Records 1 to 4 of 4

Schlegel Auctions Sale: 27

Poland, Feldpost

image Sale No: 27
Lot No:5263

1919, Feldpost Nr. 12 der Polnischen Armee vom März 1919 mit militärischem Formationsstempel "DOWODZTWO 5. PULKU LEGIONOW / pieczec listow" (Stab des 5. Regiments der Legionen / Briefstempel) abgestempelt mit einem "POCZTA POLOWA * 12 * W.P." wahrscheinlich vom März 1919, die Feldpost Nr. 12 war in Lwow vom 21.1.1919 bis 20.1.1920 stationiert und entstammt aus der Feldpost Nr. 1, der Absender gibt auch die "p.p. nr 1" an, Karte adressiert nach Krakow, gering bestoßen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image)

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 27
Lot No:5276

1919, Feldpostkarte aus WARSZAWA 1 vom 12.7.1919 mit Formationsstempel Bataljon Radiotelegraficzny (Fernmeldebataillon) nach Lodz, Bug, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5286

1919, Feldpost Nr. 22, aptierter "LODZ * d * -2.XI.19 V-" aus der deutschen Besatzungszeit auf portofreier Feldpost an einen Unteroffizier beim 4. Pionier Bataillon, 4. Kompanie, geringe Transportspuren, signiert Petriuk BPP (Image)

Opening EUR 35.00

image Sale No: 27
Lot No:5311

1921, Leitzettel der Etappenfeldpost Nr. 203 für mehrere Postanweisungen bis zu 400 Mark gerichtet an die Versorgungskommission bei der IV. Armee mit violettem "POCZTA ETAPOWA Nr. 203 28.II.1921", die Etappenfeldpost Nr. 203 war in den besetzten östlichen Gebieten insgesamt vom 28.5.1920 bis 15.6.1921 tätig, leicht bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image)