Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Poland
image Sale No: 23
Lot No:648
Symbol:f
Cat No:331/343,Bl.7

Poland

1938, "20 Jahre Republik Polen"-Satz 13 Werte komplett entwertet mit Sonderstempel vom Ersttag "Warzawa 11.XI.38" zusammen mit dem dazugehörigem Block und der Ausgabe der Polnischen Post in Danzig zum selben Anlaß (Mi.Nr. 34/37) in einer Sondermappe der Polnischen Post.

Condition: FDC

Catalog number(s): 331/343,Bl.7 (Image)

Start Bid €100

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:650
Symbol:p u
Cat No:Bl. 10 (2)

Poland

1948, "Polnische Kultur"-Block 2 Stück davon einer postfrisch mit einigen kleinen Stockpunkten auf der Rückseite sowie mit 2 Bügen auf der linken Seite und einer ungebraucht mit leicht geknickter linker oberer Ecke.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Catalog number(s): Bl. 10 (2) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 23
Lot No:2279
Symbol:pp

Polen

1977, Probeprägung eines nicht angenommenen Entwurfes der 100 Zloty-Sonderprägung "Wladyslaw Reymont" in Polierter Platte in der Originalplastikhülle.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz) (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 23
Lot No:2281
Symbol:pp

Polen

1981, 200 Zloty-Sonderprägung mit Abbildung von "König Wladislaw I Herman" aus 750er Silber in Polierter Platte in der Originalplastikhülle. Die Auflage der Münze beträgt 12.000 Stück.

Start Bid €20

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

image Sale No: 23
Lot No:2289
Symbol:pp

Polen

1996, 20 Zloty-Sonderprägung "Zamek w Lidzbarku Warminskim" (Burg Heilsberg) aus 925er Silber in Polierter Platte. Die Auflage beträgt nur 15.000 Stück.

Start Bid €50

image Sale No: 23
Lot No:2290
Symbol:pp

Polen

1998, 20 Zoty-Sonderprägung "Kreuzkröte" aus 925er Silber in Polierter Platte. Die Auflage beträgt nur 20.000 Stück.

Start Bid €100

image Sale No: 23
Lot No:2291
Symbol:pp

Polen

2001, 20 Zloty-Sonderprägung "Schmetterling" aus 925er Silber in Polierter Platte. Die Auflage beträgt nur 27.000 Stück.

Start Bid €50

image Sale No: 23
Lot No:2292
Symbol:pp

Polen

2004, 20 Zloty-Sonderprägung mit Abbildung zweier Schweinswale (Morswin) aus 925er Silber in Polierter Platte. Die Auflage beträgt nur 56.000 Stück.

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No:2293
Symbol:pp st

Polen

1964-2019 (ca.), Partie in 3 Alben und in einem Karton mit u.a. über 130 Stück der 2 Zloty-Sonderprägungen, diversen Kursmünzen mit etlichen Stücken in Stempelglanz und einigen Sonderprägungen in Polierter Platte.

Start Bid €80

image Sale No: 23
Lot No:4014
Symbol:b a

Poland

1915-1975, Partie von rund 100 Briefen, viel aus dem Bedarf, aber auch FDC und Gedenkblätter dabei, gerade aus der Vorkriegszeit einige attraktive Belege enthalten sowie einige Ganzsachen.

Condition: Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €60

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No:4015

Polen - Bestellpostanstalten

PRZEDBORZ: 1917/1918, fine used collection Michel nos. 1/18 complete.

Condition: o (used)

Start Bid €70