symbol:u 2

1918, PRZEMYSL: Fünf Frei- und Portomarken Österreichs (eine ungebraucht) mit lokalem Aufdruck von PRZEMYSL Type I "POZCTA / Adler / POLSKA" auf Briefstücken, entwertet mit Tagesstempel von PRZYMYSL, signiert Petriuk BPP. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8969

1919, SKALAT: Echt und in jeder Hinsicht einwandfrei ist der Aviso- und Aufgabeschein(Vorder- und Rückseite) mit fortlaufender Nr. 45 von SKALAT über einen Wertbrief zu 1.000 Kronen aus Warszawa. Neben dem echten Tagesstempel "SKALAT 14.11.19 ** b **" undeinem Behördenstempel "Vorsteher der Gemeinde Panasówka, Kreis SKALAT'' wurde oben der lokale Aufdruck POCZTA POLSKA / Adler / SKALAT, der auch für die Lokalaufdrucke von SKALAT verwendet wurde, abgestempelt. Es sind nur einige wenige solche Scheine aus SKALAT bekannt, Fotoattest Petriuk PZF. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8972

1919, SKALAT: Echt und in jeder Hinsicht einwandfrei ist der Aviso- und Aufgabeschein vom12.11.(1919) mit der fortlaufenden Nr. 26 von SKALAT über einen Wert in Höhe von 29,80 Kronen aus Lwów (Lemberg). Im oberen Teil ist der lokale Aufdruck POCZTA POLSKA / Adler / SKALAT, der auch für die Lokalaufdrucke von SKALAT verwendet wurde, abgestempelt. Es sind nur einigewenige solche Scheine aus SKALAT bekannt, Fotoattest Petriuk PZF. (M) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8975
Symbol:a

1918, SKIERNIEWICE: Echt und in jeder Hinsicht einwandfrei ist Postkarte der Ausgabe für dasGeneralgouvernement Warschau zu 7½ Pfg von Skierniewice nach Lodz. Das Wertzeichen auf der Postkarte und die hinzugeklebte 7½-Pfg-Germania mit Aufdruck "Gen.-Gouv. Warschau" sind mit einem lokalen Handstempelaufdruck in rot "POLSKA." von SKIERNIEWICE Type I (fette Schrift mit einem runden Punkt) überstempelt. Die Wertzeichen sind mit einem weiterverwendeten deutschen Tagesstempel SKIERNIEWICE 10.12.18 abgestempelt. Lokale Aufdrucke von Skierniewice sind sehr selten und nur von philatelistischer Korrespondenz bekannt, Fotoattest Petriuk PZF. (M) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 31
Lot No:8976
Symbol:u g

1918, TARNOW: 16 Werte Österreichs (1 Wert ungebraucht) mit lokalem Aufdruck von TARNOW Type III "Rzp. Polska", signiert Petriuk BPP. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 213.00

Sold For 213

Sale No: 31
Lot No:8980

1918 WLOCLAWEK: Echt und in jeder Hinsicht einwandfrei ist die Karte mit Germania-Marke der Deutschen Post in Polen (Generalgouvernement Warschau) zu 15 Pfg, mit lokalemzweizeiligem Buchaufdruck "Na Skarb I Narodowy" von WLOCLAWEK Type II b. Die Karte wurde in WLOCLAWEK am 19.12.1918 geschrieben und ist nach Warschau adressiert. Weil dieser Lokalaufdruck von WLOCLAWEK Type II b im Dezember 1918 für einige wenige Tage von der Post nicht anerkannt war, hat man diese Karte als nicht frankiert beachtet und mit doppelten Nachporto "30 Pfen" der geforderten Portogebühr laut Portotabelle vom 10.12.1918 (Postkarte 15 Pfg) belegt. Die Karte stellt einen schönen, echten und seltenen Bedarf dieser Lokalmarke dar, Fotoattest Petriuk PZF. (M) (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 31
Lot No:8983
Symbol:u g 2

1918, WLOCLAWEK: 15 Werte Germania-Marken mit Aufdruck "Gen. Gouv. Warschau" und zusätzlichem lokalem schwarzem Aufdruck von WLOCLAWEK Type I "POCZTA POLSKA" und Type II "Na Skarb Narodowy" in verschiedenen Farben, signiert Petriuk BPP. (M) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111