Records 1 to 19 of 19

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Poland

image Sale No: 371
Lot No:353
Cat No:42

Cracow issue 90 h., plate I, field 71, used, very fine, scarce, signed Marynicz VÖB with certificate (1970) and certificate Petriuk PZF (2019) (Mi. 1.100,-) (Image)

Closed..Sep-23-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:355
Cat No:Bl.A10

1950, Culture souvenir sheet with handstamp "Groszy" in type 2a, cancelled "WARSZAWA 15 13.12..51", very fine, sign. Falkowski (Mi. 2.000,-) (Image)

Opening EUR 270.00

image Sale No: 371
Lot No:356
Cat No:Bl.A11

1950, Roosevelt souvenir sheet with handstamp "groszy" in type 6, cancelled "LODZ 1 17.12.51", very fine, sign. Falkowski (Mi. 2.200,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:357
Cat No:P7

1919, Cracow issue 40 h. rose-red, platte II A, field 95, on piece, fine, certificate Petriuk PZF (2019) (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:358

LOCAL ISSUES: Warsaw 1940, POCZTA AK, all 5 values cancelled on philatelic cover (Image)

Sale No: 371
Lot No:3188

1860/2016, gestempelte Sammlung, ab 1927 in den Hauptnummern weitgehend kpl., mit u.a. Mi.-Nr. 1, Bl.1, 9 sign. Krawczyk, 10, 11, A10 sign. Krawczyk, A11 sign. Krawczyk etc., dazu Porto, Port Gdansk etc.; in 12 Lindner-T-Alben

Sold...EUR 2,400.00

Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST
Sold For 2400

image Sale No: 371
Lot No:3189

1918/20, interessante Sammlung Germania-Aufdruckausgaben inkl. Lokalausgaben mit besseren Aufdruckwerten, Aufdruckfehlern inkl. kopstehenden Aufdrucken und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Brief bzw. dabei auch Ganzsachen, meist auf Ausstellungsseiten, vieles signiert L. Schmutz, Jungjohann BPP und Petriuk BPP, ex Kipping (Image)

Sale No: 371
Lot No:3190

1919/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Kleinbogen und Markenheftchen im großen Karton

Sold...EUR 550.00

Sale No: 371
Lot No:3191

1950, postfrische komplette Sammlung der Marken inkl. der Marken aus Bl.A10 und Porto, bessere sign. Falkowski bzw. Krawczyk (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.400,-)

image Sale No: 371
Lot No:3192

1919/22, Partie mit Germaniamarken-Frankaturen auf Briefen und Karten von und nach Polen, dabei Postanweisungen, Belege mit Mischfrankaturen mit Polen, Wertbrief 1922 vom dt. Generalkonsulat Posen über Kurierstelle Berlin und weitere Besonderheiten, zum Teil auf Austellungsseiten, ex Kipping (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7257
Cat No:10aII

1918, Aufdruckausgabe 20 Pfennig (grau-)ultramarin mit Aufdrucktype II, sauber mit Stempel "SOSNOWICE 20.2.19" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, gestempelt sind nur wenige Exemplare bekannt, Marke signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 3.500,-) (Image)

Closed..Sep-26-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:7258
Cat No:130F,131

1919, 5 (F) auf 7 1/2 Pfennig im Randviererblock, linke obere Marke mit Aufdruck-Abart "linke 5 fehlt" (Feld 71, Teilauflage), postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene und dekorative Abart, signiert Jungjohann BPP und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)  (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7259
Cat No:135-36u.a.

5 (F) auf 2 Pfennig und 10 (F) auf 7 1/2 Pfennig mit portogerechter Zufrankatur auf R-Ortsbrief von "GNIEZNO 25.10." mit altem dt. R-Zettel, tadellos, signiert Mikulski und Jungjohann BPP (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7261
Cat No:4

IZBICA: 1918, 60 Pfennig mit Handstempel "Poczta Polska", ungebraucht, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)  (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7263
Cat No:7a

20Pfennig mit rundem Handstempel "POLSKA POSZTA" in rot, ungebraucht, tadellos, u.a. signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7264
Cat No:8a-9I-II

OSTROWO: 1918, 30 und 40 Pfennig jeweils mit Handstempel "Polska poczta" bzw. "Polska Poczta", sauber auf vier Briefstücken, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7265
Cat No:3

ZDUNSKA: 1918, 7 1/2 Pfennig mit Handstempelaufdruck, gestempelt, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7266
Cat No:D.Reich101

1919, "CenZura wojskowa / Poczta Szamotuly“, roter Zensur-Ekr. mit großem Z bei "CenZura" klar auf Brief von "SCHARFENORT (KR. SAMTER) 1.5.19" (?) mit Germania 15 Pfennig violett nach Bromberg, Umschlag einmal gefaltet, signiert Petriuk BPP (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7267
Cat No:D.ReichP107I

"KONTROLA POCZTY / w KOSCIANIE“, schwarzer Zensurstempel mit Adler auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfennig von "KOSTEN 28.5.19" mit viel Text nach Deutschland, Empfängeradresse zum Teil geschwärzt, sonst in guter Erhaltung, signiert Petriuk BPP (Image)