Records 1 to 8 of 8

Schlegel Auctions Sale: 23

Poland

image Sale No: 23
Lot No:3872
Cat No:1

1860, 10 Kop. mit klarem Vierring-Nummernstempel "1" auf Briefstück, ein außergewöhnlich schönes Exemplar, signiert Jungjohann BPP (Image)

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:3882
Cat No:I-II

1921, 25 und 100 M. halbamtliche Flugpostmarken postfrisch, ideal aus der rechten unteren Ecke mit Zwischensteg, mit Zudruck "T.A.B.R.O.N.I.K."), einwandfrei, gepr. Mikulski (ME mind. 175,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3888
Cat No:P3(2)

1919, 15 H. Krakauer Ausgabe rosarot, waagerechtes Paar (Platte IID Feld 47 und 48) in einwandfreier Qualität als doppeltes Strafporto auf etwas fleckiger österreichischer Ganzsachen-Karte zu 10 H., da diese in Polen bereits ungültig war, Fotoattest Petriuk BPP (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 23
Lot No:3889
Cat No:P12

1919, 50 auf 42 H. Krakauer Ausgabe siena (Platte I Feld 32), auf unfrankiert aufgegebenem Brief nach Pruchnik (Ankunftsstempel), Annahme verweigert, daher für den Rückweg mit Strafporto in doppelter Höhe versehen, wegen fehlender Absenderangabe aber nicht zustellbar, Fotoattest Petriuk BPP (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3890
Cat No:Ca2

1920, 10 h. Post-Begleitadresse mit Zusatzfrankaturen über ein 10 kg Paket aus Bielitz, das zu dieser Zeit in Oberschlesien und unterlag der Zollkontrolle, mit Aufkleber zum "Ausfuhr- u. Einfuhr-Nachweis" dazu ein "Gebührenzetteö K.K. POSTAMT BIELITZ 12.8. ZOLLFREI" mit handschriftlicher eingetragener Verzollungsgebühr über 150 h, allerdings hatte sich der Schalterbeamte in der Zeile geirrt, den 150 h Zustellgebühr waren gemeint, entsprechend rückseitig dreimal Mi-Nr. 19 50 H DOPLATA-Nachportomarken aufgebracht, gute Bedarfsqualität diese seltenen Beleges, Fotoattest Petriuk 01/2018 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3894
Cat No:Ca3

1919, 15 h. auf 10 h Post-Begleitadresse eines Wertpaketes über 10.000,- M. von BIELITZ nach Nowy Sacz mit komplettem Empfängerabschnitt, vorder- und rückseitig mit Zusatzfrankatur Mi-Nr. 88 und 6x Mi-Nr. 117, um die gesamte Gebühr von 125 M. zu begleichen, gute Bedarfsqualität, es sind nur wenige komplette Begleitadressen mit Krakauer Aufdruck erhalten geblieben, Fotoattest Petriuk 01/2018 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3897
Cat No:Cp8I

1919, 15 hl. auf 10 H. Postkarte, ungebraucht, tadellos, Bleistiftnotizen, geprüft Petriuk BPP (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3898
Cat No:Cp8II