Records 1 to 9 of 9

Schlegel Auctions Sale: 24

Poland, Feldpost

image Sale No: 24
Lot No:4205

1943, "Polnische Feldpost in Indien", zensierter R-Luftpostbrief mit Zusatzfrankatur nach London, Feldpost-Adressat durchgestrichen, Feldpost-Ankunftsstempel, seltener Bedarf (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:4211

1919, Front Feldpost Nr. 15 Auslandsbrief aus KOWEL, Feldpostbrief mit "FRONTOWA POCZTA POLOWA Nr. 15 6.VII.19" adressiert in die USA nach Detroit mit Nachsendevermerk, der Brief stammt von einem Angehörigen der Gendarmerie, militärischer Formationsstempel "EKSPOZYTURA ZAND-ARMERII POLOWEJ / w KOWLU" (Abteilung der Feldgendarmerie in Kowl der General Haller Armee), seltene Auslandsfeldpost, von der Portopflicht befreit, übliche Transportspuren, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image)

Opening EUR 560.00
Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 24
Lot No:4212

1919, Panzerzug Nr. 13 "BORUTA", Ansichtskarte als Feldpost mit Formationsstempel "POCIAG PANZERNY Nr. 13 BORUTA", Absender Raflawicz Feldpost Nr. 34 vom 20.XII.19, der Panzerzug Nr. 13 hat u.a. am polnisch-russischen Krieg 1919 teilgenommen und wurde am 25.7.1920 vor Kuznica vernichtet, handschriftliche Zensur, Feldpost Nr. 34 gehörte vom Juli 1919 bis 20.3.1920 u.a. zu der Gruppierung von General Krajewski, sehr seltene Bedarfspost von einem Panzerzug, gering fleckig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image)

Opening EUR 560.00
Sold...EUR 510.00

Sold For 510

image Sale No: 24
Lot No:4214

1919, Feldpost der Militärpolizei in Lodz, "Dienstliche Angelegenheit / Gebührenfrei" (roter Zweizeiler) mit militärischem Dienststempel "DOWODZTWO ZANDARMERJI OKR GENERALNEGO * w Lodzi *" (Militärkommando des Generalbezirks Warszawa), abgestempelt mit einem umgearbeiteten deutschen Tagesstempel aus dem I. Weltkrieg, adressiert an den Kommandostab des Pfadfinderbataillons in Deblin, leicht bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 02/2015 (Image)

Opening EUR 460.00

image Sale No: 24
Lot No:4244

1920, Feldpost Nr. 37, Ansichtskarte als Feldpost mit Formationsstempel "Dowództwo IV Lódzkiego / Baonu Etapowego" (Stab des IV. Lodzer Etappen Bataillons) und "FRONTOWA POCZTA POLOWA Nr. 37", die für die litauisch-weißrussische Front zuständig war und vom August 1919 bis 31.3.1920 in Wilna stationiert war, Ecken gering bestoßen, signiert Petriuk BPP (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 24
Lot No:4247

1920, Leitzettel der Haupt Feldpost Nr. IV vom 22.10.1920 mit der "Liste der militärischen Postanweisungen" für eine Postanweisung über 500 Mark an das "Feldkrankenhaus Nr. 203" mit violettem "GLOWNA POCZTA POLOWA Nr. IV" vom 28.10.1920, die Haupt Feldpost Nr. IV war in den besetzten östlichen Gebieten (polnisch-russischer Krieg) insgesamt vom 8.7.1919 bis 5.5.1921 tätig, davon zuerst in Lida, dann Wilno und zum Schluss in Slonin, leicht bügig, Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 24
Lot No:4254

1920, dunkelvioletter Formationsstempel "1-szy PULK CZOLGOW / Stempel listowy / Adler mit Krone" (1. Panzer Regiment / Briefstempel) auf Brief aus Schriftverkehr der Familie Skibniewski ohne Tagesstempel der polnischen Post, tadellos (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4260

1920, Feldpost aus BYDGOSZCZ, Ansichtskarte als Feldpist vom 25.2.1920 mit Formationsstempel "Powiatowa Komenda Ubezpieczen BYDGOSZCZ / PIECZEC LISTOWA" (Kreis-Versorgungskommando), Ecken gering bestoßen, signiert und Fotoattest Petriuk (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216
image Sale No: 24
Lot No:4272

1921, Front Feldpost Nr. 23, Einschreibe-Feldpostkarte von der "FRONTOWA POCZE POLOWA Nr. 23 1.XI.1921" und einem Einschreibestempel (ohne FRONTOWA), Absender ist der Leiter der Feldpost Nr. 23 Topolnicki, gerichtet an den Schützen Regiment Kowel, es wird gebeten Gustaw Szoczynski zu der Feldpost Nr. 23 zu beordern zwecks Abholung eines Einschreibens aus den USA "ausgehändigt 11.10.1921", eine der wenigen erhaltenen bedarfsmäßigen Feldpostkarten, unten rechts Eckbug, signiert und Fotoattest Petriuk (Image)

Opening EUR 260.00