Records 1 to 12 of 12

Schlegel Auctions Sale: 24

Poland

image Sale No: 24
Lot No:4119
Symbol:used
Cat No:1a

1860, 10 K. hellpreußischblau/rosa in gestempelter Erhaltung mit Vierringnummernstempel "1" des Postamtes in WARSZAWA, einwandfreie Qualität (unruhige Zähnung ist typisch für diese Marke), Eigentümerzeichen mit aktuellem Fotoattest Pelc BPP 10/2017 (ME 250,-) (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:4120
Cat No:1b

1860, 10 K. dunkelblau/rosa gut gezähnt als Einzelfrankatur von Warschau nach St. Petersburg, Adressfeld ergänzt (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4127
Cat No:48K

1919, 25 auf 80 H. Krakauer Ausgabe bräunlichrot, kopfstehender Aufdruck, zusammen mit Normalmarke auf Briefstück mit Entwertung durch österreichischen Tagesstempel Teschen 25.1.19, tadellos, dazu ungebrauchte Vergleichsmarke, signiert und Fotoattest Petriuk 05/2013 (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 24
Lot No:4136
Cat No:409a

1945, 1,50 Zl. auf 25 Gr. karmin, postfrisch, einwandfrei, sign., u.a. Gryzewski (ME 800,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4139
Cat No:Bl.9

1946, Blockausgabe BIE, gestempelt auf R-Brief von Katowice nach Bydgoszcz mit Ankunftsstempel, geringe Beförderungsspuren, geprüft Krawczyk (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4148
Symbol:used
Cat No:Bl.11

1948, Blockausgabe Verfassung der USA, gestempelt, am rechten Rand minimal bügig, Fotoattest Petriuk 03/2019 (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4149
Symbol:used
Cat No:Bl.11

1948, Blockausgabe Verfassung der USA, gestempelt, Ecke oben rechts minimal bügig, Fotoattest Petriuk 03/2019 (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4154
Symbol:used
Cat No:Bl.A11

1950, Blockausgabe Verfassung der USA mit Groszy-Aufdruck, gestempelt, tadellos, geprüft Krawczyk (ME 2.200,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4155
Symbol:used
Cat No:Bl.A11

1950, Blockausgabe Verfassung der USA mit Groszy-Aufdruck, gestempelt, tadellos, geprüft Krawczyk und Falkowski (ME 2.200,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4204
Cat No:Cs4IV

1919, 2 auf 20 H. Kartenbrief, Aufdruck-Abart Typ 12 i (nur "2" anstatt "25 hl."), ungebraucht mit vollem Gummi an den Rändern, sehr gute Qualität, Altsignaturen, Bleistiftnotizen, Fotoattest Petriuk 01/2018 (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4208

1944, Warschauer Aufstand, portofreier Feldpostbrief vom 31.VIII.44 aus Warschau, adressiert an Elzbieta Loskowska in Wronia 48 m 20, blauer EKr. "POCZTA POLOWA 02.9.1944 WARSZWA", mit Zensur, doppelt gepr. Jungjohann BPP und Petriuk BPP, der Beleg hat mehrere Eckbüge und leichte Flecke, sonst einwandfrei, seltene Bedarfspost (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4209

1944, Warschauer Aufstand, portofreie Feldpost vom 1. IX. 44, aus Warschau, adressiert an J. Wichnizna Pani, M. Zarebianka wfm Chmielna 28, blauer EKr "POCZTA POLOWA WARSZAWA 3.9.1944", mit Zensurstempel, Brief rechts Einriss und mehrere Büge, doppelt gepr. Jungjohann BPP und Petriuk BPP, seltene Bedarfspost (Image)