Records 1 to 5 of 5

Schlegel Auctions Sale: 29

Poland

image Sale No: 29
Lot No:5136
Symbol:used
Cat No:1a

1860, 10 Kop. Wappen blau/rosa, gestempelt mit Nummernstempel "1" von Warschau, eine Ecke kurz, eine Ecke repariert, unten zwei Zähne nachgezähnt, signiert und Alt-Attest Mikulski (Image)

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:5137
Cat No:Bl.2-4

1937, alle drei angegebenen Blockausgaben jeweils auf Einschreiben/Eilboten innerhalb Warschau mit Stempel "WARSZAWA 1 - 4.IX.37". Die Umschlägen weisen jeweils außerhalb der Marken einen senkrechten Bug in der Mitte und am linken Rand auf. Die Blocks sind in guter Qualität. (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5138
Cat No:Bl.5A/B

1938, Blockausgabe Briefmarkenausstellung Warschau, gezähnt und ungezähnt je auf Luftpost-Einschreiben nach Wien mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5145
Symbol:used
Cat No:25

1933, 1 Zl. Freimarke gestempelt, übliche Zähnung, einwandfrei, geprüft Jungjohann BPP (ME 170,-) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5146

1919, 10 und 15 Pfg. Germania Generalgouvernement Warschau mit zusätzlichem Aufdruck "POCZTA POLSKA", dabei 10 Pfg. senkr. Paar und 2 Einzelmarken, 15 Pfg. im Viererblock, mit weiterem Viererblock 15 Pfg. ohne den lokalen Handstempelaufdruck auf R-Brief ab "PULTUSK 30.11.19" nach Zawiercie, um 5 Pfg. überfrankiert, auf Bedarfsbriefen sehr selten, gute Bedarfsqualität, sign. Bojanowicz, Fotoatteste Petriuk und Korszen 06/2020 (Image)