Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Overseas, Thematics

Schweiz - Genf
image Sale No: 39
Lot No:18789
Cat No:1HR (Zu. 4R)

1843 Genf 5 C. als rechte Hälfte der "Doppelgenf" gebraucht auf Briefstück, übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2), daneben Aufgabestempel "GENEVE 16 JUIN 45". Die farbfrische Marke ist ringsum sehr breitrandig geschnitten, sehr saubergestempelt und bis auf kleine Tintenflecke in guter Erhaltung. Sign. Thier, Attest Marchand (2017) (SBK 10.000,- Fr.) (Tax Method: Regular Taxation) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Closed..Feb-20-2018, 01:00:00 EST
Sold For 3000

image Sale No: 39
Lot No:18790
Cat No:5 (Zu. 7)

1848 Großer Adler 5 C. schwarz/dunkelgrün, gebraucht und gestempelt mit roter Genfer Rosette (AW 3), farbfrisch, ringsum gleichmäßig breitrandig, sehr sauber gestempelt, unten ein kleiner Randspalt, sonst in guter Erhaltung. Attest Marchand (2017) (SBK 4.000,- Fr.) (Tax Method: Regular Taxation) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18791
Cat No:5 (Zu. 7)

1846 Großer Adler 5 C. schwarz/dunkelgrün als Einzelfrankatur auf innen illustrierter Rechnung von Darier Frères (Maschinenkonstrukteur) 1854 ins "Bergues" im Ortsbereich von Genf, entwertet mit BLAUER Raute, nebenstehend blauer Aufgabestempel "GENEVE 11 JANV 54 / 4 S". Die farbfrische Marke ist ringsum voll- bis breitrandig geschnitten, leicht und sauber gestempelt und in guter Erhaltung, der Faltbrief mit kleinen Fehlern, rs. Falzreste und etwas unfrisch, soweit aber gut präsentierend. EINE GUT ERHALTENE MARKE, EINE RECHT SELTENE ENTWERTUNG UND EINE SEHR SPÄTE VERWENDUNG. Attest Marchand (2017) (Tax Method: Regular Taxation) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500
image Sale No: 39
Lot No:18792
Cat No:3b

1851, 5 C schwarz/rot sogenannte "Neuenburg" sauber entwertet mit schwarzer eidenössischer Raute, die Marke ist farbfrisch, oben minimal berührt, sonst gut bis sehr gut gerandet, rückseitig leicht dünn und unten Randspalt, darüber hinaus in guter Erhaltung, Fotoattest Marchand SBPV (Tax Method: Margin System) (Image)